Конспект познавательно-исследовательской деятельности детей на тему: «Опасные стихии» в форме лаборатории в старшей группе

Автор: Гагаркина Вероника Валерьевна

Организация: МБДОУ № 108

Населенный пункт: Иркутская область, Ангарский г.о.

Цель: Развитие познавательных способностей  детей через исследовательскую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

-Расширять  представления детей о природных  явлениях  – землятресение и вулканах.

-Познакомить с прибором для измерения природных явлений  - сейсмографом.

Развивающие:

-Развивать мышление детей:, умение наблюдать, делать предположения, фиксировать результаты опытов, оформлять выводы, умение «читать» схемы.

- Развивать речь – объяснение, речь – доказательства у детей.

- Развивать исследовательские умения детей.

- Развивать умения пользоваться исследовательскими приборами

Воспитательные:

-Воспитывать способность вести диалог с воспитателем, со сверстниками;

-Формировать навыки взаимопомощи.

-Воспитывать чувства удовлетворения, радости от проделанных открытий

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие

Материалы, оборудование:

  1. Мультимедийной оборудование

  2. 2 мольберта

  3. Видеообращение от героев из деревни Простоквашино

  4. По количеству детей и взрослых: - халаты с бейджиками (двух цветов), шапочки;

                                                                     - влажные салфетки

  1. Схема  «Правила поведения в лаборатории»

  2. Схема  последовательной работы по проблеме.

  3. Схемы – поиска информации: компьютер, телефон, книги, спросить взрослых, понаблюдать, подумать

  4. На каждого ребенка: - Блокнот, простой карандаш.

                                               - Подносы.

                                                - Влажные салфетк

 

Оборудование для опыты

«Сейсмические волны»

Оборудование для опыта

«Извержение вулкана»

- тазик, наполненный водой

- камень

--карточка – алгоритм  проведение опыты

 

Оборудование для опыты

«Образование землятресение

на земной поверхности»

 

 

 

 

 

 

- тазик, наполненный водой

- бумага

- одноразовое полотенце

--карточка – алгоритм  проведение опыты

 

- одноразовая ложка

- одноразовый стакан с водой

- одноразовый контейнер с содой

- одноразовый контейнер с жидким мылом

- муляж вулкана

- контейнер с краской гуашь

- одноразовый контейнер с лимонной кислотой

- карточки – схемы как образовываются вулканы и

- карточка – алгоритм проведения опытов

9. Прибор сейсмограф

Предшествующая работа:

Образовательная область

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями воспитанников

Познавательное развитие

- инструктаж «Правила безопасности при работе с различными веществами во  время  проведения опытов»

- чтение в энциклопедии о том, что такое землятресение.

 

- Просмотр мультфильмов из серии «Почемучка» о вулканах и землетрясении

 

Предшествующая работа по опытно-экспериментальной деятельности:

За 3-5 дней до занятия с детьми:

Просмотрев видеофильм о вулканах - по ссылке  https://yandex.ru/video/preview?text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%D0%BE%20%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85&path=wizard&parent-reqid=1605429928080461-1311905470697783664100274-production-app-hos

И прочитав информацию в энциклопедии о землятресение  сделать запись в блокнотах  ученых.

 

- Просмотр фотографий, иллюстраций в познавательных энциклопедиях о вулканах и землятресение

- Просмотр видеофильмов «Природные стихии»

 

 

Речевое развитие

 

 

 

-Разговор: «Опасные стихии», «Камчатский край»

- Заучивание стихотворений о вулкане и землятресение

- Чтение рассказов о землетрясении, вулканах: «Я познаю мир. Природные катастрофы»

- отгадывание загадок о природных стихиях

- сочинение стихов и рекламных лозунгов на тему «Правила поведения при ЧС»

- решение проблемных ситуаций.

 

Индивидуальная работа: с Артемом Т, Соней Т.

Предполагаемое время деятельности: 25 минут

 

Ход познавательно-исследовательской деятельности:

Дети находятся в группе, в свободной деятельности. Звучит сигнал сообщения на мультимедийный экран.  Воспитатель обращает внимание детей, на то, что ей кто-то звонит.

  1. Организационный момент.

Воспитатель. - Ребята, нам кто то звонит, давайте ответим (дети и воспитатель отвечает на звонок с мультимедийного экрана, и просматривают видео сообщение).

«Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дядя Федор, я вместе со своими друзьями живу в деревне Простоквашино. Недавно я решил отправиться в путешествие по нашей стране. Кот Матроскин предлагает поехать на Камчатку, но там много вулканов, которые извергаются, а пес Шарик уговаривает приехать к Вам на Байкал. Но я слышал, что у вас недавно было землетрясение и теперь опасаюсь его. Помогите мне узнать, все об этих природных явлениях. Расскажите, почему они возникают на этих территориях, можно ли спрогнозировать их появление и как необходимо правильно действовать, если они произойдут?».

 

В.- Поможем Дяде Федору в решении его проблемы? (ДА)

В.- Вначале, мы сами должны узнать, все об этих природных явлениях.  Для этого, я предлагаю нам провести исследование в нашей лаборатории «Маленькие ученые». Свои доказательства мы тоже запишем на видео и отправим электронной почтой в Простоквашино, согласны? (ДА)

 - Юные, ученые! Я, приглашаю, вас пройти в нашей лаборатории!

 - Прежде, чем приступить к исследованиям, нам нужно вспомнить правила поведения во время работы

  1. Соблюдать порядок на своем рабочем месте

  2. Работать только на подносе.

  3. Пробовать на вкус, только знакомые вещества

  4. Брать, только нужные материалы

  5. Сложные опыты, проводить под руководством взрослого

(дети называют правила, опираясь на карточки схемы, которые видят на мультимедийном экране)

 

- Свои наблюдения вы будите продолжать фиксировать в этих блокнотах (дети берут каждый свой блокнот и карандаш для работы и встают около воспитателя)

 

  1. Основная часть

1.

Воспитатель.- Так, что мы, должны узнать? (воспитатель выставляет план-схему последовательной работы на экране)

Дети.- 1.Что такое землятресение? Что такое вулкан?

       2. Почему  происходит  землятресение в нашем крае  и извержение вулканов на полуострове Камчатка?

      3.  Как спрогнозировать их появление?

       4.  Какие необходимо соблюдать правила безопасности во время этих природных стихий.

 

Воспитатель.- Давайте подумаем, каким образом мы можем решить наши проблемы?

Дети.- Мы можем спросить взрослых, Поискать ответы в интернете, Прочитать об этом в книгах. Провести эксперименты  (дети выдвигают гипотезы, а на экране появляются карточки-схемы).

2.

Воспитатель.- Итак, перед нами стоит первый вопрос  – Что такое землятресение? и Что такое вулканы?   Вначале мы должны вспомнить, что мы уже знаем о них из книг и компьютера.

Дети. (предположительные ответы детей, с опорой на ранее фиксированную информацию в  своих блокнотах )

- Из энциклопедии мы узнали, что землятресение – это  природное явление, при котором происходят резкие подземные толчки, с колебанием земной поверхности. Землятресение чаще всего происходит вблизи гор.

 

Воспитатель. - А что мы знаем о вулканах?

Дети. (предположительные ответы детей, с опорой на ранее фиксированную информацию в  своих блокнотах ) – Из компьютера мы узнали, что вулкан – это тоже природное явление, напоминающее гору с огромной ямой сверху – кратером, из которой периодически выходит магма, которая становится раскаленной лавой, растекающейся вперемешку с огромными камнями и окруженная  облаками пепла. Пока лава живет в своем домике, вулкан считается спящим, как только лава вытекает на поверхность, а клубы дыма попадают в воздух, такой  вулкан считается действующим. 

Воспитатель.- В какой части нашей страны, наибольшее количество вулканов?

Дети. (предположительные ответы детей) - Самое большое их количество находится на полуострове Камчатки. Многие, из которых действующие.

 

Воспитатель. –  Вы много уже знаете, молодцы. Думаю, что на  первый  вопрос   Дяди Федора мы с вами уж ответили. 

 

3. Самостоятельная деятельность детей.

 

Воспитатель. –  Чтобы ответить на второй вопрос: Почему  происходит  землятресение в нашем крае и извержение вулканов на полуострове Камчатка?  я предлагаю провести опыты. Чтобы работа проходила быстрее, мы с вами разделимся на две подгруппы. Одна подгруппа будет изучать действие вулканов, а вторая особенности землятресение. Каждая подгруппа будет фиксировать у себя полученную информацию в блокнотах, а затем мы обменяемся результатами исследования  друг с другом.   Можно, ребята  вашими руководителями в группах будут взрослые? Они будут старшими лаборантами?

Д.- (дети дают свое согласие)

 

Воспитатель.- Одна группа, это дети, у которых  на бейджеках оранжевый цвет, присаживайтесь за столы с оранжевым знаком. Старшим лаборантом у вас будет наш младший воспитатель – Наталья Сергеевна.  А другая группа, это дети, у которых на бейджеках зеленый цвет, присаживайтесь за столы с зеленым цветом.  Старшим  лаборантом у вас буду я.

- Перед началом работы, протрите руки влажными салфетками. (дети приступили к работе по подгруппам) 

 

Работа в 1 подгруппе.

 

Воспитатель. – Ребята, как вы считаете, почему случаются землятресения? 

Дети.(дети высказывают свои предположения)

 

Воспитатель.(свой ответ воспитатель сопровождает демонстрацией иллюстраций на доске) На самом деле, главная причина связанна с работой, так называемых Внутренних сил Земли. По мнению ученых, земная кора состоит из гигантских плит, не соединенных между собой. Под ними находится мантия – это еще один слой Земли, под земной корой. Эти плиты медленно плавают по мантии, словно по морю. Температура в мантии очень высокая, поэтому иногда происходит взрыв и плиты земной коры начинают двигаться. Эти сильные толчки, удары внутри и вызывают сотрясение земли – землетрясение.

 

Опыт 1. Образование землятресения в земной поверхности 

 

Воспитатель. - Давайте посмотрим, как это происходит на практике.

– Перед вами лежит карточка – алгоритм, по которой вы должны провести свой эксперимент. Озвучьте его.

Дети.- (любой ребенок, по своему желанию проговаривает последовательность проведения опыта, опираясь на карточку-подсказку) - Нам необходимо взять бумагу, нарвать ее на мелкие кусочки и положить в тазик с водой. (дети и воспитатель выполняют опыт, фиксируют полученные результаты в своих блокнотах)

Воспитатель.- Обратите внимание, что бумага в нашем случае это гигантские плиты земной поверхности. Что происходит с бумагой?  Какой вывод мы можем сделать?

Дети делают вывод: -  При сталкивании бумаги - подземных плит друг с другом возникает землятресение.

 

Воспитатель. - Место, где зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения. Толчки в этом месте самые сильные. От очага землетрясения, во все стороны бегут волны. Эти волны называют сейсмическими.

 

Опыт 2. Сейсмические волны

Воспитатель. - Ребята, как вы считает, как волны распределяются по Земной поверхности во время толчков землятресения?

Дети. - (предположительные ответы детей)- Они расходятся по всей ее поверхности

Воспитатель. – Давайте проверим ваши предположения.  Перед вами лежит карточка – алгоритм, по которой вы должны провести свой эксперимент. Озвучьте его.

Дети.- (любой ребенок, по своему желанию проговаривает последовательность проведения опыта, опираясь на карточку-подсказку) В тазик с водой мы должны бросить небольшой камень.

Воспитатель.- Представьте, что камушек это взрыв внутри Земли, давайте его бросим в нашу емкость. (дети и воспитатель проделывают эксперимент) - От того места, куда мы бросили камушек, расходятся волны. Везде ли они одинаковые?

Дети.- (предположительные ответы детей)- Около камня они большие, сильные, а дальше слабые.

Воспитатель.Вы правы, ближе к очагу землятресения волны очень сильные, дальше ослабевают, расходятся по всей поверхности Земли.

 

Воспитатель.- Ребята, как вы считает, что в этот момент происходит с земной поверхностью?

Дети.- (предположительные ответы детей) Земля раздвигается, разламывается на мелкие части, трескается, дрожит.

Воспитатель. -  Землятресение приводит к разрушению. Зафиксируйте у себя полученную информацию.

 

Работа во 2 подгруппе.

 

Наталья Сергеевна – Ребята, как вы считаете, как образовываются вулканы?  

Дети.(дети высказывают свои предположения)

Наталья Сергеевна. - (свой ответ мл. воспитатель сопровождает демонстрацией иллюстраций на доске) Ученые полагают, что много миллионов лет тому назад Земля была расплавленным, очень горячим огненным шаром. Постепенно поверхность ее остыла, но в самой глубине сохранилось раскаленное жидкое ядро – магма. Как только  в земной коре вдруг начинают возникать трещины, то на поверхности земли образовываются возвышенности. Через них то и выходит наружу магма под сильным давлением. На поверхности земли она начинает распадаться на раскаленную лаву, которая затем застывает.

Опыт 1. Извержение вулкана.

 

Наталья Сергеевна. – Ребята, как вы думаете, что происходит с земной поверхностью во время извержения вулкана?

Дети.- (предположительные ответы детей) Земля раздвигается, разламывается на мелкие части, трескается, дрожит, плавится, начинает гореть.

Наталья Сергеевна.  – Давайте проверим ваши предположения.  Перед вами стоит модель вулкана и лежит карточка – алгоритм, по которой вы должны провести свой эксперимент. Озвучьте его.

Дети.- (любой ребенок, по своему желанию проговаривает последовательность проведения опыта, опираясь на карточку-подсказку)  - Чтобы привести вулкан в действия, нам необходимо в его кратер добавить 2 мерные ложки соды, 1 мерную ложку краски, 1 ложку жидкого мыла, затем отдельно в стаканчике развести воду с лимонной кислотой и медленно вливать в кратер вулкана.

(дети и мл. воспитатель выполняют опыт, фиксируют полученные результаты в своих блокнотах)

Наталья Сергеевна.- Какой вывод мы можем сделать?

Дети делают вывод: -  При извержении вулкана земная поверхность разрушается.

Наталья Сергеевна. -  Зафиксируйте у себя полученную информацию.

- Прежде чем, продолжить наши исследования,  мы немного отдохнем. Прошу всех встать и выйти из-за столов. 

 

  1. Физ. Минутка

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлеп, шлеп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлепай!

Мы осанку исправляем,

Спинку дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись.

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

 

Воспитатель.- Юные, ученые, поделитесь своими открытиями, которые вы провели в своих группах. (по 1 человеку от каждой группы рассказывает о проведенном опыте, если ребенок затрудняется, другие участники его команды помогают ему)

 

Воспитатель. – Ребята, как вы считает, существуют ли возможные признаки землятресения  или извержения вулканов, как можно к ним подготовиться?

Дети – (высказывают свои предположения)

Воспитатель. - К сожалению, люди пока не научились бороться с этим явлением природы, не могут его предотвратить. Но предсказать, предупредить о надвигающейся опасности могут. С этой целью за нашей планетой днём и ночью ведут наблюдения ученые – их называют сейсмологи и вулканологи. А помогает учёным – специальный прибор – сейсмограф. Он принимает и записывает все колебания в земной коре. Я вам принесла такой прибор – сейсмограф, чтобы показать, как он работает.(воспитатель демонстрирует сейсмограф на столе перед детьми)

- Когда Земля находится в состоянии покоя, прибор рисует ровную линию. Но как только происходят толчки, колебания в земной коре, прибор тут же начинает их записывать. (воспитатель слегка, шевелит стол, на котором стоит сейсмограф, создавая искусственные колебания) Получив данные, ученые анализируют их. Если видят  опасность, то передают информацию через СМИ для населения.

- Зафиксируйте полученную информацию в своих блокнотах.

  1. Заключительная часть

 

Воспитатель. – Как, вы, думаете, мы ответили на все вопросы Дяди Федора? Что еще нам осталось узнать?

Д. – (предположительный ответ детей) - Нам осталось узнать, Почему происходит землятресение на Байкале и извергаются вулканы на полуострове Камчатка и какие необходимо соблюдать правила безопасности во время этих природных стихий.

Воспитатель. -  На эти  вопрос мы ответим с вами на следующем занятии. Ваши ответы записаны на видео, мы их вечером, отправим электронной почтой в Простоквашино.  Всем спасибо за работу и до новой  встречи в нашей лаборатории!


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
  2. file1.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 28.03.2022