Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи
Автор: Сиротинская Елена Александровна
Организация: Детский сад № 82 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Костромская область, г. Буй
Частное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 82 ОАО «РЖД»
Цель: закрепление знаний детей по ФЭМП .
Образовательные задачи:
- Закрепить знания об обратном счете, знание соседей числа, знание четных и нечетных чисел.
- Закрепить умение детей сравнивать два числа, с использованием знаков «больше», «меньше», «равно».
- Закрепить знания детей о частях арифметической задачи, умение самостоятельно составлять и решать и задачу.
- Закрепить знание состава числа 10.
- Закрепить знания об особенностях геометрических фигур: квадрат, прямоуголник, трапеция, треугольник.
- Закрепить умение ориентироваться на плоскости, на листе тетради в клетку.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание.
- Развивать воображение.
- Закрепить умение согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже.
Воспитательные задачи:
Продолжать закреплять умение работать в паре, доброжелательно оценивать деятельность других детей, анализировать результат своей деятельности.
Ход образовательной деятельности
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность детей |
I.Вводная часть: Подготовительный этап: формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность детей |
|
- Ребята, сегодня утром почтальон доставил для нас письмо ( показ) оно от хранительницы страны цифр, геометрических фигур, задач и головоломок. – вы узнали от кого нам пришло письмо? - воспитатель читает письмо: « Дорогие умники и умницы, я слышала, что ваша группа называется «Буратино», и что вы собираетесь в школу. Я хочу узнать хорошо ли вы подготовились к школе? Высылаю интересные задания, вам нужно показать свои математические знания, и умения. Если вы с заданиями справитесь, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!»
- Молодцы! А сейчас проверим все ли на месте? Деятельность с детьми по закреплению порядкового счета, , и развитию по развитию дыхания.
Д/упражнение «Тихо - громко» - И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз. Глубокий вдох – через нос -ребенок поворачивая голову, проговаривает «первый», следующий - «второй», и т.д. до последнего ребенка. Молдцы,все на месте ! - Подходите и садитесь на свои места. |
Дети слушают воспитателя, стоя в круге.
- от Математики.
-Мы учимся считать, решать задачи и учимся думать. Дети размышляют, дают ответы и внимательно выслушивают ответы друг друга.
Дети выполняют упражнение «Тихо-громко» - на развитие дыхания и закрепление порядкового счета и знание четных и нечетных чисел .
Дети проходят на свои места и садятся за парты. |
II.Основная часть: Организация образовательной деятельности воспитателя с детьми через эффективное использование методов и приемов, способствующих активизации детской деятельности, развитию познавательных способностей и интересов воспитанников, включение в различные виды деятельности
|
|
Организационный этап: Закрепление обратного счета,знание соседей числа, знание четных и нечетных чисел. - Ребята, послушайтете, первое задание госпожи Математики: - Ребята, послушайте, первое задание госпожи Математики: Игра «Назови числа по порядку» - от 10..3, от 9…5, от 5..1;
Игра «Назови соседей числа» Я буду называть число, а вы показывать соседей этого числа. — Назовите соседей числа « 6»? «8»? — Какое число перед числом «5», какое числа за числом «2»? Какое число между числами «1» и «3»? - Дети, а чем отличаются четные и нечетные числа?
Педагог создает проблемную ситуацию. - Госпожа Математика приготовила для нас много разных интересных, сложных заданий, с которыми нам надо справиться, чтобы хорошо учиться в школе. Педагог создает проблемную ситуацию. - Госпожа Математика приготовила для нас много разных интересных, сложных заданий, с которыми вам надо справиться, чтобы хорошо учиться в школе.
Задание первое: закрепление умения детей сравнивать два числа, с использованием знаков «больше», «меньше», «равно».
- Ребята, посмотрите, задание на карточке. Какое задание нужно выполнить? Нам нужно сравнить числа. Что для этого надо сделать? - Правильно. Детям предлагается сравнить числа: 8 и 7, 8 и 9, 9 и 9. Что обозначает цифра 8? 7? 9?
Поменяйтесь карточками с соседом и проверьте результат.
Загадка от математики Дивное диво прислала нынче я, (загадывает загадку) Есть для вас одна игрушка,
- Ребята, посмотрите, кто вас встречает? Нам нужно сравнить каких матрешек больше. Что для этого надо сделать?
Задание второе: решение и составление задач А сейчас мы будем составлять задачи. Сколько частей в задаче? Назовите части задачи.
Детям предлагается рассмотреть картинки и по картинкам самостоятельно составить две задачи - на сложение и вычитание.
- Решение задачи запишем в тетради. -Но сначала выполним упражнение для глаз .
Гимнастика для глаз. Дети вытяните руку вперед, поднимите большой палец и отводя руку «вправо, влево, вверх, вниз, следите за кончиком большого пальца, не меняя при этом положение головы.
Воспитатель вызывает детей к доске, для составления решения проверки правильности ответа решенной детьми задачи.
- Все справились с заданием? - Молодцы! -Меня радует, что вы так хорошо составляете и решаете задачи.
Задание третье: знание состава числа 10. — Посмотрите, госпожа Математика прислала карточки, как узнать, сколько кругов изображено на вашей карточке? А сейчас вспомним состав числа 10. Объединившись парами, составьте число10, используя ваши карточки. Детям предлагается выйти из-за стола, объединиться в пары. Воспитатель, обращаясь поочередно к каждой паре, спрашивает их каких двух чисел, у них получилось число 10. Молодцы, справились, проходите на места. А сейчас продолжаем дальше. Задание четвертое: развитие умения ориентироваться на плоскости, закрепление знания геометрических фигур. Еще сюрприз приготовила госпожа Математика: -Выложите геометрические фигуры, так как скажу я.
Что вам это напоминает?
Правильно, и с этим заданием справились успешно!
- Переходим к последнему заданию. - Но сначала разомнем свои пальчики.
Графический диктант Воспитатель читает задание: от точки. 2 кл. вверх, 7 кл. вправо, 2 кл. вниз,7 кл. влево, 2 кл. вниз, 7 кл. вправо, 2 кл. вниз.,7 кл. вправо, 2 кл. вверх. Сколько прямоугольников получилось? Как сделать, чтобы их стало три? Закрасьте прямоугольники, соблюдая правило: верхняя полоска не должна быть не синей и не красной, средняя не красной, нижняя - не синей. Что у нас получилось? Узнали? -Да это флаг России.
|
Дети работают с использованием касс цифр, обдумывают задание воспитателя и отвечают на вопросы.
-Четных.
- Нечетные числа не делятся пополам, а четные делятся.
.
Дети отгадывают загадку.
Дети мотивированы к учебной деятельности
-Веселые матрешки.
Используя карточки дети, записывают выражение и сравнивают числа, поясняя свой ответ.
Дети обмениваются тетрадями и оценивают правильность выполненного задания друг у друга. Дети проводят самоанализ, выполненной работы.
Дети обдумывают вопрос, дают ответ.
- четыре. -Условие. -Вопрос. -Решение. -Ответ.
Дети выслушивают задание, составляют задачи самостоятельно, обдумывают и анализируют, дают ответы.
Дети выполняют гимнастику для глаз.
Дети вытянув руку вперед, поднимают большой палец и отводя руку «вправо, влево, вверх, вниз, следят за кончиком большого пальца, не меняя при этом положение головы.
Дети самостоятельно выполняют индивидуальную работу в тетради.
Дети проводят самоанализ, выполненной работы.
Дети принимают проблемную ситуацию, предложенную воспитателем.
Дети объединившись парами, обдумывают задние и дают ответы, поясняя общее решение.
Дети все вместе выполняют движения динамической паузы.
Осуществляется самостоятельная работа детьми, задание по составлению из геометрических фигур.
- Башню Кремля!
Дети выслушивают задание воспитателя о предстоящей деятельности.
Дети внимательно слушают, обдумывают действие и выполняют самостоятельно графический диктант в тетради.
Выполняют следующее задание.
Дети внимательно слушают задание, произнесенное воспитателем, самостоятельно анализируют, обдумывают и раскрашивают фигуры. |
Заключительная часть: выявление удовлетворенности и заинтересованности детей непосредственно образовательной деятельностью
|
|
Рефлексивный этап - Вот и все задания, присланные нам госпожой Математикой выполнены. Педагог создает условия для плавного выхода из образовательной деятельности.
- А сейчас возьмите и покажите тот соответствующий смайлик. Те, кто считают, что справились со всеми заданиями, кому было интересно – выбирают смайлик № 1. Кто сегодня в чем-то затруднялся – смайлик № 2; кто считает, что все задания на занятии были трудными, кому было неинтересно – смайлик № 3. - Объясните, почему вы выбрали именно этот смайлик? - Какое задание понравилось?
- Какие задания тебе показались трудными?
Ребята, вы успешно справились с заданиями госпожи Математики а это значит, что вы готовы к школе. Спасибо, что вы постарались, вот вам картинки -раскраски за ваше старание. |
Дети совместно с воспитателем обсуждают результаты деятельности.
Дети осознают и анализируют свою деятельность в течении НОД
Дети оценивают свою деятельность, используя символы, смайликов с изображением различных эмоций.
Воспитатель раздает всем детям картинки- раскраски. С задание раскрасить Кремль по цифрам соответственно обозначенной цифре цветом . |