НОД «Если б не было школ …»

Автор: Ядрышникова Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Автор: Молчанова Наталья Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цель: формирование коммуникативной компетентности у детей в подготовительной к школе группе; развитие интеллектуальных способностей детей через использование инновационных технологий.

Задачи:

Обучающие:

  1. Упражнять детей в умении составлять предложение по заданным словам.
  2. Закреплять навык послогового чтения.
  3. Упражнять детей в составлении и решении простых арифметических задач.
  4. Закреплять у детей пространственные представления через использование инновационного игрового оборудования (робот Bee-bot)
  5. Закреплять навык ведения диалога.
  6. Автоматизировать поставленные звуки в самостоятельной речи.

Развивающие:

  1. Развивать слуховое, зрительное внимание.
  2. Развивать пространственное восприятие.
  3. Развивать память.
  4. Развивать звуковой анализ и синтез.
  5. Развивать интонационную окрашенность речи.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать культуру общения.
  2. Воспитывать у детей чувство эмпатии,

Интеграция образовательных областей:

  1. Речевое развитие.
  2. Познавательное развитие.
  3. Социально-коммуникативное развитие.
  4. Физическое развитие.

Форма организации: подгрупповая

Методические приёмы:

  1. Игровой (закрепление материала в игре).
  2. Наглядно-демонстрационный (использование демонстрационного материала)
  3. Вербальный (объяснение, беседа, диалог с детьми)
  4. Практический (игровое упражнение, двигательное упражнение).
  5. Интегративный (объединение различных областей познания – речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие).

Оборудование: аудиозапись песни «Если б не было школ…»; аудиозапись «У жирафа пятна, пятна…»; «умная пчела» - робот Bee-bot (4 шт.),; рабочее поле (4 шт.); карточки с разрезанными символами (на каждый стол); карты - «смайлики» настроений (грусть, радость, страх, удивление); удочка с магнитом; карты с буквами; цифры от 1 до 10; арифметические знаки «+», «-», «=»; метроном; фотографии взрослых дикарей, детей дикарей, жилища дикарей; наскальный рисунок с охотой; изображение антилопы; карты с написанными словами: «Ди-ка-ри» «си-дят» «во-круг» «кос-тра.»; карточки с буквами.

Структура занятия:

  1. Вводная часть – 6 минут.
  1. Организационный момент: «Здравствуйте, …!»
  2. Прослушивание аудиозаписи песни «Если б не было школ …» (отрывок)
  3. Краткий рассказ воспитателя о «дикарях».
  4. Работа с «умной пчелой» - роботом Bee-bot
  1. Основная часть – 23 минуты
  1. Дидактическое упражнение «Быстро – медленно» (работа с метрономом).
  2. Составление и решение арифметической задачи.
  3. Физминутка «У жирафа пятна, пятна …»»
  4. Работа по составлению предложения.
  5. Дидактическое упражнение «Настроение»
  6. Дидактическая игра «Буквенная рыбалка»
  1. Заключительная часть (рефлексивный этап) – 3 минуты
  1. Рефлексия.
  2. Обобщение занятия.
  1. Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель:

-Здравствуйте, маленькие котики! Я как то не так сказала? Давайте по - другому: « Здравствуйте, грозные львы!». Что опять не так? Хорошо, а так вам понравится: «Здравствуйте, мои будущие первоклассники!»

Дети стоят. Звучит аудиозапись песни «Если б не было школ…» (отрывок).

Воспитатель:

- А если б не было школ, до чего человек бы дошёл? (варианты ответов детей). Готовясь к занятию, я много интересной информации нашла в интернете. Оказывается, даже сейчас путешественники в непроходимых джунглях, и на далеких островах, встречают новые племена, которые живут как древние люди

Показать фотографии «взрослых дикарей», рассмотреть одежду, оружие, боевую раскраску…

Воспитатель:

- А так выглядят их дети.

Показать фотографии «детей дикарей», рассмотреть.

Воспитатель:

- Как вы думаете, чтобы выжить в суровых условиях, чему должны взрослые дикари научить своих детей? (хорошо вслушиваться в окружающие звуки, различать следы на земле, ориентироваться на местности…)

Воспитатель:

- Правильно, чтобы не заблудиться в джунглях и всегда находить дорогу домой, дикарям нужно хорошо ориентироваться на местности. А вы умеете ориентироваться на местности? (ответы детей). Давайте это проверим. Вам надо будет найти стол, за которым вы будете сидеть. На каждом столе лежит часть символа. Вторую часть от этого символа вам и нужно найти. И чтобы найти недостающую часть символа к вам на помощь прилетели насекомые, которые с древних времен умеют хорошо ориентироваться на местности.

Показать «умную пчелу» - робота Bee-bot

Воспитатель:

- Кто это? (пчёлки) Правильно, это наши «умные пчелы», ваши помощники. Чтобы выполнить задание, предлагаю разделиться на пары.

Дети по своему желанию делятся на пары.

Воспитатель:

- Подойдите парой к одной из пчёл, рядом с ней лежит карточка, на которой стрелками указан маршрут пчелы. Запрограммируйте своих пчёл, и они помогут вам найти вторую часть символа. По этой части вам надо найти свой стол.

Дети работают с роботами Bee-bot, находят вторую половину символа и подбирают к ней недостающую часть символа на столах.

Дети рассаживаются в соответствии со своим «символом».

2. Основная часть

Логопед:

- А ещё дикарь хорошо вслушивается в окружающие его звуки. Он умеет по звукам определить, как передвигается животное: быстро или медленно. А вы умеете внимательно слушать звуки? (ответы детей). Попробуйте догадаться по звукам, как животное передвигалось быстро, а какое животное - медленно?

Дидактическое упражнение «Быстро – медленно»

Задача: Развивать слуховое внимание, умение сравнивать разные по темпу звуки.

Оборудование: метроном.

Ход:

Работа с метрономом.

Логопед включает темп метронома на 40 ударов, а затем 120 ударов в минуту. Дети вслушиваются и определяют.

Воспитатель:

- Дикари очень хорошие охотники. Однажды, они пошли на охоту и увидели, что на поляне пасутся антилопы. Но им никак не удавалось посчитать, сколько животных пасётся на поляне. Давайте, поможем их сосчитать.

Логопед:

Работа с метрономом. Включается метроном с обозначением сильной доли в четверть. Дети считают количество сильных долей (5)

Воспитатель:

- Сколько паслось антилоп? (5) Положите перед собой цифру 5.

Количество антилоп дети обозначают цифрой на своём рабочем месте.

Воспитатель:

- Побежали дикари за подмогой, а когда вернулись, то обрадовались - антилоп стало больше. Дети, давайте сосчитаем, сколько ещё пришло антилоп на поляну.

Логопед:

Работа с метрономом. Включается метроном с обозначением сильной доли в четверть. Дети считают количество сильных долей (4)

Воспитатель:

- Сколько ещё пришло антилоп? (4) Какую цифру положите рядом с цифрой 5? (4)

Количество пришедших антилоп дети обозначают цифрой на своём рабочем месте.

Воспитатель:

- Как вы думаете, какой арифметический знак надо поставить между цифрами? (ответ детей). Правильно, знак «плюс». А кто может составить по этой записи задачу? Но сначала давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ) Условие составит … (имя ребёнка), а вопрос поставит … (имя ребёнка). Решите её.

Дети выкладывают решение на своём рабочем месте.

Воспитатель:

- … (имя ребёнка) прочитай пример. … (имя ребёнка) какой ответ задачи? (паслось 9 антилоп) Молодцы!

Логопед:

- А давайте покажем нашим гостям, каких ещё животных может встретить дикарь в местах обитания.

Физминутка «У жирафа пятна, пятна…» (аудиозапись)

Дети стоят в кругу.

Логопед:

- Захотелось дикарям записать историю про охоту, но писать и читать они не умеют. Как же тогда дикарям рассказать друг другу об охоте? (варианты детей) Правильно, они делали наскальные рисунки, где изображали животных, сколько было животных, чем охотились дикари (наскальный рисунок с охотой)

Логопед:

- Ребята, а как можно ещё передать информацию: не рисуя и не произнося ее вслух? (варианты детей) Сейчас я вам покажу жестами одно правило. Сможете ли вы его назвать?

Логопед использует жестовое обозначение « Предложение - это законченная мысль».

Логопед:

- Что это за правило, кто «прочитал» его по моим жестам? (« Предложение - это законченная мысль»)

Логопед:

- Присаживайтесь на полянку.

Дети садятся «на поляну» в круг.

Логопед:

- На нашей поляне находится зашифрованная дикарями информация на картах. Нужно из этой информации составить предложение. Сможем ли мы его расшифровать, собрать, составить правильно?

Дети берут карты с написанными словами: «Ди-ка-ри» «си-дят» «во-круг» «кос-тра.». Прочитывают слова, из которых составляют предложение «Дикари сидят вокруг костра.».

Логопед:

- Молодцы! Я сейчас произнесу это предложение, а вы попробуйте определить его настроение, сможете? (Педагог произносит предложение спокойным голосом) «Дикари сидят вокруг костра». С каким настроением я произнесла это предложение? (ответ детей)

Логопед:

- Правильно, я произнесла его спокойно. Давайте попробуем произнести это предложение с разным настроением, а помогут вам смайлики.

Дидактическое упражнение «Настроение»

Задача: развивать интонационную окрашенность речи

Оборудование: карты - «смайлики» настроений (грусть, радость, страх, удивление)

Ход:

Логопед показывает «смайлики» разного настроения, дети повторяют предложение с соответствующей интонацией.

Логопед:

- А ещё дикари не только хорошие охотники, но и отличные рыбаки. Хотите, и мы тоже отправится на рыбалку, но не простую, а буквенную? (да)

Логопед:

- У нас есть пруд с «рыбками - буквами», а чтобы стать хорошим рыбаком нужно ловить рыбу по инструкции вождя.

Дидактическая игра «Буквенная рыбалка»

Задача: развивать звуковой анализ и синтез.

Оборудование: карточки с буквами.

Ход:

Логопед дает задания, обращаясь по имени к ребенку:

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «крокодил» второй.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «зебра» последней.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «бегемот» второй с конца.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «шакал» третьей.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «слон» первой.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «пума» второй.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «жираф» предпоследней.

- …, поймай ту букву, которую напишем в слове «тигр» последней.

Логопед:

- Молодцы, вы отличные рыбаки!

3.Итог занятия.

Воспитатель:

- Дети, вы сегодня молодцы! Оказывается, вы умеете так же хорошо, как дикари …(« Что делать?») (ответы детей: слушать, ориентироваться на местности…). А чему мы могли бы научить дикарей? (ответы: считать, решать задачи, читать).

- В каких заданиях вы испытывали трудности? (ответы детей) А что вам понравилось? (ответы детей)

- Да, правильно вы умеете читать, считать, составлять и решать задачи, ориентироваться по клеточкам, потому что, вы кто? (будущие первоклассники) Правильно, будущие первоклассники! Мы желаем удачи вам в школе!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,8 КБ
Опубликовано: 08.04.2022