Путешествие в сказочную страну насекомых к лесной Волшебнице

Автор: Гладкова Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №17»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель:

Закрепление и обобщение знаний о насекомых.

Задачи:

  • Обобщать представления детей о насекомых как о живых существах, живущих на Земле, которые могут ползать, летать в воздухе;
  • Развивать эмоциональность речи, сообразительность, творческие способности детей;
  • Воспитывать у детей желание заботиться о природе, бережно относиться к насекомым, любоваться их красотой;
  • Закреплять навыки устного счета,

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, чтение сказок, рассказов, стихов, загадок о насекомых.
  • Рисование, аппликации на тему «Насекомые».
  • Изготовление ободков, силуэтов.

Материалы: воздушный шар, письмо, загадки о насекомых, портрет лесной Волшебницы, ободки- «насекомые», карточки с насекомыми для игры, лист ватмана с изображением дерева, цветные салфетки для продуктивной деятельности, палочки Кюзенера, мнемотаблица.

Ход занятия

Организационный момент.

Дети сидят полукругом на коврике рядом со стульями.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шар, а с ним и письмо. Давайте прочитаем его!

«Здравствуйте, мальчики и девочки. Я приглашаю вас к себе в гости в сказочный лес. Буду очень рада встрече с вами!    Лесная Волшебница.»

Ребята, а как вы думаете кто такая лесная Волшебница? Это хозяйка природы, она следит за порядком в лесу и бережет все живое-птиц, животных, деревья. Отправимся к ней в гости? Да! Тогда садитесь на стулья и закройте глаза. (Звучит музыка).

Появляется портрет лесной Волшебницы.

Воспитатель: Ребята, откройте глазки. Вот мы и в волшебном лесу. Давайте поздороваемся с Волшебницей. Это она пригласила нас в страну насекомых.

-Что вы знаете о насекомых? Дети: это животные, у которых есть 6 ног, есть брюшко, голова, они умеют маскироваться. Могут летать, прыгать, ползать.

Воспитатель достает мнемотаблицу: Ребята, а давайте с помощью этой волшебной таблички опишем насекомых. (Дети описывают насекомых с помощью таблицы, указывая их размер, цвет, полезные эти насекомые или нет).

Воспитатель: Ребята, Волшебница принесла нам картинки с изображением насекомых и предлагает вам поиграть. Выберете тех насекомых, которых вы знаете.

Игра «Назови насекомое».

На доске развешаны картинки с изображением разных насекомых. Воспитатель предлагает детям сосчитать сначала сколько всего насекомых по количеству, а потом задает вопросы какой по счету кузнечик, жук, пчелка и    т д.

-Почему их так много?

-Чем питаются насекомые?

-Что случится, если все насекомые исчезнут?

Поскольку вы так хорошо справились с заданием, лесная Волшебница попросила вас с помощью цветных палочек Кюзенера выложить состав числа 5. Дети садятся за столы, где их ждут палочки Кюзенера в пластиковых контейнерах. Один ребенок выходит к доске и комментирует свои действия:

5 это 4 и 1

5 это 3 и 2

5 это 2 и 3

5 это 1 и 4.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, прекрасно справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, а вы сами хотели бы стать насекомыми? Да! Раз нас позвала сюда лесная Волшебница, давайте ее попросим помочь нам.

Волшебница по музыку превращает всех детей в насекомых, надевая им на голову ободки с изображением насекомых.

Вы все превратились в разных насекомых, а отгадать кем вы стали помогут загадки.

Дети отгадывают загадки и говорят о себе несколько предложений.

Загадки:

  1. У этих жучков красные платьица в черный горох.

На растении оно обитает и вредных тлей уничтожает.

  • : Это я-божья коровка. Меня назвали так потому, что у меня на ножках выделяется молочко. Я питаюсь тлей. На зиму я засыпаю, а весной просыпаюсь.
  1. Не птица, а с крыльями,

Над цветами порхает,

Медок собирает.

  • : Это я-пчела, мы трудолюбивые насекомые, питаемся нектаром цветов, делаем мед. На зиму засыпаем. Живем в ульях и дуплах.
  1. Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

  • : Это я-бабочка. Нас много, мы все разные, питаемся нектаром цветов, у нас разная красивая окраска.
  1. Над нами трепещут былинки

Нам так хорошо и тепло.

У нас волосатые спинки,

А крылышки точно стекло.

  • : Это я-стрекоза. Голубое коромысло. Нас очень много, но мы все разные. Я живой вертолет-могу висеть в воздухе, питаюсь насекомыми. Очень боюсь холода.
  • : ребята, а давайте покажем лесной Волшебнице как мы умеем играть в игру «Стрекоза».

Физминутка «Стрекоза».

  1. В лесу у пня суета и беготня

Народ рабочий весь день хлопочет.

Ребенок: Это я-муравей. Мы дружные насекомые. Мы плохо видим, но с помощью усиков ощупываем все, что встречается на пути. Живем в муравейнике, питаемся травинками. Осенью засыпаем до весны.

 

  1. Черный, да не ворон

Рогат, а не бык.

Шесть ног без копыт.

Ребенок: Это я-жук. Я умею летать. Питаюсь растениями, живу в коре деревьев, там и зимую.

  1. С цветочка на травинку,

С листочка –на былинку.

Отталкиваюсь ножками,

Летает над дорожками.

Ребенок: Это я-кузнечик. Я певчий кузнечик. Живу на лугу. Питаюсь растениями и мелкими насекомыми. Могу сильно стрекотать.

  1. Осенью в щель заберется,

А весной проснется.

Ребенок: Это я-муха. Быстро и легко летаю. Люблю тепло, живу рядом с человеком. Зимой засыпаю.

  1. Очень маленький на вид

Надоедливо звенит.

Ребенок: Это я-комар. Люблю тепло и сырость. На зиму засыпаю. У нас много врагов - это жабы и птицы.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, все прекрасно справились с заданием!

А теперь давай поиграем в игру «Веселые насекомые». Дети приглашаются на ковер к нескольким цветкам, лежащим на полу, под музыкальное сопровождение. Сначала они «летают» по группе, но по команде воспитателя сбегаются к цветку определенного цвета.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть насекомыми? Да! Но, к сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза, я вас превращу обратно в детей. (Дети закрывают глаза, воспитатель под музыку снимает им ободки –насекомые).

Ребята, мы играли и так много делали сегодня, а сейчас давайте подарим подарок нашей лесной Волшебнице? (На стене приклеен лист ватмана с изображением дерева.) Дети при помощи разноцветных салфеток и клея приклеивают на дерево листья.

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня побывали?

Кто пригласил нас в гости?

Кто такая лесная Волшебница?

Но лесная Волшебница тоже благодарит вас за выполненные задания и за подарок и приготовила вам угощение.

Давайте поблагодарим Волшебницу за такое чудесное путешествие!

 

 

 

 

 

Опубликовано: 04.12.2016