Педагогическое мероприятие с детьми среднего дошкольного возраста «Поможем Колобку»
Автор: Лученкова Ирина Леонидовна
Организация: МБДОУ д/с № 40 «Сороконожка»
Населенный пункт: Иркутская область, город Усть-Илимск
Цель: закрепление у детей полученных ранее знаний с помощью развивающих игр.
Задачи:
Образовательная: Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике. Закреплять знания цветов.
Развивающая: Развивать у детей логическое мышление, внимание, мелкую моторику. Активизировать речь. Развивать у детей умение давать развёрнутые ответы.
Воспитательная: Побуждать детей к доброжелательному отношению, к сотрудничеству и взаимопомощи, воспитывать эмоциональную отзывчивость. Воспитывать интерес к математике. Формировать умение радоваться, достигая цели.
Оборудование: конверт с письмом, дорожки, кочки, камешки Марбл, счётные палочки, схема «морковка» из палочек, нарисованные бусы на листе бумаги на каждого ребенка.
Предварительная работа: повторение сказки «Колобок». Составление картинок из счётных палочек. Дидактические игры: «Заплатка», «Сложи по порядку», «Скажи наоборот», игры с камешками Марбл.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап
Воспитатель и дети заходят в группу, встают в круг.
- Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
- Ребята, нам сегодня пришло письмо, давайте его прочитаем. (чтение письма: «Здравствуйте, ребята! Пишут вам бабушка и дедушка из сказки «Колобок». Помогите нам, пожалуйста! Наш колобок укатился и нам надо его вернуть, а то нам очень скучно без него.»). Поможем бабушке с дедушкой найти колобка? Тогда вперед!
- Что ж, ребята, нужно обязательно выручить бабу с дедом. Но для этого нужно вспомнить, кого в сказке повстречал колобок и правильно выполнить все задания. Готовы?
Основной этап
Задание №1 «Палочки»
- Чтобы узнать, куда покатился Колобок, мы с вами должны выполнить отгадать загадку:
Расту в земле на грядке я,
Оранжевая, длинная и сладкая! (морковка)
- Как вы думаете, кто из сказки «Колобок» любит морковку? Зайчик просит вас, сложить из счетных палочек по схеме морковь. (Дети выполняют работу)
- Молодцы! Вы справились с первым заданием! И зайчик дал нам подсказку, куда идти дальше. Сейчас нам нужно найти 2 тропинки – широкую и узкую, и пройти по узкой тропинке до дома того, животного, кого Колобок встретил после зайца. Как вы думаете, чей же это дом? (ответы детей)
Задание №2 «Заплатки»
- Здравствуй Волк! Скажи, пожалуйста, не проходил ли здесь наш друг Колобок? Ой, ребята посмотрите, у Волка порвались все футболки и штаны. Что мы можем сделать? Давайте поможем Волку! На столе есть бумажные цветные футболки и штаны, вам нужно подобрать к каждой футболке и штанам нужную заплатку, подходящую по цвету и форме. Посмотрите внимательно и скажите, какой формы заплатки? (квадрат, треугольник, круг, заплатки: квадратные, треугольные, круглые) (Дети выполняют работу)
- Молодцы! С этим заданием вы справились! И волк нам сказал, куда покатился колобок. Нам нужно найти тропинки – длинную и короткую, и пройти по короткой тропинке до дома того зверя, кто повстречался Колобку, после встречи с волком. Как вы думаете, это кто?
Задание №3 «Наоборот» с мячом
- Мы дошли до дома Медведя! Стучим. Медведь не открывает, опять стучим, он только что проснулся и хочет спать. Поможем ему проснуться? Проходите на ковер.
Физминутка (на ковре)
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать. (дети приседают и встают)
Руки вытянуть по шире, (вытягивают руки в сторону)
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре (дети наклоняются вперед)
И на месте поскакать. (дети скачут)
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку. (медведь шепчет на ухо)
- Медведь сказал, что поможет нам, если мы с ним поиграем в игру «Скажи наоборот»: день – ночь; утро – вечер; холодный – горячий; длинный – короткий; большой – маленький; светлый – тёмный; высокий – низкий; широкий – узкий; мягкий – твёрдый; далеко – близко; вверху – внизу; прямой – кривой; слева – справа; вперёд – назад; один – много; лёгкий – тяжёлый; острый – тупой; гладкий – колючий.
- Молодцы ребята, Миша сказал, куда покатился Колобок. Отправляемся дальше.
- Ребята, кажется, Колобок заблудился, и находится у Лисы. А чтобы попасть к Лисе, нужно перейти болото по маленьким кочкам.
Задание №4 «Камешки Марбл»
- Что случилось Лиса? Почему ты плачешь? Ребята Лиса сказала мне, что она рассыпала свои любимые бусы. Давайте поможем ей собрать бусы? (дети выкладывают бусы)
- Лиса обрадовалась, что у нее теперь появилось много бус, говорит нам всем большое спасибо и отпускает Колобка.
Заключительный этап. Рефлексия
- Ребята, а теперь нам пора отправляться в детский сад.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В детском саду все очутитесь.
- Мы в детском саду. Кому мы помогли сегодня? Как мы помогали Колобку вернуться домой? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое самым интересным? Какое задание больше всего понравилось?