Конспект занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста «Приходи к Айболиту лечиться»

Автор: Демьянова Татьяна Викторовна

Организация: ГБДОУ ДС № 45 Кировского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Емельянова Виктория Владимировна

Организация: ГБДОУ ДС № 45 Кировского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Формирование навыков диалогической речи и развитие умения обыгрывать небольшой отрывок из знакомого произведения, воспитывая интерес к творчеству К.И. Чуковского.

Задачи:

1. Формировать навыки диалогической речи;

2. Формировать у детей умение понимать содержание литературного произведение;

3. Развивать у детей умение обыгрывать небольшой отрывок из произведения К.И. Чуковского «Айболит»;

4. Учить детей проговаривать сложные предложения, связывая слова между собой;

5. Обогащать и активизировать словарь детей, поощрять детей активно включать в речь прилагательные, глаголы и предлоги (в, на, под, у, из). 6. Воспитывать интерес к поэтическому произведению, учить сопереживать героям.

Материалы и оборудование:

  • ➢колокольчик;
  • ➢дерево плоскостное с картинками животных и с медицинскими инструментами;
  • ➢два стола;
  • ➢игрушки (кукла-доктор, лиса, собака, два зайца);
  • ➢набор «доктор»;
  • ➢одна корзина с нарисованным деревом («неживое»);
  • ➢одна корзина с человеком («живое»);

Предварительная работа:

Чтение сказки К.И. Чуковского «Айболит», беседа по содержанию, рассматривание иллюстраций к сказке. Сюжетно-ролевая игра «Доктор», экскурсия в медицинский кабинет, рассматривание плаката «Живое-неживое».

Ход занятия:

Звенит колокольчик. Дети подходят к воспитателю. Воспитатель рассказывает отрывок о чудо-дереве из произведения К.И. Чуковского:

«Как у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо

Чудо расчудесное!

Ни листочки на нём,

Ни цветочки на нём…».

И обращает внимание детей на то, что растет на дереве.

 

Проводится игра «Живое-неживое».

Дети по очереди берут с дерева по одной картинке, называют, что изображено на ней и кладут в определенную корзину. В конце игры воспитатель с детьми рассматривают правильность раскладывания картинок неживых и живых предметов.

Проводится пальчиковая игра «Покажи животное».

Дети показывают животное вместе с воспитателем и произносят, как оно кричит.

Воспитатель спрашивает детей о том, кто лечит детей и взрослых (Доктор). Затем говорит, что у нас в гостях необычный доктор.

Воспитатель сажает куклу-доктор под дерево и рассказывает отрывок из произведения К.И. Чуковского «Айболит»:

«Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться…».

Проводится игра-драматизация «Доктор Айболит лечит детей».

Дети по очереди берут игрушку-животное, озвучивают, что болит у него: голова – шишка на лбу; лапа – рана на лапе; живот – витамины в рот; горло, ухо, нос – капли в …; глаз – синяк под… Воспитатель проговаривает слова из отрывка: «И корова, и волчица, и жучок, и паучок, и медведица…». Далее идет диалог между воспитателем и ребенком.

Воспитатель: «… и пришла к Айболиту лиса».

Первый ребенок: «Ой, меня укусила лиса!»

Воспитатель: «… и пришел к Айболиту барбос».

Второй ребенок: «Меня курица клюнула в нос!»

Воспитатель: «… и прибежала зайчиха и закричала».

Третий ребенок: «Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай!»

Воспитатель выполняет действия доктора.

После игры-драматизации воспитатель рассказывает отрывок:

«Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!»

Воспитатель после лечения зайки предлагает детям подвижную игру.

Подвижная игра «Заинька, походи!».

Дети выполняют движения по показу воспитателя: ходят по кругу, топают ногой, хлопают в ладоши, кружатся, выставляют ножку.

После игры дети с воспитателем подходят к дереву, где сидит доктор и делают вывод (доктор лечит не только детей и взрослых, но и животных; называют какой он – добрый, ласковый, заботливый, всех осматривает, помогает, лечит…).

Воспитатель предлагает детям в игровой форме сюжет «Покормим животных».

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 396,0 КБ
Опубликовано: 20.04.2022