Конспект ООД «В гости к бабушке»
Автор: Надежда Станиславовна Тимофеева
Организация: МБДОУ детский сад №14
Населенный пункт: Рязанская область, г. Касимов
«В гости к бабушке» НОД во 2 младшей группе
Цель: развитие речи детей посредством знакомства с произведениями народного искусства (потешки, колыбельные).
Программное содержание:
Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с избой – жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь, сундук, самовар, люлька ). Приобщать детей к восприятию народного искусства с помощью малых форм фольклора : потешки, прибаутки, загадки, колыбельные.
Развивающие:Развивать связную речь, внимание, память,эстетические чувства детей. Упражнять детей в звукоподражании домашним животным.
Обогатить словарь детей народными потешками, новыми словами, которые использовались в быту в русской избе.
Обогащение словаря: люлька, прялка, самовар, печь.
Активизация: колыбелька.
Воспитательные: Воспитывать положительный эмоциональный отклик на произведения искусства: народный фольклор, изделий народных промыслов, предметов русского быта.
Интеграция образовательных областей.
Художественно – эстетическое развитие- развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие содействовать возникновению положительного эмоционального отклика на произведения народного искусства (потешки, колыбельные).
Коммуникативное развитие – формировать доброжелательное, отношение друг к другу, создание игровой ситуации, способствующей формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.
Физическое развитие - Упражнять в умение выполнять движения в паре. Разучить народную игру «Кот Васька». Учить действовать по сигналу –определенной фразе.
Оформление и оборудование – на занятии используется компьютер для показа презентации. В центре зала оборудован уголок русской избы (макет русской печки, люлька,сундук,лавка,стол ,самовар,деревянная посуда),игрушка- кот,кукла.
Ход занятия:Дети входят в группу вместе с воспитателем.
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Я бабушка Варварушка,приглашаю вас к себе в гости . А дорога то ко мне не близкая. Чтобы добраться, повторяйте за мной движения. Садитесь на лошадок, - поехали.А лошадки-то скачут,уздечкой побрякивают,ножки высоко поднимают.Цок-цок-цок.(слайд 1)
(Дети скачут по кругу и повторяют движения за воспитателем)
- Еду, еду к бабе, к деду!На лошадке в красной шапке.По ровненькой дорожке
В рваном лапоточке.По рытвинам, по кочкам,По бугорочкам.Всё прямо и прямо,А потом вдруг … в яму!Бух!
Бабушка: Смотрите-ка,а вот и избушка моя стоит. (слайд 2) Проходите гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее.Гость на порог- хозяину радость. (Дети садятся на лавку) .Хорошо у меня в избе, тепло, светло.А сколько добра всякого,видимо-невидимо…
Давайте пойдем посмотрим,что же у меня есть в избушке.(идут по избе)
Дети: И лавочка есть, и стол. На столе стоит деревянная посуда:чашки,блюдца,ложки,самовар.
Бабушка:Правильно ребятки есть у меня деревянная посуда- раньше в старину из такой посуды ели .
-Самовар кипит, самовар поёт,в нем вода бурлит, разговор ведёт.
Что же у меня ещё есть?
Дети:Прялка.
Бабушка:- А кто мне сможет сказать для чего нужна была прялка?
Бабушка: Правильно,прялка нужна чтобы прясть пряжу,а ниточки наматывали на веретено.
Бабушка:-Уж ты, прялица, кокорица моя,пойду вынесу на улицу тебя,буду прясть да попрядывать,на подруженек поглядывать!
Бабушка:Ребятушки,что же это такое?
Дети:Сундук.
Бабушка:Сундук нужен для хранения одежды, предметов домашнего обихода и ценностей.
Бабушка:Что ещё у меня есть в избушке?
Дети:Печка русская.
Бабушка:-Печка -матушка,кормилица наша -щей да каши наварила, пирогов нам испекла.
Дети:Люлечка
Бабушка:-Люлечка -плетёная,позолочёная,качается, как маленькая лодочка, плывущая по реке. Положит мама ребёночка в колыбельку, качнет раз, другой, а сама в это время пряжу прядёт и колыбельную напевает…
Бабушка: Погостите у меня, я вам хозяйство своё покажу,да посмотрю узнаете ли вы кто же у меня живёт.(показ слайдов)
1. Дети имитируют голоса животных.
- Хозяйство у меня большое.Ребятки,посмотрите,кто же это?(слайд 3)
Скажи,Вероника.(Овечки).Что они делают?Правильно,овечки в речке умываются.
А это кто?(слайд 4)Скажи,Рома.(Барашки)Как они кричат?
Да,барашки в овражке болтаются, и кричат: Бе-е!
А вот это кто? Вы знаете?(слайд 5) Скажи,Даша.(Козочки).Чем питаются козочки?(Травкой).А как они кричат?Правильно,молодец,козочки на лужочке поскакивают, и кричат: Ме-е-е!
Ой,а это кто?(слайд 6) Скажи,Миша.(Уточки) Где они купаются?(В водице). Молодец,уточки у лужицы покрякивают, и кричат: Кря- кря!
А угадаете кто же это?(слайд 7) Скажи,Диана.(Коровки) Что коровки дают деткам?(Молоко)А как они кричат?Да,коровки у дубровки помыкивают, и кричат: Му-у-у!
А это кто же такие?(слайд 8) Скажи,Артём.(Лошадки).Как они кричат?Верно,
Конички у горочки побрыкивают и кричат: Иго-го!
Вот сколько животных у меня живёт.Молодцы ,ребятушки всех узнали.
А теперь давайте-ка поиграем.
Вышли уточки на луг,Кря-кря-кря! (Шагаем)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели).
Бабушка : А еще у меня есть внучка Машенька,девочка маленькая,хорошенькая,да пригоженькая.
Бабушка : А Машенька-то в люльке лежит. (Подходит к люльке) . Что перед нами, детки?
Дети: Люлечка.
Бабушка: А ещё как можно назвать?
Дети: Колыбелька.
Бабушка: А кто в люльках спит?
Дети: Детки малые.
Бабушка: В нашей люльке Машенька лежит, битый час не спит.
Вы уже большие, помогите мне убаюкать Машеньку.Чтобы убаюкать ,что нужно сделать?(Спеть колыбельную,покачать люлечку). А как поется колыбельная песня?
Дети: Тихо, протяжно, ласково.
Бабушка:Поглядите-ка,не спит Маша маленька,глазенками смотрит.Давайте к Маше тихонько подойдем,сядем на коврик возле люлечке рядком,да и колыбельную споём.
Бабушка и дети поют:
Баю-баюшки-баю,не ложися на краю!
Придёт серенький волчок,и ухватит за бочок.
Он ухватит за бочок,и потащит во лесок.
И потащит во лесок под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи!Нашу Машу не буди!
Бабушка:Заснула,маша,садитесь ребятки на лавочки.Тише, тише! Все уже спят –Баю,баю,баю,бай.Давайте,ребятушки,посмотрим,кто же уже сладко -спит-почивает.(показ мнемотаблиц)
-Вот и люди спят,вот и звери спят.Птицы спят на веточках,(слайд 9)
Лисы спят по норочкам,(слайд 10)
Зайцы спят на травушке,(слайд 11)
Утки – на муравушке (слайд 12).
Детки все – по люлечкам
Все спят – поспят всему миру спать велят.(слайд 13)
Бабушка:Ребятки,а ещё у меня в избушке кто-то живет,угадайте кто же это? Отворилась тихо дверь,и вошёл усатый зверь,сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.Как вы думаете, кто же это был?
Дети: Котик! (Из-за печки появляется котик -игрушка).
Котик: Мяу-мяу! Мур-мур!
Бабушка:Посмотрите,какой у меня красивый Котенька-коток ,Котя-серенький хвосток.А Вероника сейчас нам про него расскажет потешку.
Как у нашего кота шубка очень хороша
Как у котика усы удивительной красы,
Глазки смелые,зубки белые.
Бабушка: А давайте поиграем с котиком, только тихо, чтобы Машеньку не разбудить.
Народная игра «Кот Васька»
Кот сидит у печки, дети медленно к нему подходят.
Бабушка и дети:Ходит Васька серенький,хвост у Васьки беленький,глазки закрываются –спит иль притворяется?Только детки подойдут серый Васька тут как тут.Всех поймает он! (котик просыпается и догоняет ребят, они убегают от него и садятся на лавку).
(Слышится плач ребёнка.-звучит аудиозапись)
Бабушка: Ой, расшалились, Ая-яй!Машеньку разбудили.
Котик серенький присел на печурочке и тихонечко запел песнь дочурочке. (Сажает Кота на печку)
Вот проснулся петушок, встала рябушка,подымайся, мой дружок,вставай, Машенька!Вот и пора уже просыпаться,хватит спать -почивать,надо глазки открывать.Диана,расскажи нам потешку.
А у Маши на подушке луч рисует завитушки!
Маша глазки протри и на лучик посмотри!
Ура,ура!Вставать пора!
Бабушка: Когда детки просыпаются,то тянутся-потянутся,чтоб побольше подрасти. Давайте ребятушки вместе с Машенькой потянемся .
-Тяги, тяги, потягунюшки, (Потягиваются, руки вверх)
На ребяток порастунюшки. (Потягиваются, руки вверх)
А в ручки хватунюшки, (Хлопают в ладоши)
А в ножки – Ходунюшки. (Топают ногами)
А в роток – говорок ( руками закрывают рот)
А в головку – разумок (руки на голову)
Бабушка: Приготовьте вы ладошки поиграем мы немножко.
Игра«Ладушки».
Воспитатель располагает детей по парам.
-Ладушки, ладушки,где были? – У бабушки.
Что ели? – Кашку.Что пили? – Бражку.
Кашку поели,бражку попили,Шу-у-у, полетели, (Машут руками)
На головку сели. (Кладут руки на голову)Песенки запели.
Бабушка:Вот и молодцы,поиграли задорно,весело.
Бабушка: Ой, засиделись мы, пора заглянуть в печь. Ох, а пирожки уже совсем готовы. Какие румяные, а как вкусно пахнут, наверное, сладкие, да вкусные. Приглашаю вас, детки за стол буду чаем вас из самовара угощать, да с пирожками!
1 ребенок:
Напекла бабулечка плюшек,пышек,булочек.
Булки кушай не зевай,ротик шире открывай!
Пышки,плюшки хороши,кушай,Маша не кроши.
2 ребенок:
Ох-ох,ох-ох!На столе стоит пирог !
Ароматный вкусный наш пирог капустный!
Кусь-кусь,кусь-кусь!Вкусно !Не остановлюсь!
Бабушка:Садитесь ребятки вместе с Машей ,за стол ,да угощайтесь.Пирожки-то горячи-с пылу с жару из печи.Угощайтесь пирожком,запивайте-ка чайком.