Школа пожарных наук

Автор: Даньшина Татьяна Константиновна

Организация: МБДОУ №190

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель применения ИКТ: активизация познавательной деятельности детей.

Цель НОД: развитие элементарных знаний и навыков о пожарной безопасности.

Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие:

  • формировать у детей понятие «пожарная безопасность»;
  • закрепить знания о причинах возникновения пожара;
  • формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
  • закрепить знания о пользе и вреде огня, о правилах пожарной безопасности.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Речевое развитие:

  • развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь посредством введения в речь детей предложений сложной грамматической конструкции;
  • обогащать активный словарь дошкольника словами: огнеборцы, укротитель огня, каска, огнетушитель.

Физическое развитие:

  • укреплять здоровье детей;
  • активизировать двигательную активность детей;
  • развивать физические качества (быстроту, ловкость, координацию движений).

Социально-коммуникативное развитие:

  • формировать доброжелательные отношения друг к другу, уважение к труду пожарных и их значимости в жизни людей;
  • вызывать желание помогать людям в беде, воспитывать чувство сострадания и ответственности.

Художественно-эстетическое развитие:

  • выполнять движения в соответствии с музыкальным произведением.

Планируемые результаты: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; ребенок способен договариваться, учитывать интересы и чувства других; ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли; у ребенка хорошо развита крупная и мелкая моторика, он подвижен, вынослив; проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными представлениями в области пожарной безопасности.

Предпосылки УД: коммуникативные – умение слушать взрослого и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение слушать собеседника; познавательные – умение применять правила и пользоваться инструкциями, умение ориентироваться по условным обозначениям; регулятивные - умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные – умение оценивать собственную деятельность и свои возможности; формирование умения прийти на помощь друг к другу.

Используемое оборудование для педагога: ноутбук, интерактивная доска, магнитофон, наклейки, загадки.

Используемое оборудование для детей: маршрутная карта, корзина с куклами, скамейка, мат, пазлы, пластиковые контейнеры с водой, песком, снегом, сухими листьями, пенопластом, макет огня, телефон, повязки.

Предварительная работа с детьми: закрепление правил пожарной безопасности, просмотр мультфильма «Пожар», закрепление знаний пословиц и поговорок, рассматривание иллюстраций, решение игровой ситуации «Бабушка забыла выключить утюг», чтение стихотворения С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», собирание пазл, закрепление знаний домашнего адреса, загадывание загадок, дидактическая игра «Горит – не горит», игровой тренинг «Как разговаривать по телефону», подвижные игры «Полоса препятствий».

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Этап 1. Мотивационно-подготовительный, 3 мин.

Цель: привлечение внимания детей, мотивация и переход детей от свободной игры к организационной деятельности.

Цель: установление зрительного и тактильного контактов.

Слайд 1. «Дети балуются спичками».

Воспитатель обращает внимание детей на экран.

Дети, что вы видите?

Дети рассматривают картинку на экране.

Предполагаемые ответы: девочка балуется с огнем, спичками…

Как вы думаете, к чему это может привести?

Предполагаемые ответы: к пожару, девочка может обжечься, загореться…

Если случился пожар, что нужно делать?

Предполагаемые ответы: сказать родителям, позвонить в пожарную часть…

Напомните мне номер пожарной службы?

Предполагаемый ответ: 01, 112.

Как еще называют пожарных?

 

Предполагаемые ответы: огнеборцы, укротитель огня…

Какими чертами должен обладать пожарный?

 

Предполагаемые ответы: силой, храбростью, выносливостью…

Что вы знаете о форме пожарного?

 

 

Предполагаемые ответы: у пожарных непромокаемая форма, прочная и т.д.

Скажите, ребята, а зачем пожарному каска?

 

Предполагаемые ответы: чтобы не задохнуться, чтобы сберечь голову от ударов, чтобы не захлебнуться водой и т.д.

А для чего пожарному нужен огнетушитель?

 

Предполагаемые ответы: чтобы тушить огонь.

Как люди становятся пожарными?

Предполагаемые ответы: нужно учиться, заниматься спортом.

А вы, когда вырастите, хотели бы стать пожарными?

Предполагаемый ответ: да.

Ребята, я вам открою небольшой секрет, чтобы стать пожарным нужно себя готовить с раннего возраста. Сейчас мы с вами отправимся в «Школу пожарных наук», где нужно пройти различные испытания.

Дети внимательно слушают педагога.

 

Слайд 2. «Школа пожарных наук».

Мы с вами одна команда, нам нужно придумать ей название.

 

Дети сообща предлагают варианты названий: «Огонек», «Искорка», «Спасатели» и т.д. Посовещавшись, приходят к одному названию «Спасатели».

Отлично! Теперь нужно придумать девиз команды. Вспомните пословицы, поговорки про пожар, огонь и одна из них будет девизом нашей команды.

 

 

Дети проговаривают пословицы о пожаре: «Слезы пожара не тушат», «Нет дыма без огня», «Кто огня не бережется, тот скоро обожжется», «Спичка – невеличка, огонь - великан» и т.д.

Посовещавшись, предлагают воспитателю одну из них в качестве девиза их команды.

Команда «Спасатели», ваш девиз?

Ответ детей: «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда!»

И так, отправляемся! Ребята, возьмите «Маршрутную карту», за каждое правильно пройденное испытание вы получите наклейку и должны заполнить ими всю карту.

Дети получают Маршрутную карту, слушают задание воспитателя.

Этап 2. Основная часть, 24 мин.

Цель: обобщение и тренировка практических и теоретических знаний, умений и навыков детей.

Цель: закрепление ранее полученных знаний, использование имеющихся навыков в деятельности.

Дети вместе с воспитателем идут к испытаниям.

И так, первое испытание «Интеллектуальная викторина».

Вопрос: «Назовите правила пожарной безопасности».

 

Предполагаемые ответы детей: не играй со спичками, не играй с газовой плитой, не запускай дома фейерверки, не трогай провода мокрыми руками, не играй с розетками, уходя из дома – гаси свет, не играй с огнем и т.д.

Проверим ваши ответы на экране.

 

Дети рассматривают картинки на экране.

Слайд 3. «Правила пожарной безопасности».

Молодцы! Справились с заданием, и вы получаете первую наклейку.

Дети вклеивают наклейку в Маршрутную карту.

Второе испытание «Спасение на пожаре».

Перед вами на расстоянии установлена корзина с куклами. Каждый участник, чтобы спасти куклу, должен пробежать по скамейке, сделать кувырок на мате, взять куклу. Прыгая на одной ноге с куклой в руках, вернуться к своей команде.

Внимание! Пройти это испытание, вы должны успеть пока звучит музыка.

Дети слушают воспитателя и под быструю музыку выполняют задание.

 

Молодцы дети! И это испытание вы прошли успешно, у вас еще одна наклейка.

 

Как вы думаете, почему вы так быстро справились с заданием?

Правильно.

Дети радуются, вклеивают наклейку.

 

 

Предполагаемый ответ: «Потому что мы команда».

Третье испытание «Загадки».

Ваша задача: внимательно слушать и посовещавшись назвать правильный ответ.

Если младшие сестрички зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те…

Дети слушают воспитателя, настраиваются на вопросы.

 

Предполагаемые ответы детей: забрать, отнять…

 

Если где храниться мусор

Или просто старый хлам,

Надо будет потрудиться

Навести порядок там.

Мы метлу, лопату взяли

И быстрее все…

Предполагаемые ответы детей: подмели, убрали…

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол прожег.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его…

 

Предполагаемый ответ: водой…

Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре…

Предполагаемые ответы: сообщить, рассказать…

Всех на свете я сильнее,

Всех на свете я смелее,

Никого я не боюсь,

Никому не покорюсь.

Предполагаемые ответы детей: огонь, пожар, искра…

Потушим вмиг огонь и жар

Мы быстро словно стрелы.

Предполагаемые ответы: пожарная машина.

Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя?

Предполагаемый ответ: противогаз…

И с этим заданием вы справились. Вот вам еще одна наклейка.

Дети радуются, вклеивают наклейку в Маршрутную карту.

Команда «Спасатели», внимание!

У меня для вас новое испытание.

Дети слушают воспитателя.

По моему сигналу, пока звучит музыка, вам нужно собрать пазлы, чтобы получилась картинка. Правильность вашего задания мы проверим на экране.

Дети под быструю музыку собирают пазлы. Затем сравнивают правильность выполнения задания с картинкой на экране.

Слайд 4. «Пожарная машина».

За то, что вы справились и с этим заданием, я даю Вам еще одну наклейку.

Дети радуются, вклеивают наклейку.

Четвертое испытание «Потуши пожар».

Вам нужно «потушить» пожар. Перед Вами стоят пластиковые контейнеры с песком, водой, снегом, бумагой, сухими листьями, пенопластом и т.д. Вы должны потушить «огонь» тем, чем вы считаете нужным.

Дети слушают установку воспитателя и под музыку «тушат» огонь.

Проверяют, какие контейнеры остались не использованы.

Ребята, а почему вы не использовали оставшиеся контейнеры?

Предполагаемые ответы: потому что, если ими тушить, то огонь разгорится сильнее.

Правильно ребята. Вот вам еще одна наклейка.

Дети радуются и вклеивают наклейку.

Вот мы с Вами подошли к последнему испытанию «Вызов пожарных».

Ваша задача: подбежать к телефону, набрать номер телефона пожарной части и назвать свой домашний адрес.

 

 

 

Дети слушают установку воспитателя и выполняют задание.

Задание выполнено быстро, а какой номер пожарной части вы набирали?

Предполагаемые ответы детей: 01,112.

Правильно, дети! При пожаре нужно звонить по номеру 01 или по единому номеру 112. Вот вам последняя наклейка.

Дети обращают внимание на экран, затем вклеивают последнюю наклейку в Маршрутную карту. Радуются, что собрали все наклейки.

Слайд 5. «Пожарная часть 01, 112».

Молодцы, ребята! Вы прошли весь маршрут по подготовке юных пожарных. Маршрутная карта заполнена. Я зачисляю вас в дружину юных пожарных.

Дети гордятся своими достижениями.

Воспитатель раздает детям красные повязки.

Эта повязка будет вам напоминанием, что мы с вами юные пожарные.

Дети повязывают на руку друг другу повязки и радуются.

Этап 3. Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия), 3мин.

Цель: подведение итогов, осознание результатов деятельности.

Цель: получение положительной оценки своей деятельности, ответить на вопросы воспитателя.

А теперь вспомним, что мы с вами сегодня делали?

Предполагаемые ответы детей: бегали, собирали пазлы, отгадывали загадки и т.д

Для чего мы это с вами делали?

Предполагаемые ответы: чтобы стать пожарными, чтобы больше знать и уметь…

Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

Предполагаемые ответы: тушить пожар, отгадывать загадки, собирать пазлы и т.д

Какие трудности вы испытали?

 

 

Предполагаемые ответы: тушить пожар, бегать по скамейке и т.д.

Ребята, в каких жизненных ситуациях вы можете применить ваши навыки и умения?

Предполагаемые ответы: если случиться беда, пожар.

Вы у меня сегодня все молодцы!

Я уверена, что все ваши знания пригодятся вам в жизни и кто-нибудь из вас обязательно будет настоящим пожарным.

Дети слушают воспитателя, и гордятся собой.

 

Информационные ресурсы:

  1. Т.А. Шорыгина «Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет» М: ТЦ Сфера, 2007 - 64с.
  2. Кононова И.В. «Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников», Айрис-Пресс, 2008, издание 2-е/3-е. 128 с.
  3. Белая К.Ю., Зимонина В.И., Кондрыкинская А.А. «Как обеспечить безопасность дошкольников» - Просвещение, 2004 г.- издание 4-е.
  4. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие».
  5. YouTube – Класс 2. Тема 2. Игра со спичками.
  6. Яндекс. Картинки: https://yandex.ru/images
  7. Музыкальное сопровождение http//muzofon.com

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,3 МБ
  2. file0.docx.. 34,1 КБ
Опубликовано: 18.03.2022