Путешествие в волшебный мир театра
Автор: Ибрагимова Эльвина Халиловна
Организация: МБДОУ № 22
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Октябрьский
Задачи:
1.Образовательные:
-Закреплять знания детей об устройстве театра снаружи и внутри
- закреплять и расширять знания детей о истории театра
-закрепление знания детей о разновидностях театров (драматический, кукольный , теневой балета, оперы);
- закреплять знания детей о профессиях людей, работающих в театре (актер, костюмер, гример , режиссер);
- закреплять знания детей об устройстве театра (фойе, портер и т.д.)
2.Разввающие:
-развивать речевую активность и эмоциональную выразительность речи.
- учить распознавать эмоциональные состояния по мимике.
-развивать познавательный интерес, творческие способности, умение фантазировать;
-развивать у детей выразительность жестов , мимики , голоса.
3.воспитательные:
-воспитывать интерес к театральной деятельности
-воспитывать культуру речевого общения
-воспитывать чувство коллективизма , коммуникативные способности .
Предварительная работа: Беседы «Какие театры бывают?», «Театральные профессии». Рассматривание иллюстраций театров, рассматривание театров г. Уфы, театрализованная деятельность в группе.
Демонстрационный материал: презентация, раскраски ,восковые карандаши аппликация из фетра , свиток, мольберты.
Ход занятия
Доброе утро!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
(заходят дети и встают в круг )
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся с гостями.
Стук в дверь заходит Хранитель театра (звук вход)
Воспитатель: Здравствуйте, вы кто?
Хранитель театра: Я Хранитель театра и я потерял ключи от театра, только вы сможете мне помочь, помогите ребята!
Воспитатель: Ребята, ну что поможем?
Дети: да
Хранитель театра: Чтобы ключи найти нужно попасть в волшебный мир театра и выполнить мои задания .
Воспитатель: Конечно ребята тебе помогут не беспокойся, Присаживайся Хранитель театра . (в это время дети садятся на стульчики)
Хранитель театра: Ребята, отправимся в путешествие? Глазки закрываем в волшебный мир театра отправляемся. Глазки открываем .
Воспитатель: Куда же мы попали ребята ?
Дети: В Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури.(слайд 1)
Хранитель театра: В честь кого назван Башкирский академический театр драмы .
Дети: В честь великого писателя Мажита Гафури. (слайд 2 )
Воспитатель :Помните , мы читали его рассказ «Дикий гусь»?
Хранитель театра: Вот вам свиток в нем задания. А, я пойду поищу не потерял ли я ключи нибудь по дороге . (слайд 3)
Воспитатель: Итак, нам нужно пройти испытания. Первое испытание. Называется «Знатоки театра». Я задам вопросы после того как прозвучит гонг, вам нужно дать ответ .
Внимание !!!!
Где впервые появился первый театр? (звук гонга)
Воспитатель: правильный ответ первый театр появился в Греции. (слайд 4)
Воспитатель: Второй вопрос (Слайд 5)
Что является символом театра? (звук гонга)
Воспитатель: символом тетра являются театральные маски (слайд 6)
Воспитатель: Посмотрите на экран и отгадайте вид театра (слайд 7)
( Слайд 8)
Дети: театр оперы
Воспитатель: чем отличается театр оперы от других театров?
Воспитатель: правильно - где в спектакле главное музыка, в опере например, артисты не говорят, а поют.
(Слайд 9)
Дети: театр кукол
Воспитатель: чем кукольный тетра от других театров?? Куклы называются марионетки где роли исполняют не люди, а куклы, конечно, не без помощи людей. Но всё же на сцене главные герои – это куклы.
Слайд 10
Дети: Театр теней
Воспитатель: чем отличается театр теней от других театров? В театре теней не видно не героев а только их тени.
(Слайд 11 )
Дети: театр балета
Воспитатель: чем отличается театр балета от других театров? Артисты балета друг с другом рассказывают свою историю, зрителям, с помощью танца.
(Слайд 12)
Дети: драматический театр
Воспитатель: чем отличается драматический театр от других театров??
Воспитатель: Где самое главное – это выразительное слово. И называют его «разговорный». Артисты ведут диалог, в котором показывают всё свое актерское мастерство.
Воспитатель: Мы прошли первое испытание. Я вам предлагаю отправиться в путешествие, по улицам города Уфы . Представим что мы с вами летим на воздушном шаре . Надуем шарики. Сделайте большой вдох через нос, выдыхаем через рот (ш-ш-ш). (Руками изображают шар)(слайд 13)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внизу какие здания? Да это же театр. Ребята , скажите какой это театр ?
(Слайд 14)
Дети: Это кукольный театр.
Воспитатель: Взгляните – еще театр .
Дети: Это театр оперы и балета.
(Слайд 15)
Дети: Молодежный театр
(Слайд 16)
Воспитатель: А теперь приземляемся. Наши шарики начинают медленно сдуваться. Возвращаемся обратно в Башкирский академический театр драмы Мажита Гафури. Сделали вдох и выдох (с-с-с). (Слайд 17)
Воспитатель: Второе испытание. Называется «Профессии». А какие профессии вы знаете ?
Дети : врач, продавец и т.д.
Воспитатель: Как вы думаете в театре такие же профессии ?
Дети: в театре , театральные професии .
Воспитатель: а какие театральные профессии вы знаете ?
Дети: актер ,гример , режиссер , костюмер . (слайд 18)
Воспитатель: Сейчас мы попробуем себя в театральных профессиях. Посмотрите на экран и после того как прозвенит гонг дайте мне ответ.
Воспитатель: Внимание на экран , какая это профессия ? (слайд 19, звук гонга)
Воспитатель: Правильно, чем же занимается гример в театре?
Дети: наносит грим артистам
Воспитатель: Ребята, хотите побыть гримерами?
Дети : Да хотим. (слайд 20)
Воспитатель: Для начала попробуйте загримировать вот эти лица в клоуна . Подходите к столам и занимайте рабочие места.
Дети самостоятельно приступают к раскрашиванию. После этого работы вывешиваются на мольберт. (дети садятся на свои места)
Воспитатель: Внимание на экран -какая это профессия ?(слайд 21,звук гонга)
Дети: костюмер
Воспитатель: Правильно, чем занимается костюмер в театре?
Дети: шьет костюмы артистам .
Воспитатель: Вы помните, мы находимся в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури. Здесь в театре чаще всего артисты выступают в национальных башкирских костюмах. Украшают башкирский национальный костюм орнаментами и узорами. Чаще украшают изображениями растений или фигур животных . (Слайд 22)
Воспитатель: Теперь, я вам предлагаю попробовать себя в роли костюмера и украсить башкирский костюмы. Вам так же нужно разделиться по 3 человека и подойти к мольбертам. (дети садятся на свои места).
Воспитатель : Внимание на экран - какая это профессия ? (слайд 23, звук гонга)
Дети : актер
Воспитатель: А чем занимается актер в театр?
Дети : выступает на сцене и играет роли
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете в роли какой профессии попробуем себя сейчас .
Дети: актера
Воспитатель: Правильно, главное в профессии актера умение красиво и четко выражать свои слова с помощью жестов , мимики . Мимика и жесты - это выражение чувств с помощью лица, руками и движением тела.
Воспитатель: я вам предлагаю провести разминку для актеров. Нужно встать возле стульчиков и показать «настроение» мимикой. Покажите «улыбку», «удивление», «злость», радость,
Воспитатель: а теперь нужно показать « жестом» слово - «здравствуйте», слово «тихо», «не знаю», «да», « думаю», «нет »
Теперь, угадайте что я вам сказала с помощью мимики и жестов. « Тихо я думаю» (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: А теперь послушайте загадку и угадайте о какой профессии идет речь
Всеми он руководит ,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актеров вдохновляет ,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер
Но зовется ( режиссер)(слайд 24)
Воспитатель: чем же занимается режиссер в театре?
Дети : выбирает постановку и ставит спектакли,
Воспитатель: Скажите чем же отличается Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури от русского академического театра драмы?
Дети: в башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури ставят спектакли на башкирском языке, а в Русском академическом театре драмы на русском.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам как режиссерам предлагаю выбрать сказку для постановки. Скажите что вы выберете русскую народную сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» или башкирскую народную «Сказка о курае»?
Дети: Сказка о курае.
Воспитатель: почему вы выбрали эту сказку?
Дети : потому что она башкирская народная и на башкирском языке.
Воспитатель : Мы справились со всеми испытаниями.
Заходит Хранитель театра . (звук вход) (слайд 25 )
Хранитель театра: спасибо вам ребята, благодаря вам я нашел ключи от театра. В благодарность вам отправиться на экскурсию. В Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури.
Воспитатель: как вы думаете, нас туда пустят?
Хранитель театра: Конечно, пустят. Театр для того и создан, что бы туда приходили зрители и смотрели представление. А для моих помощников я сделал так что во время нашей экскурсии посетителей в театре не было. (Слайд 26)
Хранитель театра: Вот мы только подходим к зданию театра. Какой он огромный и высокий! Поднимаемся по ступенькам ко входу. Массивные толстые колонны украшают театр. В фойе театра на стенах висят большие фотографии с эпизодами из разных спектаклей, фотографии актеров. Каждый театр начинается с фойе, с помещения, предназначенное для отдыха публики во время антракта или для пребывания зрителей в ожидании сеанса. Здесь размещены фотографии и актеров и спектаклей, которые знакомят зрителей с актерами, самыми интересными событиями театра. Ребята, в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури играли известные башкирские актеры Зинира Атнабаева, Фидан Гафаров . Ослепительное убранство в театре впечатляет: хрустальная многоэтажная люстра, светильники, бархатный тяжелый занавес на сцене, обтянутые бархатом кресла. А вот и сама сцена. Партер. Это кресла, которые ближе всего к сцене. За партером — амфитеатр — кресла на небольшом возвышении. Еще выше — ярусы (этажи). Справа и слева — ложи. Все это есть и в других нашей Республики , в театрах Москвы и других городов. Этот театр удивительный и необыкновенный. А вы знаете, что Башкирскому драмтеатру в прошлом 2019 году исполнилось 100 лет.
Хранитель театра: Спасибо вам большое за вашу помощь. Теперь вы мои самые долгожданные и любимые гости в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури. В благодарность я вам дарю свежую афишу на представление. Приезжайте ко мне в Уфу с родителями и родственниками. До свидания!
Дети: До свидания !
Воспитатель: Нам пора возвращаться в группу , глазки закрываем и в группу попадаем (слайд 27, звук волшебства ) Что необычного с нами случилось ? Кем мы были ? А что больше всего вам понравилось в башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури