Конспект образовательной деятельности. Тема: «Зима»

Автор: Крбашян Татьяна Евгеньевна

Организация: МБДОУ д/с №7

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Апшеронск

Программное содержание: Закреплять умение передавать в рисунке пейзаж, характерные особенности зимы. Развивать умение удачно располагать части изображения на листе, рисовать красками.

Материалы: Лист бумаги светло-голубого цвета, формат А4, краски акварель, гуашь-белила, кисти.

Ход занятия:

Вос-ль: Ребята, посмотрите, какое-то письмо! Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем вместе. Письмо от директора картинной галереи. Он приглашает нас посетить выставку картин. (не дочитываю письмо)

Ребята, пойдемте скорее посмотрим на картины. Какие красивые! Дети, вам нравятся эти картины? А какое время года изображено на них? ( зима)

Глядя на эти замечательные картины , хочется прочитать отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами.

Блестя на солнце снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Зима не только веселое время года, но и удивительно красивое. Скажите, ребята, как еще можно сказать о зиме? Какая она?

(Морозная, белая, пушистая, серебристая, холодная, красивая, волшебная, сказочная, сверкающая, суровая, вьюжная, веселая)

Поэты, композиторы, художники чувствуют зиму, ее настроение, и передают его нам. При помощи чего художники могут передать настроение зимы?

( при помощи красок) Правильно, молодцы ребята!

На наших картинах изображена природа. Как называются эти картины? Конечно пейзаж.

Если видишь на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется пейзаж!

Ребята, скажите пожалуйста, какие основные цвета использовал художник, рисуя пейзаж? ( белый, голубой..)

Правильно, ребята, одним словом – это холодные цвета, именно они передают прелесть зимнего пейзажа. Ребята, а что вы чувствуете, глядя на эти картины? Какое настроение у вас возникает? ( печальное, тихое, спокойное, радостное).

Ой, дети, я ведь, не дочитала письмо, так хотелось быстрее посмотреть картины!

Читаю: «Картин в галерее осталось очень мало, и директор просит вас пополнить коллекцию картин под названием «Зима».

Мы сможем помочь? А как мы сможем помочь? (нарисовать картины)

Вы хотите нарисовать зимний пейзаж? Здорово! Тогда, прежде чем мы с вами станем художниками, немного прогуляемся и наберемся сил.

Теперь мы можем приступить к работе. Проходите к столам, садитесь ,спинка ровная, ноги вместе.

Я хочу вам кое-что показать. У меня есть одна картина, и я с удовольствием передам ее в картинную галерею, посмотрите.

А вы готовы стать художниками? Тогда начинаем!

Рисование любого пейзажа начинается с линии горизонта. Она проводится выше середины листа, вот так.( провожу)

Вверху-это небо, а внизу- земля .Голубое небо уже готово, а какой краской мы будем рисовать землю? Правильно, белой.( рисую)

А как красивы деревья зимой, как красив лес в белоснежном убранстве!

Стволы у деревьев могут быть и прямыми, и искривленными, веточки тонкие, тянутся вверх, к солнышку. Деревья, которые находятся близко- большие, яркие, четкие. Деревья, которые расположены подальше- маленькие, нечеткие. ( рисую).Не забываем и про снег на ветках деревьев. Снег можно нарисовать методом тычка или просто проведя кисточкой линию сверху. Давайте еще раз вспомним, с чего начнем рисовать.

А теперь подумайте, какую картину вы нарисуете, как расположите деревья и кусты.

Сначала все вместе проведем линию горизонта и землю покрасим в белый цвет, используя белила.

Пока краска сохнет, мы немного отдохнем

Физминутка: Белый снег пушистый, в воздухе кружится,

И на земли тихо падает, ложится

И под утро снегом поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Теперь берем кисти и начинаем рисовать дальше. Темной краской прорисовываем стволы и ветви деревьев. Располагайте деревья в разных местах, одни ближе, другие- дальше. Стволы рисуем не сильно толстыми, веточки располагаем правильно. Пока деревья и кустарники сохнут, можете нарисовать сугробы. Ну вот краска подсохла, теперь украшаем наши деревья снегом.

Ребята, какие у вас получились чудесные зимние пейзажи! Давайте повесим их на доску, чтобы они хорошо высохли и мы смогли передать их в картинную галерею.

Глядя на ваши картины, мне вспомнилось замечательное стихотворение И. Сурикова:

-Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит-

И под снежной бахромою, неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Рефлексия: Ребята, вам понравилось чувствовать себя художниками?

Вам было интересно?

Как вы считаете, вы справились с этой работой?

Вам было трудно?

Спасибо вам большое за помощь, я думаю ваши картины всем очень понравятся.

 

 

Опубликовано: 28.03.2022