Конспект интегрированного открытого занятия по речевому и художественно–эстетическому развитию для детей среднего дошкольного возраста на тему: «Рябиновые бусы»
Автор: Гиреева Ольга Николаевна
Организация: МБДОУ д/с ОВ № 6
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Кущевская
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования.
Программные задачи:
Обучающие:
- продолжать учить детей рисовать заснеженную гроздь рябины – жесткой полусухой кистью, ягоды - прикладыванием карандаша, а глазки на ягодах – ватной палочкой;
- закрепить представления о соплодиях (гроздь) и их строении.
- уточнить и обобщить знания о зимующих птицах.
- продолжать учить отгадывать загадки;
- обогащать активный словарь детей;
Развивающие:
- развивать чувство ритма и цвета;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать эстетическое восприятие, самостоятельность.
- развивать мышление, связанную речь;
- развивать игровые умения, поддерживать воображаемую ситуацию.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе;
- воспитывать в детях любовь к природе, через изобразительное искусство, музыку;
- воспитывать аккуратность при работе с красками;
- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Техника: прикладывание карандашом; тычок жесткой полусухой кистью, ватной палочкой.
Оборудование: мультимедийная презентация, фонограмма «Звуки птиц в лесу»,разрезные картинки «Птицы на рябине», мольберт. Краскигуашевые (красного, белого, черного цвета),палитры. Жесткие кисти,баночки с водой, подставки под кисточки, ватные палочки, карандаши, салфетки бумажные и матерчатые, клеенки для ватных палочек.
Обогащение и активизация словаря:объяснить значение образных выражений: «девушка молодая», «зимнее одеяние», «белый, пуховый платок», «ярко-красные бусы».
Предварительная работа:
Наблюдение за деревом рябины в зимнее время, рассматривание ее плодов. Беседа о зимних изменениях в природе. Дидактическая игра «Дерево и плоды».
Освоение нетрадиционных техник и художественных материалов
(ватная палочка, незаостренный конец карандаша, жесткая полусухая кисть). Экспериментирование с художественными материалами для получения однотипных отпечатков (модульное рисование). Объяснить значение образных выражений: «девушка молодая», «зимнее одеяние», «белый, пуховый платок», «ярко-красные бусы».
Ход занятия:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Игровая ситуация: «Письмо от лесных жителей»
Воспитатель:
Ребята, вчера вечером я получилаписьмо, которое прислали нам лесные жители. Присаживайтесь на стульчики и послушайте, какая история произошла в лесу.
«Словно девушка молодая, стояла рябина в своем осеннем одеянии в лесу.Осеньнакинула ей на плечи пестрый платок и подарила ярко- красные бусы. Рябинка радовала лесных жителей своим красивым нарядом, щедро угощала птиц ягодами. Но узнала об этом злая Баба Яга и сказала: «Ну, уж нет, ни за что не разрешу, чтобы звери, птицы радовались рябине, не бывать ей красивой». Спрятала Баба Ягабусы рябины в волшебный сундучок и закрыла его на 5 больших замков. Стоит теперь рябина грустная. В лесу не слышно пение птиц. Даже небо стало хмурое и серое».
Воспитатель: Ребята, звери в письме просят вас помочь им открыть сундучок, но для этого вы должны выполнить 5 заданий. Готовы помочь?(ответы детей).
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Игровое задание: «Открой сундучок».
1 задание.
Воспитатель: Чтобы открыть первый замок, нужно назвать рябинку красивыми словами(стройная, кудрявая, красная, пышная, румяная).
Воспитатель: Посмотрите, первый замок открылся. Красота и доброта помогли нам открыть его.
2 задание.
Воспитатель: Чтобы открыть второй замок, лесные жители вас просят отгадать загадки о зимующих птицах, которых рябина угощала ягодами. Если вы загадку отгадаете правильно, то на волшебном экране появится картинка.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...
(сорока)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
Все равно он будет мой!
(Дятел)
Воспитатель: вот молодцы все загадки отгадали. Посмотрите, вам удалось открыть второй замок.
3 задание.
Воспитатель: Чтобы открыть третий замок, лесные жители предлагают собрать картинку(«Птицы на рябине») и назвать зимующую птицу.
Воспитатель:молодцы, картинки собрали правильно и не ошиблись в названии птиц.Посмотрите, вам удалось открыть третий замок.
4 задание.
Воспитатель: чтоб открыть четвертый замок, наши лесные гости предлагают немного отдохнуть и поиграть.
Физкультминутка «Рябинка»
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания - руки вверх.)
Ей не просто жить на свете —
Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловищем вправо и влево.)
Но рябинка только гнётся,
Не печалится — смеётся. (Наклоны в стороны.)
Она птичек приглашает (имитируют полет птиц),
Ягодами угощает (руки вперед ладонями вверх).
А ветер грозно дует
На рябинку молодую (Дети машут руками, изображая ветер).
Воспитатель: Посмотрите, с вашей помощью открылся четвертый замок.
5 задание.
Воспитатель: Чтобы открыть последний пятый замок, лесные гости просят сделать так, чтоб рябинка стала снова нарядной с помощью красок.Но сначала, посмотрите на доску с изображением веточки рябины, давайте ее рассмотрим.
Вопросы к детям по картине:
- Какимцветомягоды? (красные)
- Какой формы ягоды? (круглые)
- На что ягоды похожи? (на бусины)
- Как ягоды располагаются? (близко друг к другу, образуя грозди).
Воспитатель: Сегодня мы нарисуем гроздья рябины необычным способом: ягоды - прикладыванием карандаша, глазки на ягодах – ватной палочкой, а заснеженную гроздь – жесткой полусухой кистью.
(Показ воспитателем выполнения работы)
Воспитатель: А чтобы работа получилась красивой, мы подготовим пальчики к выполнению задания.
Пальчиковая гимнастика «Ягодки».
С ветки ягодки снимаю (рука перед собой, расслабленная кисть на уровне лица, пальчики расслаблены и свисают вниз, пальцами другой руки поглаживать каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него ягодку)
И в ладошку собираю (обе ладошки перед собой - «чашечкой»).
Будет полная ладошка(одну ладошку, сложенную «чашечкой», накрыть сверху другой ладошкой).
Я поем совсем немножко (указат. палец вверх, влево – вправо).
Затем птичек угощу! (ладошки вверх и вперёд)
А потом домой пойду (поочередно хлопаем ладонями по коленям).
Воспитатель: присаживайтесь за стол будем помогать рябинке снова стать красивой, веселой, а зимующим птицам-сытыми.
(Дети приступают к выполнению задания).
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, молодцы очень красивые гроздья получились.Я предлагаю разложить их на столе и внимательно рассмотреть.
Вопросы к детям:
- У кого получилась самая пышная гроздь?(ответы детей)
- Кто больше снега нанес на гроздь?(ответы детей)
- У кого получилась самая аккуратная работа? (ответы детей)
Воспитатель: посмотрите на волшебный экран: с вашей помощью открылся последний пятый замок. Вам удалось победить злую Бабу Ягу и помочь лесным жителям вернуть рябинке свое красивое украшение.
(Звучит фонограмма «Звуки птиц в лесу»).
Воспитатель:А, слышите, как птицы вас благодарят за помощь.
Список литературы:
- Большая книга загадок – Изд. «Дрофа плюс»;
- Книга для чтения в детском саду и дома 4-5 лет, - Изд. «Оникс», 2014г.
Полный текст статьи см. приложение