НОД на тему «Путешествие в лего- цирк»

Автор: Братанова Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад№15 «Радуга»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Енисейск

НОД разработано в соответствии с возрастными особенностями детей среднего дошкольного возраста.

Технологическая карта разработана в соответствии со следующими принципами:

1.Наглядности  (рассматривание карты, презентация, картинки диких животных).

2.Доступности (проявление детской активности на протяжении всего занятия).

3.Индивидуальности (учет возрастных особенностей, индивидуальный подход к ребенку)

4.Поддержание инициативы детей в различных видах деятельности.

5.Формирование познавательного интереса и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

6.Психологического комфорта  (ребенок - субъект деятельности)

7.Принцип результативности (получение продукта деятельности).

Цель: формирование у детей  конструктивных способностей посредством конструктора LEGO.

Задачи:

1.      Продолжать знакомить детей с профессиями артистов цирка. 

2.       Продолжать знакомить детей с деталями конструктора - лего,  способах крепления.

3.       Развивать у детей умение конструировать, передавая характерные особенности животных, опираясь на схему.

4.       Развивать интерес к конструктивной деятельности.

5.       Развивать коммуникативные умения детей в совместной деятельности со сверстниками.

6.       Поддерживать самостоятельность у детей.

7.       Пополнять и активизировать  словарь детей существительными:  дрессировщик, арена.

Для решения поставленных задач используются следующие методы и приемы:

1.Прием эмоциональной заинтересованности.

2.Прием привлечения внимания при помощи эффекта неожиданности, сюрпризного момента.

3.Словесный метод (беседа, диалог, рассуждение, побуждающие и уточняющие вопросы к деятельности)

4.Наглядный метод (лего- конструктор, схемы животных, афиша, игровой персонаж- клоун)

5.Смена детской деятельности.

6.Прием взаимопомощи.

7.Игровой прием (проблемная игровая ситуация, игровая мотивация)

 

Технологическая карта совместной деятельности детей и взрослого.

Этап занятия, продолжительность

Задачи этапа

Методы, приемы, формы, возможные виды детской деятельности

Деятельность педагога

Деятельность (активность) детей

Результаты

1.Психологический настрой

Переключить, сконцентрировать внимание детей на предстоящую деятельность.

Создать эмоционально - психологический настрой.

Наглядный метод (афиша)

Эффект неожиданности.

Незаметно от детей, педагог включает музыку «Цирковая катушка».  Открывает афишу «Скоро состоится цирк…»

Внимание детей переключается  на афишу «Скоро состоится цирк…»

Привлечено  внимание детей к афише. Дети заинтересованы, тем, что написано на афише.  Создана благоприятная атмосфера в группе, психологическая готовность к детской деятельности.

2.Вводно организационный

Мотивировать детей к предстоящей деятельности.

Наглядный метод (афиша), словесный метод

(беседа)

 

Педагог выстраивает диалог с детьми по афише «Скоро состоится цирк…».

Задает уточняющие вопросы, выслушивает ответы детей. Выдерживает паузы, дает возможность высказаться всем детям. Вовлекает детей в обсуждение.

 Проявляют внимание, заинтересованность к афише.

Отвечают на поставленные вопросы педагогом.

 

Сформирована готовность к предстоящей деятельности.

Внимание детей привлечено к афише. Выражена заинтересованность к предстоящей деятельности.

3.Мотивационно – побудительный.

Создать ситуативный разговор, который вызывает затруднение в деятельности детей.

 

 

 

 

Сменить коммуникативный вид деятельности на двигательный.

 

 

 

 

Организовать внимание детей. Создать проблемно-игровую ситуацию на дальнейшую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод (беседа,

ситуативный разговор).

 

 

 

 

 

 

 

Песня «Паровозик из Ромашкино»

 

 

 

 

 

Наглядный метод – арена цирка,  

Игровой метод:

сюрпризный момент

(клоун)

Словесный метод (беседа)

Создание проблемной ситуации. Побуждение детей к деятельности.

Создает ситуативный разговор. Побуждает детей к разрешению ситуации, наводящими вопросами.

 

 

 

Педагог выступает в роли наблюдателя, в тот момент, пока дети строятся в паровозик для дальнейшей деятельности.

 

Вовлекает детей в совместную деятельность, строит диалог с детьми. Задает вопросы, уточняющие, побуждающие к деятельности.

Выдвигают различные варианты, предложения разрешения ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети строятся в паровозик под музыку. «Едут» в другую комнату, в спальню.

 

 

 

 

Дети включаются в игровую ситуацию, высказывают свои предложения. Решают проблемную ситуацию.

Дети включены в разговор.

Приобретают новые знания, которые готовы реализовать в практической деятельности.

 

 

 

 

Дети выполняют движение в соответствии с текстом песни.

 

 

 

 

Внимание детей привлечено. Дети включены в проблемно - игровую деятельность. Высказывают свое мнение.

4. Актуализация.

Способствовать формированию конструктивных способностей, посредством лего- конструктора.

Актуализировать имеющиеся знания, представления у детей.

Наглядный метод ( схемы с изображением животных: крокодила, жирафа, обезьяны, лего- конструктор).

 

Побуждает  детей,  по личной инициативе, выбрать схему животного.

.

 

 

Дети выбирают схему животного (крокодила, обезьяны, жирафа).

 

Дети настроены на дальнейшую практическую деятельность.

 

 

.

 

5.Практическая работа (познавательно- исследовательская, продуктивная и др. деятельность, направленная на достижение цели и получение предполагаемого результата)

Овладеть способами действия, применение полученных (уже имеющихся) конструктивных навыков, способностей.

Формировать элементы навыка взаимопомощи.

Наглядный метод, лего- конструктор, схемы.

Выступает в роли наблюдателя за детской деятельностью.

Побуждает детей прийти на помощь друг другу.

Включаются в конструктивную деятельность. Помогают друг другу при конструировании животных.

 

Применяют, полученные навыки, способности, в ходе конструктивной деятельности. Взаимодействуют друг с другом. Проявляют инициативу к дальнейшей деятельности.

 

6.Рефлексивно–корригирующий (выводы, итоги, самооценка)

Создать игровой сюжет – цирковое представление.

Обыгрывать в самостоятельность деятельности.

 

 

 

Словесный метод (диалог), решение проблемной ситуации.

Игровой метод-

сюжетно - ролевая игра – цирковое представление.

 

Принимает позицию партнера, помощника при организации циркового представления с детьми.

Дети включаются в игровой сюжет. Принимают на себя роль - дрессировщика, играя со своими  лего- животными.

Принимают участие в игре – цирковое представление.

Мотивировано желание к дальнейшему партнерству.  Систематизация знаний. Выразили свое эмоциональное отношение в конце деятельности.

 

7.Рефлексия. Определение ближайшей перспективы.

В дальнейшем планирую: продолжать работу по лего -конструированию; учить детей работать в командах, договариваться при конструировании одной лего- постройки; организовать совместно с родителями  деятельность по лего- конструированию; способствовать применению в практической деятельности накопленных навыков, способностей по конструированию, формировать умение у детей планировать и анализировать свою деятельность.

 

Сценарный план занятия.

Ход занятия в соответствии с этапами

Действия воспитателя и детей.

1.Психологический настрой.

В группе  звучит музыка «Цирковая катушка» и висит афиша «Скоро состоится цирк…». Воспитатель привлекает внимание детей  к афише.

-Внимание, внимание! Произошло необыкновенное событие! К нам приехал цирк!

- Ребята, а, вы, были в цирке?  (Да!) А, какие артисты выступают в цирке? ( фокусники, дрессированные животные, гимнасты  )

- А еще в цирке выступают гимнасты, жонглёры, дрессировщики, клоуны.  И, конечно,  же самые любимые артисты — это животные.

2.Вводно-организационный

3.Мотивационно – побудительный этап.

Воспитатель создает ситуативный разговор, используя наводящие вопросы.

- Ребята, но к нам приехал  необычный цирк.  Как, вы, думаете почему? (Лего- цирк, потому что в нем выступают лего- животные)

- Я последний раз была в цирке очень, очень  давно, как  хотелось  бы  пойти снова  в  цирк… А вам?  (Да!)

-Ура, мы отправляемся  в цирк! Но, не в простой, а в ЛЕГО – цирк!

Звучит песенка  «Паровозик из Ромашкина». Дети строятся паровозиком, и «едут» в «Лего- цирк».

-Ребята, вот мы и в «Лего-цирке». Ребята, а вы, знаете, где выступают артисты? Как называется самое главное место в цирке? ( арена).

4. Актуализация.

- Ребята, как- то тихо в цирке, и слышите кто- то плачет.

Выходит клоун и плачет.

- Клоун, почему, ты, плачешь? Что- то случилось? Мы приехали с детьми на цирковое представление.

Клоун создает проблемную ситуацию для детей, посредством игрового сюжета.

Клоун: Ой, беда, беда! Дорогие зрители, в нашем цирке случилось несчастье. Пропали все дрессированные животные. А ведь они самые главные артисты нашего цирка. Что делать? Представление сорвано!

- Ребята,  что  же делать? ( можно сконструировать животных из лего- конструктора)

Ребята соглашаются помочь клону сконструировать цирковых лего- животных.

Клоун: Ребята, у меня сохранились схемы животных, они вам помогут сконструировать цирковых артистов. Отдает схемы.

5. Практическая работа   (познавательно - исследовательская, продуктивная и др. деятельность, направленная на достижение цели и получение предполагаемого результата)

-Проходите в лего- мастерскую. Обратите внимание, что у клоуна  сохранились схемы разных животных, которые лежат на столах и наборы конструктора LEGO. Если, вы, хотите сконструировать крокодила, то садитесь за этот стол, но клоуну для выступления  надо 5 крокодилов, 5 обезьян и 6 жирафов.

Кто какого животного хотел бы собрать? Каждому из вас я предлагаю выбрать схему за определенным столом.

 Дети по личной инициативе выбирают стол, но учитывают условия количества животных.

Индивидуально за каждым столом напоминаю о последовательности конструирования животных.

Дети выбирают схему – животного на выбор. Конструируют.

 

6.Рефлексивно- корригирующий(выводы, итоги, самооценка)

Клоун  по мере выполнения животных, начинает представление.

Клоун: Ой, спасибо, Вам,  дорогие дети! Теперь наш цирк готов показать, Вам,  самые зрелищные  номера  нашей цирковой программы.

- В цирке всех зверей дрессирует дрессировщик. И мы сейчас с вами будем дрессировщики. 

Клоун: Внимание, внимание, представление начинается. Сегодня на нашей арене, вы, увидите талантливых артистов, которые покажут удивительные номера.

Клоун: Встречайте крокодилов, которые умеют проползать через обруч. Ползать по арене.

Жирафы, они умеют ходить по кубикам, обходить их. Ходить по арене.

Обезьяны перепрыгивают через обруч, прыгают по кубикам, ходят по арене.

Звучит цирковая музыка.  Дети принимают участие в игровом сюжете, цирковое представление, с лего- животными.

Обыгрывание в самостоятельной деятельности.

- А остальные дрессировщики конструируйте своих животных и присоединяйтесь к выступлению на сцене со своим лего- животным.

 

7.Рефлексия, определение  ближайшей перспективы.

В дальнейшем планирую: продолжать работу по лего -конструированию; учить детей работать в командах, договариваться при конструировании одной лего- постройки; организовать совместно с родителями  деятельность по лего- конструированию; способствовать применению в практической деятельности накопленных навыков, способностей по конструированию, формировать умение у детей планировать и анализировать свою деятельность.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,4 КБ
Опубликовано: 21.04.2022