Конспекты НОД по разделу «Познание» с воспитанниками среднего дошкольного возраста по теме: «Домашние животные»

Автор: Липовская Светлана Сергеевна

Организация: МБДОУ №54

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир

Занятие 1

Цель. Выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям, местах обитания и профессиях людей, связанных с уходом за ними. Развитие умения использовать в речи разные типы предложений. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификации и умозаключений. Воспитание заботливого и внимательного отношения к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними.

Актуализация словаря. Грива, рога, копыта, шерсть, когти, морда, конура, ферма, конюшня, коровник, пастбище, вольер, доярка, конюх, свинарка, ветеринар.

Материал. Игрушки и картинки домашних животных.

Ход занятия

  1. Оргмомент. Психогимнастика.

Изобразить ласкового котенка, злую собаку, игривого жеребенка, бодливую корову.

  1. Сообщение темы занятия. «Какие животные есть у вас дома? Каких животных можно увидеть в деревне? {Ответы.) Как можно назвать их одним словом? Правильно, сегодня мы и поговорим о домашних животных».
  2. Выявление знаний детей по теме. Рассматривание и называние домашних животных (игрушки, картинки). Уточнение названий частей тела животных, сравнение внешнего вида. Ответы на вопросы «Зачем люди держат домашних животных? Какую пользу они приносят людям? Для чего держат котов и собак? От каких животных люди получают шерсть? Мясо каких животных используют в пищу? Кто дает молоко? Почему кошку, собаку, корову, лошадь, козу, свинью назвали домашними животными?».
  3. Физкультминутка. Игра «Коза» (дети выполняют движения, указанные в тексте).

Давай, коза, попрыгаем,

попрыгаем, попрыгаем И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем. Глазками похлопаем, похлопаем, похлопаем И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

  1. Игра «Найди пару». На столе разложены предметные картинки: продукты, предметы и изображения животных. Установите взаимосвязь между животным и другими предметами. Например, корова -масло, овца - варежки, собака -дом, телега - лошадь, нарты - олень и др. Объяснить выбор картинок.
  2. Сообщение новых знаний. Работа над предложением.

«Как вы думаете, всегда ли животные жили рядом с человеком? Человек приручил диких зверей очень давно. Знаете ли вы, кто был предком собак, кошек и других домашних животных? (Ответы. Дополнения воспитателя: предками собак были волки, домашних котов - камышовые коты, коров - дикие быки - туры, свиней - дикие кабаны, лошадей и ослов - зебры.) Смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает? (На домашних животных могут напасть дикие животные. Зимой они не смогут прокормиться и замерзнут без жилья.)

Знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных животных? Для коров... (коровники, фермы, загоны), для лошадей... (конюшни), для свиней... (свинарники), для овец... (овчарни). Но не у всех животных есть дом. Почему нет жилья у верблюдов, ослов? (Они живут в жарких странах и могут спать прямо на улице) Почему не строят жилье для оленей? (У северных животных густая шерсть, теплый подшерсток, они спят прямо в снегу) Почему домашние животные не смогут выжить без помощи человека? Как люди заботятся о животных? Как называются профессии людей, которые ухаживают за животными? Свинарка ухаживает за... (свиньями), конюх за... (лошадьми), пастух пасет... (коров, овец, коз), оленевод разводит...

(оленей). Лечит всех животных ветеринар. Чем покрыто тело животных? Какая шерсть бывает у животных? Для чего людям нужна шерсть? Каких животных можно стричь? (Овец, яков, верблюдов, коз и некоторых собак; вычесывают шерсть у кроликов?) Почему нельзя стричь свиней? Что можно изготовить из щетины? (Кисти для покраски и рисования, зубные щетки и помазки для бритья) Изобразим действия людей, которые ухаживают за животными. Покажите, как конюх косит траву, чистит щеткой шерсть лошадей, расчесывает им гриву; как доярка доит коров, несет ведра с молоком. Как должны относиться люди к животным? (Ласково, заботливо, внимательно, с любовью) Как вы заботитесь о своих питомцах? Как животные могут оказаться бездомными?».

  1. Физкультминутка. Обыгрывание стихотворения В. Степанова «Кошка».

Осторожно, словно кошка, До дивана от окошка На носочках я пройдусь. Лягу и в кольцо свернусь. А теперь пора проснуться, Распрямиться, потянуться. Я легко с дивана спрыгну, Спинку я дугою выгну. А теперь крадусь, как кошка, Спинку я прогну немножко. Я из блюдца молочко Полакаю язычком. Лапкой грудку и животик Я помою, словно котик. И опять свернусь колечком, Словно кот у теплой печки.

  1. Развитие связной речи. «Придумайте разговоры животных между собой. О чем могли бы рассказать друг другу котенок и щенок, лошадь и корова, олень и верблюд?».
  2. Итог занятия. «О ком мы с вами говорили? Что нового вы узнали о домашних животных? Что вы еще хотели бы узнать о домашних животных?».

Занятие 2

Цель. Учить создавать новые образы, используя разную технику (рисование пальчиками, с помощью трафаретов, печатание, выдувание и др.). Развивать память, мышление и воображение. Совершенствовать мелкую моторику пальцев рук. Развивать содержательность и связность высказываний. В процессе совместной продуктивной деятельности воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Материал. Большой лист ватмана, гуашь, акварель, поролоновые печатки, трафареты, игрушки- заместители, природный материал, картинка «Собака со щенятами».

Ход занятия

  1. Оргмомент. Вступительная беседа. «Дети, где вы провели лето? Что вам запомнилось? Я провела свой отпуск в деревне. Хотите узнать о моих впечатлениях? Задавайте мне вопросы». Вопросы детей. «Каких домашних животных можно увидеть в деревне? Кто из них рогатый? Кого можно назвать пушистым? Кто злой? О ком говорят "лохматый"? Кто хвостатый? Кто сильный?».
  2. Психогимнастика.

Изобразите ласковую кошечку. Покажите, как она ласкается. Увидела злую собаку, выгнула спинку, выпускает когти, шипит (ш-ш-ш-ш на выдохе).

  1. Составление картины из предметов-заместителей.

Незнайка (помощник воспитателя). Дети, что вы здесь делаете? (Ответы) Я тоже люблю рисовать. Посмотрите, какую картину я нарисовал. (Показывает картинку, на которой все перепутано. Дети рассматривают ее и указывают Незнайке на ошибки).

Воспитатель. Мы с детьми любим рассматривать картины, а потом придумывать свои - необычные. Хочешь, мы и тебе покажем? (Выставляет картинку «Собака со щенятами».)

Беседа по вопросам. Кого вы видите на картинке? Что вы можете сказать о собаке, какая она? Что делает собака? Сколько щенков у нее? Расскажите, что делает каждый щенок? Как называется их домик? Почему эта собака не может убежать? Что еще вы увидели на картине?

Перед детьми выкладываются разные вещи и игрушки.

Воспитатель. Покажем Незнайке, как мы делаем необычную картину, используя разные предметы-заместители. Какой предмет может заменить на картине собаку? {Шапка. Она лохматая, большая, пушистая?) Щенка заменит... (носок. Он пушистый, маленький). Конуру сделаем из... (кирпичей, строительного материала). Незнайка, твоя шляпа может послужить крышей. Ремешок от шубы положим здесь, ведь собака привязана к конуре. (Дети подставляют «деревья», сверяя свою работу с картиной.) Незнайка, понравилась ли тебе наша необычная картина?

Незнайка. Очень! Жаль, что нельзя унести ее с собой.

Дети. Не печалься, мы нарисуем тебе другую.

  1. Пластические этюды. «Дети, давайте продолжим наши чудесные превращения. Изобразите разные породы собак. Вот овчарка - пограничная собака в дозоре. Она замерла. Принюхивается, чувствует запах нарушителя. Собака-сенбернар откапывает альпиниста, попавшего под снежную лавину. Такса гонится за лисой».
  2. Рисование с использованием нетрадиционной техники.

«Незнайка, сейчас дети покажут тебе, как можно рисовать пальчиками, кулачком, с помощью трубочек, поролона и других предметов. (На отдельном листе показываются приемы рисования собаки кулачком, костяшками пальцев, пальчиками, поролоном. Дети выбирают предметы и краски и выполняют работу) Вы рисуйте щенков, а я буду рисовать большую собаку. Дружная получилась семейка. Где гуляла собака со своими щенками? (На лужайке) Давайте дополним картину травкой, цветами, на цветы посадите бабочек (использование природного материала). Понравилась ли вам такая картина? Что вам нравится? Чему можно удивиться, посмотрев на эту картину? Что на картине может порадовать? Какая у нас получилась собака? Какие щенки? Подарим Незнайке эту картину на память, пусть он расскажет своим друзьям, какие в нашем садике умелые, старательные и внимательные дети».

  1. Обыгрывание работы. Подведение итогов занятия.

Занятие 3

Цель. Учить рисовать верблюда пальчиком, начиная с главной части (туловища), постепенно «наращивая» другие части тела. Развивать воображение, изображая нечто ни на что не похожее, видеть в этом задуманное. Закреплять умение смешивать акварельные краски на листе бумаги приемом мелирования. Воспитывать уверенность в себе, желание работать коллективно, оказывать взаимопомощь.

Актуализация словаря. Верблюжонок, караван, горб, шерсть, молоко, пустыня.

Материал. Большой тонированный лист бумаги, половинка листа на каждого ребенка, акварель, фломастеры, природный материал.

Ход занятия

  1. Оргмомент. Вводная беседа. «Дети, отгадайте загадку».

Изо всех возможных блюд

Вовсе не тянучку - Важно выберет он Вкусную колючку.

(В. Степанов)

Кто из животных выберет колючку? (Верблюд) Какое это интересное животное! Можно ли встретить верблюда в наших лесах? Почему нельзя? (Верблюды живут в жарких странах) Вспомните, как он выглядит, и расскажите о его внешнем виде. (Верблюд большой. На спине у верблюда один или два горба. У него длинные ноги, на ногах есть копытца. Длинная шея. Тело покрыто густой шерстью) Есть ли у него жилище? (У верблюдов нет жилища. Они живут в жарких странах. Их хозяевам приходится часто перемещаться с места наместо в поисках пищи и воды. Верблюд - кочевое животное) Какую пользу приносят верблюды людям? Как они помогают людям? Почему верблюда называют «кораблем пустыни»? (Рассуждения детей.)

  1. Психогимнастика. «Изобразите верблюда, идущего по пустыне. Его ноги проваливаются в горячий песок. Он изнемогает от жажды. Вот он подошел к оазису, пьет воду. Напился и лег отдыхать. Верблюды встали друг за другом - получился караван».
  2. Сообщение темы занятия. «Сегодня мы с вами будем рисовать верблюда пальчиком, без кисточки. Посмотрите, как это делаю я».
  3. Показ приемов рисования. «Давайте договоримся, какого верблюда будем рисовать - одногорбого или двугорбого. Начнем рисовать с середины туловища. Чтобы верблюжья шерсть получилась разноцветной и пушистой, я буду чередовать черную и коричневую краску. От туловища проведем пальчик вверх -это шея верблюда. Куда должен «побежать» наш пальчик, чтобы получились ноги? Какой хвост у верблюда? Что длиннее - ноги или хвост? Мелкие детали дорисуем фломастерами».
  4. Пальчиковая гимнастика. Изобразить пальцами горб верблюда, кулачками - два горба, длинную шею - рукой.
  5. Самостоятельное рисование детей. Помощь и подсказка воспитателя по мере необходимости.
  6. Рассматривание работ. После окончания работы детям предлагают выбрать самого сильного верблюда. Он будет вожаком. «Расскажите о своих верблюдах: что они делают? Куда идут? Какой верблюд самый веселый, самый смешной, самый забавный?».
  7. Коллективная работа. «Посмотрите, высохла ли краска? Вырежьте своих верблюдов. Мы наклеим их на желтый лист бумаги - это пустыня. Как идут верблюды по пустыне? (Караванам.) Давайте оформим картину природным материалом. Договоритесь, кто из вас будет рисовать кактусы. Используйте для их изображения укропные зонтики. Сделайте песок набрызгом. Чем лучше нарисовать яркое солнце?».
  8. Оформление картины «Караван в пустыне». Обыгрывание картины.

Занятие 4 (итоговое)

Цель. Уточнение, закрепление и активизация словаря по теме. Упражнение в практическом использовании способов словоизменения и словообразования. Развитие эмоций, психических процессов и психомоторных функций, связной речи. Воспитание любви к животным, желания заботиться о них.

Материал. Игрушки домашних животных, иллюстрации, изделия и продукты животного происхождения.

Ход занятия 1. Психогимнастика. «На этой неделе мы с вами "побывали" в деревне, узнали много нового о домашних животных и профессиях людей, которые ухаживают за ними. Изобразите их действия». (Дети изображают конюха, косаря, доярку и др.)

  1. Сообщение темы занятия. «Каждый год бывают выставки, на которых животноводы представляют животных и продукцию, которую они дают. Сегодня мы с вами отправимся на такую выставку».
  2. Работа над словосочетаниями. «Посмотрите, сколько здесь разных до-машних животных! Я вижу большую рогатую корову. Кого видите вы? (Я вижу корову, а я- лошадь, кроликов, овец и т.д.) Скажите: какие они? (Кролик пушистый, длинноухий, серый. Овца кудрявая. Конь сильный, грациозный, быстроногий. Собака умная, ласковая, лохматая, рыжая.) Здесь представлены мамы с детенышами. Сосчитайте, сколько детенышей у каждого животного. (У коровы один теленок. У козы два козленка. У свиньи пять поросят.) А сейчас мы рассмотрим то, что животные дают людям».

Рассматривание изделий, изготовленных из шерсти животных. Обследование шерстяных вещей. Какие они? (Варежки мягкие, шапка пушистая, свитер теплый.)

  1. Образование притяжательных и относительных прилагательных «Как называется одеяло, изготовленное из шерсти верблюда? (Верблюжье одеяло) Какой это платок? (Пуховый) Из какого пуха он связан? (Из козьего) Из какой шерсти связаны свитер и варежки? (Из овечьей шерсти) Почему нельзя что-либо связать из оленьей шерсти? (Оленья шерсть грубая и короткая - из нее нельзя сделать нитки) Что делают из оленьих шкур? (Из оленьих шкур шьют одежду и обувь) Рассматривание предметов из оленьих шкур. Из чего изготавливают обувь, сумки и перчатки?

(Из кожи) Какие это вещи? (Кожаные) Подойдем к следующей экспозиции. Здесь представлены продукты питания. Что вы здесь видите? Какие это продукты? (Молочные продукты) Чье молоко используют в пищу? (Коровье, козье, верблюжье. Дегустация молочных продуктов) Какие молочные продукты вы любите? Знаете ли вы, что они очень полезны? Они укрепляют зубы и кости».

  1. Физкультминутка. «Пройдем в комнату отдыха. Послушаем стихотворение «Лакомка» (при повторном чтении дети выполняют действия по ходу стихотворения).

Стоит на кухне за столом Горшок со свежим молоком.

Тайком пробралась в кухню кошка

Отведать молока немножко.

Наклонилась, пьет вершок,

Сунув голову в горшок.

А потом - ой -ой-ой-ой - Не вынуть голову из горшка.

Бежит кошка во двор,

Натолкнулась на забор.

Бум-бум-бум, тук-ток-ток - Раскололся-то горшок

«Обратите внимание на эту витрину. Что вы здесь видите? (Колбасу, сосиски, сардельки, консервы и т.д.) Какие это продукты? (Мясные продукты?) Какое самое вкусное блюдо из мяса готовит ваша мама?».

  1. Пальчиковая гимнастика. «Покажите, как вы помогаете маме лепить пельмени».

Мясорубку покручу,

Фарш мясной я получу.

Отделяю фарша горстку,

На кружок кладу я горку.

Я края соединяю,

Пальчиками их сжимаю.

  1. Усвоение повелительного наклонения глаголов. «Понравилась ли вам выставка? Какие пожелания и советы вы можете дать ее участникам?».
  2. Развитие внимания. Работа над предложением. «Возвращаемся в детский сад. Посмотрите на эти карточки и ска-жите: какие ошибки допустил художник?».
  3. Развитие связной речи. «Вы нашли все ошибки художника. Сейчас отгадайте мою загадку. С бородой, а не старик, с рогами, а не бык. С пухом, а не птица, доят, а не корова. Кто это? Загадайте мне загадки о домашних животных».
  4. Итог занятия. Что понравилось? Что еще хотели бы узнать о домашних животных?

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 18.03.2022