Мы - актеры

Автор: Андреева Наталья Юрьевна

Организация: МДОАУ Детский сад №167

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Актуальность темы

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость). Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне.

 

Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)

  1.  Организационная информация

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1.

Доминирующая образовательная область

Социально-коммуникативное развитие

Согласно ФГОС ДО

2.

Вид деятельности детей

Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

 

  1. Методическая информация

 

1.

Тема образовательной деятельности

Мы - актеры

 

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

- Просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

- Игры- драматизации;

- Подготовку и разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок;

- Упражнения по формированию выразительности исполнения;

- Отдельные упражнения по этике;

- Упражнения в целях социально - эмоционального развития детей.

 

 

3.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие, познавательное развитие,  социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

4.

Возрастная группа:

5 - 6 лет

 

5.

Цель:

развитие речи детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

 

6.

Задачи:

 

6.1

активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности

 

6.2

формировать умение проводить инсценировку сказки, точно воспроизводить последовательность событий в сказке

 

6.3

учить детей согласовывать свои действия с действиями других детей

 

7.

Планируемые результаты:                

 

7.1

разыгрывать несложные представления по знакомым литературным сюжетам, используя выразительные средств (с характерными героям интонацией, мимикой, жестами)

 

7.2

заинтересованно заниматься театрально-игровой деятельностью

 

7.3

использовать в театрализованных играх образные игрушки

 

8.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Показ слайдов «театры Оренбурга», чтение текста русских народных сказок, обсуждение сказок, изготовление атрибутов для их драматизации, работа над текстом

 

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Распределение ролей, работа над сценической речью (ритм, темп, выразительность речи, дыхание, четкость произношения, работа над развитием чувства ритма, над выразительностью, пластичностью и координацией движений

 

Конспект занятия (образовательной деятельности)

 

I.

Вводная часть

Приветствие

1 мин

1.1

 

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Беседа о театре, показ презентации «Театры Оренбурга»

3 мин

1.2

Мотивация деятельности детей

Детям предлагается побыть в роли актеров.

2 мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Закреплять знания детей  отеатрах и ее работниках.

Формировать умение работать в коллективе.

2мин

II.

Основная часть:

 

2.1

Добывание (сообщение и приятие) нового знания

Дидактическая игра «Покажи настроение»

 

2мин

2.2

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Постановка сказки про ленивую девочку

13 мин

III.

Заключительная часть

 

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Где живет сказка (в театре)?

Кто ее помогает увидеть (актеры)?

Давайте вспомним какими качествами должен обладать актер?

 

2мин

IV.

Дальнейшая разработка темы

 

4.1

Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.)

Просмотр видеоролика о театре и его работниках.

 

 

           

 

Ход образовательной деятельности

 

Части 

Содержание

Области

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Мотивация деятельности детей

Под песню «Улыбка» дети входят в зал

Воспитатель:

Добрый день, мои друзья!

Вас снова видеть рада я!

Гостям вы «Здравствуйте!» скажите,

(дети здороваются с гостями)

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь.

Воспитатель:

— Ребята, вы были когда-нибудь в театре?

- А какие театры есть в нашем городе? ( кукольный, драматический театр, ТЮЗ, театр музыкальной комедии).

Показ презентации «Театры Оренбурга»

-Вы знаете, кто работает в театре? (актеры)

- Как вы думаете, что должен уметь делать актер? (Актеры очень хорошо должны знать свою роль, слова наизусть, говорить громко, выразительно, менять голос характерно своим героям).

Воспитатель:

-Ребята, вы хотите попробовать себя в роли актеров? Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная».

Дидактическая игра «Покажи настроение»

Воспитатель:

Бывает без сомнения,

Разное настроение,

Я буду настроение называть,

А вы попробуйте его показать.

(Воспитатель называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, удивление, страх, спокойствие, веселье.)

Мы умеем веселиться.

Мы умеем сердиться.

Мы умеем удивляться.

Мы умеет огорчаться.

Мы умеем бояться.

Мы умеем улыбаться.

 

-А теперь пора пришла

Общаться жестами, да-да.

Я вам слово говорю,

В ответ от вас я жеста жду.

Слова для показа жестами:

«думаю», «здравствуйте», «отстань», «тихо», «нет», «да», «нельзя», «до свидания»

Физминутка «Репка»

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально – коммуникативное развитие

 

2.Основная часть.

 

Воспитатель:

-Итак, наша разминочка закончилась. Ребята, мы передавали наше настроение молча, только выражением глаз, лица, движениями, т.е. мимикой и жестами. Ребята, чем мы передавали настроение? (жестами, мимикой, движениями).

-А сейчас попробуем передать наше настроение голосом: весело и грустно, громко и тихо. Послушайте такую фразу: «Колобок, колобок, я тебя съем». Давайте повторим эту фразу. А теперь попробуем сказать это весело (мальчики), а теперь тоже самое, только грустно и тихо (девочки). Вот теперь вы, как настоящие артисты, сможете изобразить любого героя из сказки.

- Итак давайте сделаем вывод, что же должен уметь делать актер? (Актеры очень хорошо должны знать свою роль, слова наизусть, говорить громко, выразительно, менять голос характерно своим героям).

-Предлагаю вам побыть в роли актеров. Хотите? Итак, начинаем…

Ведущая:

Девчонки и мальчишки!

Вы садитесь, не стесняйтесь,

Поудобней располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно!

Приготовьте ушки, глазки,

Расскажу сейчас вам сказку

Про одну ленивую девочку.

Ведущая: -Ребята, а вы любите трудиться? (ответы детей)

А я вот знаю, что не все дети любят трудиться, есть дети, которые ленятся и не хотят ничего делать. Давайте мы с вами посмотрим сказку про одну девочку, которая была ленивая и даже не хотела сама ходить своими ножками.

Чтобы показать сказку, нам нужны актеры. А кто распределяет роли в театре?

Итак, я режиссер и назначаю актеров на роли.

Ведущая: -Жила в одной деревеньке одна девочка и звали ее Дуняша, и была у девочки бабушка старенькая-престаренькая. Вот как то раз пошли они за цветами, набрали полную корзинку и пошли домой. Дуняша остановилась и говорит.

Дуняша: -Не могу идти, возьми меня на ручки!

Бабушка: -Ай-ай-ай, Дуняша! Как не стыдно! Ты ведь уже большая. А у меня корзина тяжелая. Иди сама, не ленись, совсем немного осталось. Я не возьму тебя на ручки.

Дуняша: -Хочу на ручки! Хочу на ручки!

Ведущая: -Захныкала Дуняша.

Но бабушка повернулась и пошла по тропинке.

Ведущая: -Села Дуняша на пенечек и заплакала, запричитала.

Дуняша: -Идти девочка не может, кто же девочке поможет? Моя бабушка ушла, с собой Дуняшу не взяла.

Ведущая: Вышел из- за куста ежик.

Еж: -Садись Дуняша, я тебя отвезу домой.

Ведущая: -Обрадовалась девочка, села ежику на спину.

Дуняша: - Ой, ой, ой!

Ведущая: -Тут же подскочила Дуняша

Дуняша: -Не поеду с тобой, ты колючий!

Еж: - Ну как знаешь.

Ведущая: -Обиделся ежик, запыхтел и поспешил дальше по своим делам.

Ведущая: -Опять Дуняша плачет, причитает.

Дуняша: - Идти девочка не может, кто же девочке поможет? Моя бабушка ушла, с собой Дуняшу не взяла. Не помог мне добрый еж-на колючку он похож.

Ведущая: -Выпрыгнула из травы лягушка.

Лягушка: -Садись, Дуняша, я тебя отвезу.

Ведущая: -Села Дуняша на спинку к лягушке. Быстро помчалась лягушка.

Дуняша: - Ой,ой, сейчас упаду.

Ведущая: -И тут же упала. А лягушка поскакала дальше.

Села Дуняша на пенек, пригорюнилась.

Дуняша: -Идти девочка не может, кто же девочке поможет? Моя бабушка ушла, с собой Дуню не взяла. Не помог мне добрый еж — на колючку он похож, у лягушки спинка скачет, как пружинка.

Ведущая: -Подбежал к ленивой внучке зайчик.

Зайчик: -Садись, Дуняша, я тебя отвезу!

Ведущая: -Села она на зайчика, а зайчик- прыг в кусты и сидит, не дышит.

Дуняша: -Ты чего сидишь, не везешь меня дальше?

Зайчик: - Тише, тише. Там чья то- тень.

Ведущая: -Дрожащим голосом зашептал зайка. Слезла Дуняша с зайки и опять сидит причитает.

Дуняша: -Идти девочка не может, кто же девочке поможет? Моя бабушка ушла, с собой Дуняшу не взяла. Не помог мне добрый еж — на колючку он похож, у лягушки спинка скачет, как пружинка. Зайка не везет домой, он от страха чуть живой. Пропадет в лесу Дуняша, дорогая внучка ваша.

Ведущая: Мимо пролетала пчелка.

Пчелка: ж-ж-ж-ж!

Дуняша: Пчелка, пчелка, отнеси меня домой.

Пчелка: ж-ж-ж-ж-ж! Попробуй лучше идти ножками. Мне некогда. Надо мед собирать.

Ведущая: -Сказала  пчелка  и полетела  свои дела делать. Подождала Дуняша, посидела, встала и пошла потихоньку по тропинке. Сначала тихонько шла, а потом и ножки быстрее пошли и побежали. Прибежала она домой, а там уже бабушка ждала ее, стол накрыла.

Бабушка: -Молодец, внученька! Сама дошла, проголодалась, садись за стол. Будем чай пить.

Ведущая: С тех пор девочка Дуняша перестала лениться, сама стала ходить ножками. Молодец, Дуняша!

Ведущая: -А вот и сказочке моей пришел конец,

А кто участвовал в ней — молодец!

А роли сегодня исполняли дети нашей группы (перечисление).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально – коммуникативное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов.

 

Воспитатель:

-Молодцы, ребята!

-А как зрители благодарят актеров?

Правильно бурными аплодисментами.

-Итак,  где живет сказка (в театре), кто ее помогает увидеть (актеры).

Давайте вспомним какими качествами должен обладать актер?

 

 

Социально – коммуникативное

развитие

 

Художественно-эстетическое развитие

 

 

Длительность занятия: 25 минут

 

         

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 183,1 КБ
Опубликовано: 20.04.2022