Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству для детей подготовительной группы: «В гостях у мастеров»

Автор: Ташник Тамара Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №125»

Населенный пункт: г. Рязань

Задачи:

  1. Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству.
  2. Закрепить знания детей о характерных отличиях народных игрушек и керамики.
  3. Способствовать развитию эстетического вкуса, формирование восприятия прекрасного.

Оборудование:

Макеты домиков, берёзы, ёлочки, пенёчки, изделия разных народных промыслов: дымковские, филимоновские игрушки, гжельская посуда, скопинская керамика. Костюмы мастеров и мастериц: сарафаны, кокошники, украшенные дымковскими орнаментами, костюм коробейника.

Музыкальные инструменты:

Ложки, трещётки, филимоновские свистульки.

Ход занятия:

Дорогие ребята, много раз мы совершали и ещё будем совершать путешествия в мир красоты, добра, в мир удивительных творений народных умельцев. Сегодня мы вспомним те виды декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомились. (Стук в дверь, входит Коробейник).

Коробейник: Солнце яркое встает,

Спешит на ярмарку народ.

А на ярмарке товары,

Продаются самовары,

Покупают люди сушки

И отличные игрушки!

Воспитатель:

Вы знаете кто к нам пришел? Правильно, Коробейник! Ходит он по ярмаркам, продает товары. Давайте-ка заглянем к нему в короб (вынимает из короба предметы и показывает детям). Здесь и гжель, свистульки, и дымковские барышни. А поднос-то хорош – жостовский.

Коробейник:

Видите сколько у меня в коробе товара, хочу пригласить вас на ярмарку, чтобы вы помогли мне товар продать (дети соглашаются).

Да вот сомневаюсь я: сможете ли вы мне помочь, знаете ли как называются мои товары?

 

Воспитатель:

Конечно знают.

Коробейник:

А вот мы сейчас проверим (звучит «Русская карусель» А.Беляева в грам-записи).

Мягко падает снежок,

Вьется голубой дымок.

Дым идет из труб столбком,

Точно в дымке все кругом.

Голубые дали

И село большое

«Дымково» назвали.

(Подходят к домику.Из него выходит мастерица с дымковской игрушкой в руках).

Мастерица:

Здравствуйте, гости дорогие. Проходите, садитесь.

Вечера зимою длинные,

Лепит мастер здесь из глины.

Все игрушки не простые,

А волшебно-расписные:

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

А отвести не в силах взор.

А вы узнали эти игрушки? Как они называются? ( Дети отвечают: «дымковские игрушки»).

Коробейник:

Ну молодцы, узнали!

 

Воспитатель:

А теперь я вас спрошу, как по-вашему, веселые эти игрушки или грустные? Что, глядя на них, делать хочется? Правильно, танцевать!

Дети танцуют кадриль.

 

Коробейник:

Из Дымково мы с вами отправимся в другую деревню. А как она называется вы мне скажите. (подходят к домику где стоит гжельская посуда).

Воспитатель:

Куда же это мы попали? Как называется эта деревня? (Дети отвечают:«Гжель»).

Правильно, и живут здесь мастера гжельской росписи (выходит мастер, здоровается, приглашает в дом).

Мастер:

Проходите, гости дорогие. Полюбуйтесь на гжельскую посуду. Наши мастера любят расписывать свои изделия диковинными птицами и цветами. Все они разные, но в одном одинаковые – в цвете – бело-синем. Почти на каждой гжельской вещи мы видим цветок. Как он называется? Да, это гжельская роза!

Воспитатель:

Красива и нежна гжель, как ясное синее небо, как белая лебедушка.

Дети исполняют танец.

Коробейник:

Вот ещё село на пути. Придётся и сюда зайти. ( подходят к третьему дому, выходит мастер. Здоровается, приглашает в дом).

Мастер:

Вы уже знакомы с многими игрушками, сделанными руками народных мастеров. Посмотрите, эти глиняные расписные игрушки пришли к нам точно из сказки. Веселые, озорные, они изготовлены селе Филимоново. Как они называются? (Дети отвечают: филимоновские).

Воспитатель:

эти игрушки любят и взрослые и дети. Как вы думаете почему? Правильно, потому что это игрушки-свистульки.

Мастер:

Подуешь в такую свистульку, и сразу весело становится, плясать, да на музыкальных инструментах играть хочется. А вот, кстати, и они!

Дети на музыкальных инструментах исполняют русскую народную песню: «ой вставала я ранешенько».

Коробейник:

Смотрите, еще один дом на пути, надо и в него заглянуть.

Мастерица:

Проходите, гости дорогие! Много гостей – хозяину радость. Прошу в избу! Красному гостю – красное место!

Дети:

Мы догадались, это скопинская керамика.

Мастерица:

Верно. Много лет тому назад возник скопинский промысел. Лепили разные сосуды, красивые вазы. Покрывали глазурью, сушили в печи. И запомните дети, не то дорого, что красного золота, а то, что доброго мастерства.

Воспитатель:

Ребята, а в каких же деревнях мы с вами побывали, что увидели?

(Дети: в селе Дымково видели дымковскую игрушку. В селе Гжель - гжельскую посуду. В селе Филимоново – филмоновские свистульки. В городе Скопин – скопинскую керамику).

Коробейник:

Правильно, молодцы! Теперь вы знаете все о моем товаре, идемте скорее, успеем еще на ярмарку!

 

Ребёнок:

Ой вы гости дорогие!

У нас игрушки расписные.

Лепили их, старались,

Подарить вам собирались.

(Дети дарят свои работы гостям).

Коробейник:

А вам, дети, за ваши сердца добрые, да за руки золотые, сюрприз!

(коробейник угощает детей сладостями).

Пришло время расставаться. Так давайте на прощание попляшем, повеселимся!

Дети исполняют веселый танец.


Приложения:
  1. file0.docx.. 970,4 КБ
Опубликовано: 21.04.2022