Кружевные сказки калужской области

Автор: Карпушина Галина Викторовна

Организация: МБДОУ № 64 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование образовательной  деятельности

Тема

«Кружевные сказки Калужского края»

Образовательная область

«Художественно – эстетическое развитие»

Форма педагогического мероприятия

занятие

Возраст детей

5-6 лет

Цель

Расширение и углубление знаний детей о народно-прикладном искусстве Калужского края

Задачи

  1. Обучающие:

- Познакомить детей с кружевными изделиями народно-прикладного искусства Калужского края, показать значимость кружевных изделий в жизни человека.

Развивающие:

 - развивать у детей умение рисовать в стиле  кружевоплетения,  способность рисовать концом кисти.

 -развивать внимание, любознательность и  творческое мышление.

  1. Воспитательные:

 - Воспитывать интерес и гордость к мастерицам Калужского края.

Предварительная работа

Чтение сказки «Бабушкино веретено» Л.Л.Яхнина

Рассматривание кружевных изделий, изображение снежинок разной формы, цветов, бабочек,  геометрических узоров, природных объектов (морозные узоры на стекле, паутинки, узоры на листьях растений).

Чтение стихотворения «Волшебные кружева» Ивана Бунина.

Средства обучения

кружевные изделия (салфетки), воротнички, кружевные вазы, конфетницы, крючок, иллюстрации кружев.

Форма организации детей

Фронтальная, групповая, индивидуальная

 

 

Ход занятия:

Вводная часть.

(Дети стоят полукругом)

Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас, в наш мини-музей. Обратите внимание на изделия, которые находятся здесь.

- Скажите, а кто же создал такую красоту? (Ответы детей)

Воспитатель:  - А вы хотите сами попробовать придумать свои узоры? (Ответы детей).

Основная часть.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.

Работа в мини-музее (рассматривание кружевных изделий).

Воспитатель: Дети будьте внимательны при знакомстве и рассматривании изделий.

Воспитатель: Как называются эти предметы?

- Чем они отличаются друг от друга?

- Назовите узоры, которые изображены на них. (Ответы детей).

Воспитатель: А как вы думаете, для чего нужны все эти красивые салфетки, воротнички, вазочки, конфетницы? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, дети, вы правильно сказали – эти изделия созданы для украшения жилья человека, одежд и других предметов быта. Давайте примерим некоторые изделия на себя (дети примеривают воротнички, шапочки, косынки, платки)

Воспитатель: Подумайте и скажите, из чего они изготовлены?

Воспитатель: Потому они белоснежные и красивые, на взгляд – лёгкие, воздушные, сказочные. Словно зимушка-зима завьюжила их снежком, да снежинками.

Вот, что сказал поэт  Г.Р.Лагздыня

«Будто всё завьюжила белыми снегами,

Вьюга стелет кружево прямо под ногами.

Рассыпают искорки – северные краски,

Снеговые присказки – кружевные сказки!»

Воспитатель:  А вот откуда пришёл этот загадочный и сказочный промысел, хотите узнать?

Рассказ воспитателя.

Появление этого промысла на Руси, считается загадкой. Учёные утверждают, что он появился, когда изобрели рыболовные сети. И женщины для отделки предметов стали плести сеточки, украшая их узелками и сеточками, вышивкой. И мастерица-кружевница, плетя кружево, закладывала своё настроение и свои пожелания. Её творение служило для украшения быта  и одновременно являлось своеобразным письмом друзьям и родственникам.

Но ещё одно мнение, что кружево привезли из какой-то заграничной страны. Они были сплетены из дорогих красивых нитей. Они были очень красивыми и стоили дорого. Бедным  и простым людям они нравились, но купить их, они не могли! Вот тогда-то они и вспомнили про льняную ниточку и стали плести кружево из дешёвых, красивых льняных нитей. Кружево получалось очень красивым!

Воспитатель даёт мастер-класс. Показывает, как плетут крючком цепочку.

Продолжение рассказа воспитателя.

Вот так, повторяя узоры природы, мастерицы в своих изделиях сохраняли эту красоту ненаглядную на долгие годы! Вот так и появились кружева в Калужской губернии. Много мастериц было в Шамардинском монастыре, который расположен недалеко от города Козельска в Жиздринском, Тарусском и Боровском уездах.

Вы не раз слышали об этих уездах Калужской области. Оригинальные кружевные изделия плели в селе Ахлебинино, которое расположено недалеко от города Калуга. Эти кружева использовали в шитье платья  для царицы Александры Фёдоровны. Много кружевных изделий отсылали и продавали в Москву. Работы калужских мастериц ценили и награждали дипломами и медалями.

 

Основой кружевных изделий было кружево в виде прошвы и края.

Что же такое прошва? У прошвы ровные края  - кромки для пришивания  соединения двух полотнищ ткани в качестве приставки.

Вот посмотрите, у скатерти, полотенца, передников.

И прошва  зубчатым краем служила отделкой концов полотенца, передников, салфеток.

Физкультминутка под русскую народную мелодию. (Дети ходят змейкой по кругу и делают «улитку»)

Воспитатель. Ребята, вы много узнали, о кружевах. А теперь вы сами  сможете придумать свои узоры-рисунки  для кружева и нарисовать.

Педагог показывает вариант на таблице с элементами декора.

Дети выбирают по своему желанию: цвет бумаги  и начинают рисовать.

Заключительная часть.

Воспитатель:  Рассмотрите свои работы и расскажите, что у вас получилось? Воспитатель. Молодцы, ребята, вы много придумали  новых узоров-образцов! Эти образцы мы соберём в один альбом. А как мы назовём наш альбом? (Если дети затрудняются, можно им предложить названия на выбор: «Чудо кружева», «Кружевные сказки Калужского края», «Книга-альбом кружев»).

В конце занятия  дети раскладывают свои «чудо-кружева»  на столах.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 17.04.2022