Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию. Тема: «Цветик-разноцветик»

Автор: Белоногова Ольга Владимировна

Организация: ГБОУ Школа №1996 Дошкольное отделение «Росток»

Населенный пункт: г. Москва

Основные цели:

  1. закрепить представления детей о цветовом многообразии, познакомить с хроматическими (основными) и ахроматическими цветами;
  2. расширить знания цветовой гаммы путем введения новых цветов, освоения способов их получения;
  3. закрепить навык закрашивания внутри контура;
  4. развивать чувственно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Дидактические материалы: демонстрационный материал с изображением разных цветов

Оборудование:

1) альбомный лист формата А4 с контурным изображением цветка, выполненным восковым мелком;

3) дополнительный альбомный лист для смешивания красок;

4) набор гуашевых красок;

5) кисть;

6) стаканчик с водой;

7) салфетка;

8) палитра.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением объектов окружающего мира: растений, животных, людей, пейзажей природы в разное время года и время суток.

 

Ход образовательной ситуации:

 

1. Включение в ситуацию.

Воспитатель собирает детей возле себя.

- Ребята, если мы посмотрим вокруг себя, то увидим яркие краски окружающего нас мира: небо какого цвета? (голубого). А солнце? (желтого) А трава? (зеленого) Дома? (разноцветные)

Представьте себе такую картину: вдруг краски пропали и все вокруг стало одноцветным: белым или желтым. И небо, и солнце, и лес, и люди. Чтобы тогда случилось? (Все стало бы некрасивым, скучным, неинтересным).

Воспитатель читает стихотворение А. Шлыгина "Разноцветный мир земной"

Если б в поле расцветали

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Вскоре я и ты.

Если б в поле расцветали

Только желтые цветы,

Мы с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и жарки!

У ромашки белый цвет,

У гвоздики - красный.

Цвет зелёный у листвы,

Это так прекрасно!

Воспитатель:

- От такого многоцветья мир веселый, яркий. Но я знаю один цветок, которому очень грустно.  Послушайте одну историю: "На лесной полянке вырос необычный цветочек. Листья, стебель, лепестки цветочка были синего цвета.

- Мои лепесточки белого цвета, а серединка - желтого,- хвасталась Ромашка.

- А я могу быть и розовой, и красной, и белой. Я - прекрасна. - говорила про себя Роза.

И только синий цветочек безмолвно слушал разговор цветов. "Какой же я некрасивый". - грустно думал цветочек. Когда наступала ночь, и все цветы спали, он тихонько плакал: так ему было обидно за себя.

Однажды утром цветочек не выдержал и крикнул: "Я хочу быть разноцветным! Кто мне поможет?"

- Ребята, хотите помочь цветочку стать разноцветным? Сможете?

2. Актуализация.

Воспитатель приглашает детей за столы, на которых находятся альбомный лист с изображением цветка, кисть, дополнительный альбомный лист, палитра, стакан с водой и краски желтого, синего, красного цвета.

Воспитатель спрашивает у детей, как можно сделать цветок разноцветным. (Нужно раскрасить его красками). Воспитатель предлагает детям раскрасить цветок.

3. Затруднение в ситуации.

 Воспитатель обращает внимание детей на цвета и количество красок.

- Ребята, сколько у вас на столе красок? (три)

- Сколько лепестков у цветка? (семь)

- Смогли  мы сделать все лепестки разноцветными? (Нет. )

-Почему не смогли? – (У нас только 3 краски, а лепестков 7. Краски повторились, и цветок не стал разноцветным.)

- Что надо узнать? (Нам надо узнать, где взять другие краски)

- Если вы чего-то не знаете, что нужно сделать? (Нужно спросить у того кто знает или придумать самим и проверить).

4. «Открытие» нового знания (способа действия)

Воспитатель предлагает детям отправиться в Царство разноцветия и стать волшебниками, для того чтобы помочь цветку. Воспитатель произносит слова:

 " Вокруг себя повернись и в Царстве разноцветия очутись!" Дети поворачиваются вокруг себя. Воспитатель говорит детям:

- Мы с вами оказались в волшебном царстве, где могут происходить чудеса. Посмотрите на свои краски. Оказывается, среди красок есть главные (основные) и не главные. Главные - это синий, красный, желтый. Эти цвета называют хроматическими, то есть цветными. У красок тоже есть секрет. При смешивании красок между собой можно получить другие цвета. Воспитатель предлагает детям на дополнительном альбомном листе смешать красную и желтую.

- Какой цвет получился? (Оранжевый)

Дети смешивают синюю и красную краски.

- Какой цвет получился? (Фиолетовый) 

Дети смешивают синюю и желтую краски.

- Какой цвет получился? (Зеленый) 

Воспитатель говорит:

После того как дети под руководством воспитателя поупражнялись в смешивании главных и неглавных цветов, воспитатель предлагает приступить к раскрашиванию цветка.

- Ребята, теперь вы знаете, как можно получить разные цвета и оттенки и раскрасить цветок, чтобы он стал разноцветным.

Дети садятся за столы и работают самостоятельно.

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и умений ребенка

Во время самостоятельной работы воспитатель напоминает детям, что краски смешивают на палитре. Краски набирают небольшими порциями, начиная с наиболее светлого цвета, а затем вводить темный цвет, тщательно перемешивать краски между собой и лишь потом наносить на бумагу. После каждого цвета кисть хорошо промывают в воде.

После окончания работы воспитатель предлагает детям выйти из-за столов и показать друг другу, как они раскрасили свои цветочки. Воспитатель говорит, что пора возвращаться из Царства разноцветия и говорит:

- Вокруг себя повернись и в детский сад возвратись!

6. Осмысление.

Воспитатель собирает детей возле себя.

- Ребята, где вы сегодня побывали? (В Царстве разноцветия) Кому помогали? (Цветочку) Смогли ему помочь? Почему? (Потому что научились смешивать главные цвета между собой и получать новые цвета)

Воспитатель заканчивает занятие стихотворением Е. Руженцева "Сказки про краски".

Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Видеть мир привыкли люди

Белым, жёлтым, синим, красным...

Пусть же всё вокруг на будет

Удивительным и разным!

 

 
