Педагогическое мероприятие с детьми в подготовительной группе «Занимательная экономика»

Автор: Меньшикова Ольга Викторовна

Организация: МКДОУ - Вагайцевский детский сад

Населенный пункт: Область Новосибирская, Ордынский р-н, с. Вагайцево

Цель: Экономическое воспитание и формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.

 

Задачи:

Образовательные:

— Познакомить детей с историей появления денег, их изменением и хранением;

— Познакомить детей с понятиями: семейный бюджет, доход, расход.

— Формировать первоначальные представления о потребностях человека и расходование денег;

Развивающие:

— Развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетой и банкнотой;

— Развивать умения определять жизненно важные потребности человека;

— Развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь, умение объяснять принятые решения.

Воспитательные:

— Прививать умение считаться с потребностями семьи;

— Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в команде, учитывать другое мнение, сообща принимать решения.

Здоровьесберегающие:

  • Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • Чередовать статические и динамические задания.

 

Формы, методы и приемы:

беседа, дидактические игры, экспериментальная педагогические ситуации, музыкальное сопровождение, элементы Квест игры, игровые приемы, экспериментальная и познавательно-исследовательская деятельность.

 

Оборудование и демонстрационный материал:

  • лампа Аладдина,
  • игрушки для игры «Обмен»,
  • наглядное пособие «Река времени. Музей денег»,
  • карточки для исследовательской деятельности «Что практичней и надёжней»,
  • купюры и монеты, наголовники Монеты, обручи для подвижной игры,
  • картинки «доходы», «обязательные и необязательные расходы»,
  • карточки с заданием для игры «Выбери товар» и «Что нельзя купить за деньги»,
  • знаки «+», «-» для экономической игры «Расход- доход»,
  • дидактическое пособие «Семейный бюджет. Доходы-Расходы»

 

 

 

Ход мероприятия

На шкафу нахожу предмет, обращаю на него внимание детей.

- Ой, ребята, что это? Откуда это предмет у нас? (это волшебная лампа Аладдина)

- А в чем ее волшебство? Если потереть рукой лампу и загадать желание, то оно сразу исполнится.

- Давайте проверим (начинаю тереть и звучит запись голоса Джина)

Загадываем желание Джину, но оно не исполняется.

- Почему он не исполнил наши желания? (потому что желания Джин исполняет только в сказке)

- Ребята, у каждого человека есть мечта. А как вы думаете, что может в жизни помочь исполнить наши желания и мечты?

Ответы детей. Приходят к выводу, что часто для исполнения мечты человеку нужны деньги!

- Ребята, а вы знаете, как появились деньги?

ПРИТЧА: «Давным-давно, миллионы лет назад, когда мужчины ходили на охоту на мамонта, женщины ждали их в пещере у очага, денег не было. Но постепенно человек научился обрабатывать землю, выращивать разные растения, делать посуду, шить одежду. У одного отлично получалось лепить глиняные горшки, у кого шить одежду. И пришла людям в голову мысль: можно меняться результатами своего труда. Я тебе – одежду, а ты мне посуду. В старину товары не покупались, а обменивались - натуральный обмен. Так появился бартер - предшественник современных денег»

 

Игра «Обмен»

Давайте попробуем осуществить натуральный обмен. На столе сумочки, а в сумочках находятся товары. Возьмите, по одному товару.

Вы должны договориться между собой и постараться произвести обмен.

Например, у меня яблоко, а мне нужно молоко. Я договариваюсь с Машей и, если ей нужно яблоко, мы меняемся.

Посмотрите, что получилось: не имея денег, мы получили нужный товар, состоялся натуральный обмен.

-А хотели бы вы узнать историю появления денег?

Тогда я приглашаю посетить «Музей денег»

Первые деньги в старину были «живые деньги», это домашний скот (коровы, овцы, свиньи, лошади, куры)

-Как вы думаете, такие деньги были удобны в использование?

Конечно, такие деньги были неудобными, поэтому их нельзя положить в мешочек, в карман.

Тогда наши предки стали использовать в качестве денег мелкие предметы: соль, ракушки, перья, шкурки животных, украшения, камни.

Когда люди научились плавить металл, появились первые металлические деньги. Сначала они были разной формы и разного размера, а сейчас имеют круглую форму.

Давайте рассмотрим с вами металлические деньги – монеты – рубли, копейки. Копейка произошла от слова копье. На старых монетах мы видим изображение всадника с копьем.

Рубль произошел от слова рубить.

Значительно позже появились бумажные деньги, которые называются купюры.

Монеты и купюры мы до сих пор используем.

- А какие еще деньги используют ваши родители? (банковские карты, электронные цифровые деньги)

 

С появлением денег у людей возникла необходимость их хранения.

Сначала древние люди хранили деньги в «кубышках» - это глиняные горшки с узким горлом и широкими боками и закапывали в землю.

Затем шили мешочки из ткани завязанные веревочкой, а позже мешочки шили из кожи, которые прикреплялик ремню на одежду, потом изобрели кошельки, бумажник, портмоне.

А как вы думаете, где безопаснее всего хранить деньги от грабителей и пожара: сейфе, сберегательном банке.

 

-А как вы думаете, какие деньги удобнее в использовании монеты или купюры? Дети высказывают своё мнение. Я предлагаю проверить опытным путём.

Исследовательская деятельность.

Сейчас при помощи опытов мы выясним, что надёжнее и прочнее монета или купюра, результаты опытов будем записывать в карточки.

Если вы считаете, что прочнее, напротив, в квадратике ставим +, а наоборот –

 

1. Эксперимент: Что мнется и рвется?

Давайте проверим, начнем с монеты.

Какой вывод можно сделать? Монета не рвется и не мнется.

Теперь проверим бумагу. Какой вывод можно сделать? Бумага мнется и рвется.

Вывод: Монета прочнее. Она не мнётся и не рвется.

На карточке напротив монеты ставим плюс, а напротив купюры минус.

 

2. Эксперимент: Что намокает?

Намочим бумагу. Кладите бумагу в воду. Что происходит? Она намокла.

А теперь проверим монету. Что произошло? Она намокла и утонула.

Какой можно сделать вывод?

Вывод: купюра намокла, монета утонула.

 

3 Эксперимент: Что легче монета или купюра?

Возьмите на ладошки монету и купюру. Что легче?

Можете подуть. Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой вывод сделаем?

Вывод: купюра легче.

 

- Подумайте, что бы вы хотели положить в свой кошелек купюру или монету? Поставьте плюсик в карточку. Что вы выбрали (дети объясняют свой выбор)

Вывод: и монета и купюра, в народе говорят «Копейка рубль бережет»

 

- Деньги любят счет. А вы умеете считать, давайте сейчас проверим.

Подвижная игра «Положи монеты в кошелек».

Дети надевают наголовники и превращаются в монеты достоинством 10 рублей. Обручи - наши кошельки. По окончании музыки должны в один кошелек положить - 70 рублей, а в другой 30 рублей (60 и 40, 50 и 50)

 

- В каждой семье есть семейный бюджет, напоминающий большой кошелек.

Давайте рассмотрим доходы семьи:

Папа и мама - работают и получают заработную плату.

Бабушка и дедушка - пенсионеры и не работают, но получают пенсию.

Старшая дочь - учится в университете, за хорошую учебу она получает стипендию.

Маленький сын - ходит в детский сад и получает от государства детские пособия.

А ещё к семейным доходам относятся:

Подарки на день рождение.

Мама выиграла приз.

Бабушка продала овощи с огорода.

Папа получил премию деньги.

Все деньги, которые заработают в семье - называют доходом.

В каждой семье есть и расходы.

А на что семья тратит свои деньги? Предлагаю пройти к столам.

- Как вы думаете, на что взрослые тратят деньги в первую очередь? (оплата жилья, оплата коммунальных услуг: свет, вода, вывоз мусора, еда, одежда, обувь, лекарства, оплата транспорта)

Это обязательные расходы.

Помимо обязательных расходов, но есть и необязательные расходы: (покупка игрушек, книг, поездка на отдых, посещение кинотеатров и т.д.)

Представьте, если в вашей семье не оплачено за электроэнергию, а вы просите купить велосипед.

Как вы считаете, стоит ли обижаться на взрослых, если они не могут выполнить ваши желания?

А вам родители, дедушки и бабушки дают деньги на карманные расходы?

Это будет уже ваш личный бюджет.

А личным бюджетом надо правильно распоряжаться.

И сейчас проверим, справитесь ли вы с заданием.

 

Игра «Выбери товар»

На карточках изображены товар, цена каждого товара и кошельки с деньгами.

Задание: посчитайте, сколько денег в каждом кошельке и выбери подходящий товар по цене, соединив линией покупку и кошелек.

- Скажите, какой товар вы не выбрали? Почему?

- Вы правильно распределили свой личный бюджет.

 

Экономическая игра «Расход- доход»

Если вы считаете, что это доход – показываете плюс, а если расход минус.

Мама получила зарплату +

Выиграл приз +

Потеряли кошелёк –

Нашли монетку +

Купили куклу –

Заплатили за воду –

Папа получил зарплату +

Порвались штаны –

Ребята, а откуда поступает большая часть денег в семейный бюджет? (от заработной платы ваших родителей)

А за что вашим родителям платят заработную плату? (за работу, труд)

В нашей стране любой труд почетен и оплачивается, потому что приносит пользу обществу.

Я хочу, чтобы вы были трудолюбивыми, ответственными, а когда вырастите выбрали себе профессию по душе.

Помните! Нужно трудиться, чтобы стране пригодиться!

 

За деньги можно купить очень многое, но далеко не все.

Подумайте и скажите, что нельзя купить за деньги?

 

То, что нельзя купить за деньги – это самое дорогое для человека: любовь близких, здоровье, верных друзей, мирное небо, солнце!

 

Запись голос Джина из лампы: Дорогие ребята! Я желаю вам: чтобы ваша мечта сбылась, поскорей, верьте, надейтесь, стремитесь к ней!

 

В конце занятия педагог дарит каждому ребёнку копилки.

С пожеланием, что это будет их личный бюджет, и они будут копить деньги для осуществления своей мечты.

 

Полный текст статьи см. приложение

 

Ссылка Педагогическое мероприятие с детьми в подготовительной группе «Занимательная экономика»

https://disk.yandex.ru/i/0MKSRTUsO7jl_w 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 892,7 КБ
Опубликовано: 19.04.2022