Конспект занятия с детьми 5-6 лет по программе «Социокультурные истоки», «Верность родной земле»
Автор: Белова Елена Михайловна
Организация: МАДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик»
Населенный пункт: Чувашская Республика, с. Чуварлеи
Возрастная дошкольная группа: старшая
Итоговое занятие по Программе № 1
Месяц проведения – сентябрь 2021года
Тема осваиваемой духовно-нравственной категории - «ВЕРА»
Тема итогового занятия - «Верность родной земле»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: Первоначальное усвоение детьми духовно-нравственной категории «ВЕРА»
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- формировать первоначальные представления детей о духовно- нравственной категории «Вера» ;
- осмыслить и конкретизировать духовно-нравственные критерии к историческому прошлому нашего народа;
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-- развивать умение слушать и слышать друг друга, приходить к согласию;
- развивать адекватную самооценку;
- развивать диалогическую и монологическую формы речи.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать уважительное, внимательное отношение к Родине, своему Отечеству -воспитывать в детях чувство патриотизма и любви к своей малой Родине и своему Отечеству;
-создать условия для повышения педагогической культуры родителей.
Виды детской деятельности: совместная коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), игровая творческая деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная деятельность (музыкальная пауза).
Формы организации: диалог, беседа с позиции «Мы», работа в микрогруппах с делегированием.
Формы реализации детских видов деятельности: рассказ ребенка о послушании из личного опыта, отгадывание загадок, инсценирование эпизода сказки , оформление страницы альбома «Верность родной земле».
Оборудование или материал к ННОД: Книги для развития детей 5-6 лет «Верность родной земле», репродукция картины В.И. , аудиозапись песни «Богатырская сила» в исполнении группы С. Намина, Васнецова «Богатыри» музыкальный центр.
Предварительная работа по плану интеграции: домашнее чтение былин «Илья Муромец», «Добрыня Никитич», «Алеша Попович»; заучивание пословиц и стихотворений о богатырях, раскрашивание образов русских богатырей; просмотр видеофильма «Илья Муромец».
Место проведения - групповая комната
Ход занятия.
Присоединение.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в прошлые времена, когда на Руси жили славяне и верные своей земле богатыри (подходят к картине В. М. Васнецова «Богатыри»)
Воспитатель: Опишите мне эту картину (ответы детей). Кого мы видим вдали на пригорке? (ответы детей)
Воспитатель: Три богатыря - три Защитника земли Русской осматриваются, вглядываются вдаль: все ли вокруг спокойно? Нет ли вражьей темной силы?(ответы детей)
Воспитатель: Назовите кого из богатырей вы узнали. Как вы догадались, что это Илья Муромец? Расскажите, что вы знаете о жизни и подвигах Ильи Муромца.
- А кто самый молодой из богатырей?(ответы детей)
- В чем проявилась храбрость Алеши Поповича при освобождении Киева?(ответы детей)
Воспитатель:Послушайте о каком богатыре идет речь в этом эпизоде?
«В путь-дорогу богатырь отправился. И как въехал на гору Сорочинскую... и т.д.» (стр 20 Книга №1 для развития детей 5-6 лет)
- Что помогло Добрыне Никитичу победить Змея Горыныча?(ответы детей)
Воспитатель: Послушайте, как о богатырях говорится в стихотворении Г Курбатовой.
«Три защитника, три брата, три богатыря»
«Русь на воинов богата» - говорят не зря.
С поля боя нет возврата - за спиною Русь»
- А сейчас вы будете вставлять в былину подходящие по смыслу слова. (словестная игра, стр 14 Книга по развитию речи)
Воспитатель: Русский богатырь обладал особой силой духа. Это был прежде всего, человек, готовый в любую минуту встать на защиту Родины и одолеть лютого врага. Верность родной земле помогала могучим богатырям одержать множество славных побед. Не зря в народе говориться «Где вера- там и сила».
- Сейчас мы с вами сядем за столы и поиграем в игру «Что необходимо богатырю в бою?» (игра «Снежный ком»)
- Почему не назвали этот предмет? (шуба) Почему он не нужен богатырю в бою?
Воспитатель: Дети, а вы хотите стать богатырями? Послушайте музыку и придумайте движения, которые подходят к этой музыке. (Звучит аудиозапись песни А. Пахмутовой «Сила богатырская»)
Физкультминутка
Активное занятие: «Ресурсный круг с делегированием»
Воспитатель: А сейчас сядем рядком, да поговорим ладком.
(Воспитатель и дети сидят в круге.)
Воспитатель: Давным - давно, когда еще не было больших городов и сел, не было наезженных дорог, а были только дремучие леса, бескрайние степи, по берегам рек стояли избушки. В них жили наши предки- Русичи. Народы, которые жили по соседству с нашими предками, часто нападали на землю Русичей, жгли их дома, грабили, брали в плен жителей. Для защиты от вражеских набегов ставились заставы. Службу на заставах несли самые сильные и умелые воины, которые назывались богатырями. В наши дни границы родной земли защищают смелые воины- пограничники.
-Подумайте, за что люди благодарны защитникам Земли Русской? (ответы детей)
Рефлексия.
Что узнали нового?
Что понравилось вам в рассказах ваших товарищей?
В конце занятия педагог благодарит детей за работу.