Разработка открытого коррекционного занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Признаки весны»

Автор: Трус Майя Юрьевна

Организация: МБДОО ЦРР ДС №18 МОТР

Населенный пункт: г. Темрюк

Методическое обоснование. Конспект открытого коррекционного занятия составлен на основании реализуемой Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для воспитанников с задержкой психического развития организации на текущий учебный год. При разработке обязательной части адаптированной программы использовалась примерная программа: Подготовка к школе детей с задержкой психического развития, С.Г.Шевченко, Р.Д.Тригер, Г.М.Капустина, И.Н.Волкова; Москва, Школьная Пресса, 2005г. Данная программа предполагает учебно-методический комплект коррекционно-развивающего обучения, авторы И.А.Морозова, М.А. Пушкарева.

Данная методическая разработка составлена по одному из видов деятельности учителя-дефектолога - ознакомлению с окружающим миром. Тема занятия соответствует календарному комплексно-тематическому плану работы учителя-дефектолога с воспитанниками с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста. Занятие по форме - подгрупповое. Тема занятия осуществляется в рамках лексической темы: «Весна». В содержание конспекта включены такие технологии, как: сюрпризный момент - «Волшебный сундучок», часы «Времена года», тренажеры – лабиринты - «Птичка ищет гнездо», пальчиковая игра с шариками Су-Джок; они помогают обеспечить наглядность материала, воспитывать у детей интерес к теме занятия, развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать восприятие, мышление, связную речь.

 

Цель: расширять представления детей о весне, учить рассказывать о приметах весны, учить составлять рассказ – описание по опорным картинкам.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-учить детей узнавать и называть признаки весны.

Коррекционно-развивающие:

-развивать восприятие, мышление, связную речь;

-развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательная:

-воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.

 

Демонстрационный материал: сюжетная картинка «Весна» с опорными картинками (солнце, дерево с почками на ветках, подснежники, туча с дождём, ребенок одет в весенние одежды, птица и гнездо), звукозапись звуков леса с голосами птиц.

Раздаточный материал: часы «Времена года»; тренажеры – лабиринты «Птичка ищет гнездо»; шарики Су-Джок; картинки – опоры отражающие признаки весны (солнце, дерево с почками на ветках, подснежники, туча с дождём, ребенок одет в весенние одежды, птица и гнездо, символы дня и ночи – черная и желтая полоски разной длины); шарики Су-Джок; разрезные картинки с изображениями признаков весны.

 

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог. Здравствуйте! Наступил новый день. Мы встретились сегодня. Я дарю вам свою улыбку. А вы можете улыбаться? Покажите мне и друг другу свои улыбки. А теперь с хорошим настроением мы с вами отправимся в игровой центр. В игровой зоне, внимание детей привлекает «волшебный сундучок», который стоит на столе. Дефектолог предлагает присесть на стулья за стол и посмотреть, что же там лежит. С помощью «волшебных слов»: Абракадабра – бри, открывают сундучок. (Из «волшебного сундучка» дефектолог достает Часы «Времена года», на каждого ребенка).

Игра «Какое время года?»

Дефектолог. Рассмотрите картинки.

-Назовите самое жаркое время года. (Лето). Переведите стрелку на картинку «Лето».

-В какое время года листья на деревьях начинают желтеть и опадать, трава желтеет и увядает, перелетные птицы улетают в теплые края? (Осень). Переведите стрелку на картинку «Осень».

-Какое время года самое холодное. (Зима). Переведите стрелку на картинку «Зима».

-В какое время начинает ярче светить и греть солнце, набухают почки на деревьях, появляются листочки; расцветают первые цветы, прилетают перелетные птицы, они строят гнезда и выводят птенцов, идут теплые дожди, люди надевают весенние одежды? (Весна). Переведите стрелку на картинку «Весна». Сейчас мы назвали признаки весны. Повторим их.

Основная часть

Дефектолог. Достает из «волшебного сундучка» сюжетную картинку «Весна» с опорными картинками по которым дети формулируют признаки весны:

- «Солнце» (с длинными лучами), (Ярче светит солнце и греет всё вокруг).

-«Дерево с почками на ветках», (На деревьях появляются, набухают почки).

-«Подснежники», (Расцветают первые цветы).

-«Туча с дождём», (Идут теплые дожди).

-«Ребенок одет в весенние одежды», (На улице становится теплей и люди одеты в весенние одежды, перечисляют предметы одежды).

-Символы дня и ночи – длинная желтая и короткая черная и полоски, (дни становятся длиннее, а ночи – короче).

-«Птица и гнездо» (Прилетели перелетные птицы, они строят гнезда и выводят птенцов, весело чирикают; имитируют голоса птиц, с помощью звукоподражания).

Игра с тренажерами – лабиринтами «Птичка ищет гнездо» (звучат звуки леса с голосами птиц).

Дефектолог Достает из «волшебного сундучка» тренажеры – лабиринты «Птичка ищет гнездо» и предлагает детям помочь птичке «добраться до гнезда с птенцами», провести указательным пальцем по дорожке (на одних тренажерах простая извилистая линия, на других более сложные; предоставляются детям исходя из индивидуальных возможностей).

Далее дефектолог обращает внимание детей, на солнце, изображенное на тренажерах – лабиринтах «Птичка ищет гнездо» и предлагает поиграть, осуществляя гибкий переход к двигательной паузе.

Физкультминутка «Солнце»

Дефектолог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения.

Будем в солнышко играть. (Делают солнце-круг, смыкая руки в круг перед собой)

Ходит солнце золотое (Идут друг за другом, по кругу)

Быстро, быстро, в небесах! (Бегут по кругу)

Мы – веселые лучи, (Идут друг за другом, по кругу)

Мы резвы и горячи. (Приседают – встают)

Льют лучи на лес и луг

И на все цветы вокруг. (Делают «цветок» над головой)

Пальчиковая игра с шариками Су-Джок «Ёжик»

Дефектолог. Обращает внимание детей на «волшебный сундучок», из которого достает шарики Су-Джок.

-Посмотрите на шарики. На кого они похожи? Они похожи на ежей. Весной ежи просыпаются, бегают, пыхтят в поисках пищи.

Дефектолог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения:

Катится колючий ёжик (круговые движения шариком между ладонями)

Нет ни головы, ни ножек

По ладошке бежит,

И пыхтит, пыхтит, пыхтит

Нам по пальчикам бежит (движения шариком по пальцам рук)

И пыхтит, пыхтит, пыхтит

Бегает туда, сюда

Мне щекотно да, да, да

Уходи, колючий ёж

В темный лес, где ты живёшь! (складывают в «волшебный сундучок»)

Игра «Сложи картинку и назови, что получилось»

Дефектолог достает из «волшебного сундучка» разрезные картинки с изображениями признаков весны, (разрезанные на 4 части или 6 частей, предоставляются детям исходя из индивидуальных возможностей).

Составление рассказа-описания

Дети составляют рассказ-описание о признаках весны по опорным картинкам (рассказ с помощью дефектолога, двумя детьми, одним ребенком).

 

Итог занятия.

Обобщающие вопросы дефектолога

 

Рефлексия

В конце занятия дефектолог обращает внимание детей на картинки с изображением «Солнышка» и «Тучки с дождем», предлагает выбрать и показать картинку, которая соответствует их настроению (картинки дети выбирают из опорных картинок к рассказу).

 

Примечание: для изготовления раздаточного материала использовались картинки из сети Интернет.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 198,8 КБ
Опубликовано: 11.04.2022