Конспект педагогического мероприятия по ФЭМП во второй младшей группе квест–игра «Разбудим Весну»

Автор: Машкова Наталья Семеновна

Организация: МБДОУ № 40 «Сороконожка»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления детей в совместной игровой деятельности посредством инновационной формы работы.

 

Задачи:

Образовательные: - закрепить умения различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, различать и называть основные цвета. Учить устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше» и «меньше»; «поровну». Формировать представление о времени года – весна. Развивающие: - развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, наблюдательность, мыслительную активность, воображение.

Воспитательные: - воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП, дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

 

Предварительная работа:

- Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

- Рассматривание один и множества предметов.

- Игра "Найди в группе предмет той же формы".

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: мольберт, изображение дерева, конверты разных цветов с заданиями, скворечники и птицы, листочки, волк из геометрических фигур, кубики и коробки (разные по величине), зайка, геометрические фигуры.

Раздаточные: тарелочки по одной штуке на ребёнка, геометрические фигуры, картинки с изображением подснежников (большой-маленький).

Место проведения: групповая (на ковре и за столами)

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Теперь проходите, пожалуйста, на коврик.

(Сидят на ковре полукругом. Перед ними мольберт, на котором помещен ватман, с изображением дерева.)

Воспитатель. Ребята, послушайте загадку и попробуйте ее отгадать.

Рыхлый снег на солнце тает, ветерок в ветвях играет, звонче птичьи голоса. Значит, к нам пришла …….

Воспитатель. Правильно. Ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей). А что весной появляется на деревьях. (Ответы детей). Зима не хочет уходить и не даёт дереву распуститься. На нем появятся зеленые листочки только тогда, когда мы выполним все задания. А задания спрятаны в этих разноцветных конвертах. Ну, что поможем весне прогнать зиму? Дети. Да!

Воспитатель. Посмотрим, какое задание приготовила для нас весна в первом конверте. На какую геометрическую фигуру похож конверт? (Ответы детей). Какого цвета конверт? Дети отвечают.

- Вот и первое задание. Дети в лесу смастерили скворечники. (Скворечники на доске). Посмотрите, какие они красивые. Сколько их? (Дети отвечают). Вот прилетели птички из теплых краёв - скворцы. Сколько птиц? Чего больше птиц или скворечников? Что нужно сделать, чтобы птичек и скворечников стало поровну? (Ответы детей). Что теперь можно сказать о количестве скворцов и домиков? Правильно, их поровну! Ребята, а как вы думаете, вот этому скворцу будет удобно в домике? Почему? Как ему помочь? Пересадить в другой домик-большой. Давайте посчитаем-сколько маленьких скворечников, сколько больших? Каких больше?

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Посмотрите. На дереве распустился первый листочек. А мы заглянем во второй конверт. Какого он цвета?

Дети отвечают. - Вот и следующее задание:

Детям предлагается пройти и сесть за столы.

Загадка: ночью воет он в лесу: «Я ягнёнка унесу-у-у!» В зайцах тоже знает толк -Злой, голодный серый ...- Правильно, посмотрите и скажите, из чего состоит этот волк, какой он необычный! Ребята, что же в нём необычного? (Волк состоит из геометрических фигур).

У вас в тарелочках геометрические фигуры.

- Ребята, поднимите ту фигуру, из которой у волка туловище? (Квадрат).

- Голова? (Круг). - Уши и лапы? (Из треугольников).

- Молодцы, ребята. Вы справились и с этим заданием, на нашем дереве распустился еще один листочек. Сейчас настало время немного отдохнуть. Вставайте в круг, ребята. Физ. минутка: «Зайка рад весне».

Ну ка, зайка, поскачи, поскачи, Лапкой, лапкой постучи, постучи. Ты на травушку присядь, присядь.

Посиди и отдохни, отдохни. Отдохнул, теперь вставай, прыгать снова начинай! Воспитатель. Молодцы, ребята, здорово отдохнули, а на нашем дереве распустился листок и вот еще один конверт с заданием. Какого он цвета? Дети отвечают.

Воспитатель. Ребята у зайки рассыпались две коробки кубиков. Посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: - Какие кубики по величине (больше и маленькие). - Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Возьмите каждый по кубику-маленький кубик сложите в маленькую коробку, большой - в большую. – Посмотрите - это какая коробка? (Большая). - Эта коробка какая? (Маленькая). - Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен, он улыбается.

Воспитатель. Ребята, а на нашем дереве распустился листочек и вот еще задание для нас. Какого цвета конверт? Дети отвечают.

Игра задание «Кто самый внимательный».

Воспитатель.

Воспитатель выставляет на доске круг, квадрат, треугольник в ряд и предлагает детям рассмотреть фигуры на доске и запомнить их расположение. Затем просит детей закрыть глаза, а сам в это время убирает одну из фигур. Открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось. Игра повторяется несколько раз.

Подобные игры и упражнения можно подбирать и варьировать в зависимости от степени подготовленности детей данной группы.

Воспитатель. Молодцы, ребята, какие вы внимательные. Вот и еще листочек распустился. А теперь садитесь за столы, нас ждет последнее задание. Ребята, скажите, какой цветок появляется весной самый первый? (Дети угадывают). Посмотрите, у вас на столах лежат листочки с изображением подснежников. Вам нужно раскрасить самый маленький подснежник.

Ребята, вы справились со всеми заданиями, и на нашем дереве распустилось много листочков! Вот теперь и у нас скоро растает снег и появятся на деревьях зеленые листочки. Весна очень благодарна вам за помощь и будет радовать нас зелеными листочками, ярким солнышком, звонкими ручейками, пением птиц и первыми подснежниками.

Рефлексия. - Что вам запомнилось из нашего занятия? Какое задание было самым сложным? Самым интересным? Ребята, если вам понравилось наше занятие, прикрепите листочек на ветку нашего дерева.

Дети прощаются с гостями и крепят листочки к дереву.

Опубликовано: 26.03.2022