Игровая образовательная ситуация «Представление в Буквоцирке»
Автор: Магжанова Людмила Александровна
Организация: МБДОУ «Полазненский детский сад №7»
Населенный пункт: Пермский край, п. Полазна
Цель: Запоминание детьми гласных букв «А», «О», «У», играя.
Предварительная работа: Организация НОД по подготовке дошкольников к обучению грамоте по методике Д.Б Эльконина, Л.Е. Журовой, Н.В Дуровой.
Материал к занятию:Сказочная среда Фиолетовый Лес. «Цирк»; игровое пособие «Забавные буквы», карточки с картинками на заданный звук, тренажер «Игровизор» по количеству детей, приложение к «Игровизору» лист 13 «Теремок с буквами», маркеры.
| Деятельность педагогадетей | Деятельность детей | Ожидаемый результат | ||
| I этап- Мотивационно- ориентировочный Задача: Вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности. | ||||
| Ребята, сегодня на арене сказочного Букво-цирка выступают «Забавные буквы». Жители волшебного Фиолетового Леса очень любят смотреть их представления и приглашают вас познакомиться с веселыми шутами-акробатами. Принимаете их приглашение? Взрослый приглашает детей в игровую комнату: Внимание, внимание! В цирке представление, Всем на удивление, С Шутами – акробатами. Веселыми Буквятами. На коврографе изображение купола цирка-«Шапито» и круглой арены. 
 
 
 | 
 
 
 
 Дети проходят в игровую комнату «Фиолетовый лес», рассаживаются на стульчики, поставленные полукругом перед коврографом. | 
 
 Мотивация к предстоящей деятельности. 
 
 
 
 
 | ||
| II Этап- ОСНОВНОЙ | ||||
| Обучающие: - Знакомить детей со зрительным образом гласных букв «А», «О», «У»; - Совершенствовать умение дошкольников подбирать слова на заданный звук (на основе наглядности); - Упражнять детей в умении узнавать гласные буквы независимо от их начертания; Развивающие: - Способствовать развитию психических процессов: внимания (произвольность, концентрированность, объем), памяти, операции логического мышления, воображения, речи; - Развивать фонематический слух, речевое внимание Воспитательные: - Поддерживать детский интерес к играм со звуками, буквами, словами. - Воспитывать умение согласовывать свои действия с правилами игры и действиями сверстников. 
 | ||||
| Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат | ||
| 
 В. Объявляется «парад-алле»! Под звуки марша, под свет синих прожекторов на арену друг за другом выходят акробаты. Включается музыка -Встречайте! Арлекин! Он поет веселую песенку без слов «А-а-а». - На арену выходит Орлекин! Он поет свою песенку. Какую? Правильно: «О-о-о». - На арену выходит Урлекин! Он тянет свою песенку. Правильно: «У-у-у». Шуты – акробаты выстроились на арене по песенке: А- О -У. Давайте споем её вместе с ними. - Свои песенки-звуки Шуты - акробаты хранят в синих волшебных сундучках. Первым открывает сундучок Арлекин. Ап! На зрителей посыпались предметы, или объекты, название которых начинается на звук «А». - Вторым свой сундучок открывает Орлекин. Что может появиться из сундучка Орлекина? 
 - Наконец, свой сундучок открывает Урлекин. Ап! Что может появиться из его сундучка? Представление продолжается! Шуты прыгают, кувыркаются, ходят колесом, вверх и даже вниз тормашками. Вдруг музыка смолкает… Ап! На арене «живые буквы»! Арлекин превратился в букву «А», Орлекин стал похож на букву О, Урлекин…? Найди Арлекина, Орлекина, Урлекина, Попробуйте вместе с ними сделать зарядку. 
 У каждого акробата есть своя любимая буква. Назовите любимую букву у каждого артиста. Почему вы так думаете? 
 
 
 
 | 
 
 
 
 
 Хлопают, приветствуя артиста, пропевают песенку вместе с Арлекином. 
 Подсказывают: «О-о-о». 
 Поют: «У-у-у». 
 Поют песенку Шутов. 
 
 
 Ребята выбирают на столе картинки с изображением предметов на звук «А» и прикрепляют их рядом с Арлекином. 
 Аналогично дети действуют с картинками на другие звуки в начале слов. 
 
 
 
 
 
 Дети находят и называют Шутов. Пробуют изобразить каждого из них с помощью разных частей тела. 
 Дошкольники называют любимую букву каждого из Шутов. Аргументируют свой выбор. 
 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Соотнесение звука и буквы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Узнавание и называние слов на заданный звук на основе наглядности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Кто на какую букву похож? Сравнение «Забавных букв» с настоящими буквами. Моделирование буквы с помощью частей тела: туловище, руки, ноги. 
 Умение аргументировать свои высказывания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | ||
| Рефлексивно- оценочный этап: | ||||
| Деятельность педагога 
 | Деятельность детей | Ожидаемый результат | ||
| В. Ребята, вам понравилось представление? А кто из Шутов-акробатов понравился больше? Чье выступление больше всего запомнилось, понравилось сегодня? Тогда пройдите к столам. Там лежат «Игровизоры». В них вложены «Теремки с буквами». Рассмотрите их внимательно, отыщите все любимые буквы вашего Шута – акробата и обведите их кружочком. Педагог привлекает детей к оценке выполнения ими задания: все либуквы найдены? Сколько букв «А», «О», «У». .Каких больше/меньше? 
 
 | 
 
 -Ответы детей. 
 Дети садятся за столы,находят«Теремок с буквами» (Приложение к интеллектуальному тренажеру «Игровизор» лист 13) и обводят все буквы« А», «О», «У». | 
 Умение узнавать букву независимо от её начертания. 
 
 
 
 
 
 Совместная рефлексивная деятельность детей и педагога, умение оценивать свою работу. 
 
 | ||
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

