Приключенческий квест с элементами английского языка «В поисках сокровищ»

Автор: Льдокова Лидия Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №20 «Сказка»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Цель:

Познакомить родителей с разнообразными формами и методами работы в виде квеста образовательной деятельности ДОУ, устанавливая партнерское взаимодействие с семьями воспитанников.

Задачи:

-Закреплять знания детей об ориентации в пространстве, знания о геометрических фигурах, совершенствовать навыки счёта в пределах 10, используя английскую лексику.

-Знакомить детей и их родителей с методикой составления загадок, используя приёмы ТРИЗ

- Развивать коммуникативные способности ребенка - свободное общение со взрослым и детьми, развивая речь детей.

-Воспитывать дружественные отношения в коллективе.

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Воспитатель приглашает детей на коврик

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня утром я обнаружила вот этот предмет в нашей группе. Что же это может быть? Что означать и откуда взялось?

(Дети исследуют сосуд, отвечают на вопрос)

Воспитатель: Кажется, внутри что – то есть. (Достаёт письмо, читает)

- Я, великий пират Джек-воробей, спрятал на острове сокровища. Но чтобы добраться до них, нужно пройти испытания, изображённые на моей карте. Но от моей карты осталась лишь одна часть, остальные спрятаны на острове.

Злой волшебник заколдовал меня и вот уже 200 лет и 3 года я невидимый. Но если вы читаете это письмо, значит вы можете помочь мне. Чтобы я снова стал видимым, нужно назвать вежливые слова, которые смогут победить злое колдовство.

(Дети называют вежливые слова, Джек Воробей выходит из-за ширмы)

1 –ый слайд Музыка появления Джека

-Джек: Спасибо вам, мои спасители. Я так устал быть невидимым. А вот и начало карты! Ну что ж, вперёд к приключениям!

(Дети вместе с Джеком рассматривают карту)

Воспитатель: Перед нами остров, а на чём мы отправимся туда? Ведь перед нами огромное море.

(Мнения детей)

Джек: Я предлагаю отправиться на волшебном ковре-пароходе.

(встают на пароход)

Джек: повторяйте за мной волшебные слова.

Пароход по морю мчится

Что же с нами приключится?

Попадём на нём на остров

Это будет очень просто!

2-ой слайд (На экране коралловая бухта)

Джек: Посмотрите, перед нами коралловая бухта. По курсу гигантский осьминог, он хочет потопить наш корабль.

3-ий слайд (Видео – гигантский осьминог на экране)

Осьминог: Как вы посмели вторгаться в мои владения – Великого Осьминога?

Джек: О, великий Осьминог! Мы не хотели нарушить твой покой, но нас к тебе привела карта пиратов, мы ищем следующую часть карты.

Осьминог: Ну что ж, если вы готовы справиться с испытаниями, тогда сможете получить часть карты.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Осьминог прислал нам задание. (Мольберт)

Он что то здесь зашифровал.

Цифры все соедини и увидишь, что внутри!

  1. Задание «Продолжи цифровой ряд». Дети подходят к мольберту и вместе с воспит, соединяют цифры от 1 до 10. Получается …корабль.

Воспитатель: Смотрите, Осьминог отдал нам часть карты, мы справились с заданием!

(Все вместе рассматривают часть карты, там указание Колумбово яйцо)

  1. Джек: Конверты ты скорей найди, Колумбово яйцо собери»

(Дети подходят к столам, собирают фигуры),

Получают 3-ю часть карты, там указание Сонная лощина.

4-слайд (Звучит спокойная музыка)

3. Джек: Посмотрите, мы в сонной лощине! Здесь засыпают все люди и животные. Нам нужно постараться не уснуть.

(Под музыку выходит сонная Кикимора, зевает, потягивается)

Кикимора: Ага, попались, ну теперь вы у меня уснёте на долго, на лет сто. Ха,Ха,Ха.

Воспитатель: Сонная Кикимора, пожалуйста, не укладывай нас спать, нам с ребятами ещё столько дел нужно сделать! Мы и тебе можем чем ни будь помочь.

Кикимора: (думает) Есть у меня волшебные кубики, если вы сможете меня удивить, собрать из них морских обитателей, то я подумаю.

Дети собирают фигуры из кубиков Никитина.

Кикимора отпускает их, находят часть карты.

(На карте указан следующий маршрут – Тоннель)

4.Джек ведёт детей к тоннелю. Около тоннеля стоит Паук

Записка.

«Назовите дни недели на английском языке и правильно расположите их, тогда вы сможете пройти через тоннель»

Проходят

В тоннеле находят следующую часть карты, указатель – Русалка

5.Воспитатель: Посмотрите, ребята, я вижу красивые волны, что же это может быть?

Дети: Русалка

 

5-ый слайд (Под музыку Русалка выходит из-за ширмы, танцует около детей).

Русалка: Кто вы такие и как и для чего пожаловали в моё царство?

Джек: Мы ищем сокровища, спрятанные на острове, но для этого нам нужно собрать все части карты, карта нас привела к тебе.

Русалка: Ну что ж, раз вы проделали такой дальний путь, я помогу вам. Есть в моём царстве, какая то старая карта.

Загадки

Клад даёт Русалка

- Вот это удача! Мы нашли сокровища, которое до нас пытались найти десятки лучших пиратов. Но получилось только у вас – самых ловких, дружных, умных и смелых (Дети открывают сундук с шоколадными монетами, украшениями).

- Сегодня мы с вами преодолели много препятствий. Вам было интересно? Почему мы смогли найти все обрывки карты? Потому, что мы дружно искали, играли, отгадывали загадки.

Опубликовано: 22.03.2022