Конспект коррекционного занятия «Путешествие в страну игрушек»

Автор: Хоменко Галина Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад №13

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Используемые технологии: игровая технология, здоровьесберегающая технология, педагогическая технология, технология сотрудничества.

Эффективность: именно итоговые занятия помогают детям закрепить и уточнить пройденный материал. А педагогу увидеть моменты, которые дети не усвоили или усвоили не в полном объеме и выстроить свою дальнейшую работу.

Итоговое занятие составлялось с учётом особенностей детей данного возраста с нарушением зрения. Конкретно у этой группы детей чаще возникали сложности, связанные с ориентировкой и умением сконцентрироваться на задании. Поэтому данное занятие содержит большое количество динамических пауз, помогающих переключить и тем самым удержать внимание детей.

Возрастная категория: II младшая группа детского сада (3-4 года).

Тип занятия: подгрупповое коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия (итоговое, коррекционное занятие).

Тема: “Игрушки”

Название: “Путешествие в страну игрушек”

Цель: Закрепление знаний по теме “Игрушки”.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закреплять знания детей по теме “Игрушки”, их название, форму, пространственное положение частей.
  • Продолжать закреплять знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый).
  • Продолжать учить выделять в фигуре сразу два признака цвет и форму.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать аналитико-синтетическую деятельность, способом составления разрезных картинок из 4-х частей с использованием образца или ориентируясь на пространственное положение частей тела.
  • Продолжать развивать ориентировку на плоскости и в большом пространстве используя слова пространственного значения (справа - слева, вверху - внизу).
  • Развивать прослеживающую функцию глаз при выполнении зрительной гимнастики.
  • Развивать мелкую моторику и тактильные ощущения пальцев рук.
  • Развивать произвольное внимание, логику мышления и действий.
  • Развивать зрительную и слуховую память в дидактических упражнениях “Расскажи стихи руками”.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Продолжать формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
  • Продолжать воспитывать навыки взаимопомощи и взаимопонимания.

 

Ход занятия.

I Организационный момент

Дети с педагогом входят в группу.

Педагог - Ребята я приглашаю вас отправится в путешествие, в страну игрушек. Хотите? (ответы детей)

Педагог – Добраться туда не просто, и мы с вами полетим на самолёте.

II. Основная часть занятия (введение в тему занятия)

Педагог – ребята приготовьте ручки и повторяйте за мной

 

  1. Дидактическое упражнение “Самолёт”

Самолёт построим сами, (стучим кулачком об кулачек)

Понесемся над лесами, (поднимаем руки и тянемся вверх)

Понесемся над лесами, (руки в стороны, наклон вправо-влево)

А потом вернёмся к маме. (руки вперед, обнять себя за плечи)

 

Дети повторяют стихи и выполняют упражнения.

 

Педагог - Ребята посмотрите, мы с вами попали в страну игрушек. Кто нас здесь встречает (беру игрушку - мишку), (ответы детей)

Педагог - А вы знаете стихотворение про мишку? Давайте его расскажем.

 

  1. Дидактическое упражнение “ Мишка”

Уронили мишку на пол, (движение руками вниз)
Оторвали мишке лапу. (руки к щекам наклоны головой вправо-влево)

Все равно его не брошу – (качаем головой)
ПОтому что он хороший. (гладим себя по плечам)

 

Дети повторяют стихи и выполняют упражнения.

 

Мишка – Ребята, какое красивое стихотворение. А у меня случилась беда, мои друзья прислали мне фотографии, а они разорваны, я не знаю, что мне делать, может вы мне поможете их собрать?

Педагог – ребята поможем мишке?

 

 

  1. Дидактическая игра “Собери картинку”

 

Дети составляют разрезные картинки, ориентируясь на расположение частей тела в пространстве. Если у ребёнка возникают сложности, педагог предлагает ему образец.

Мишка – Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, и я хочу подарить вам подарок. Дарит детям мяч.

Педагог – А давайте вспомним стихотворение о мяче.

 

 

  1. Дидактическое упражнение “Мой весёлый звонкий мяч…”

 

Мой веселый, звонкий мяч, (имитация ударов по мячу)

Ты куда помчался вскачь? (поднимаем плечи)

Жёлтый, Красный, Голубой, (как бы считаем указательным пальцем)

Не угнаться за тобой! (качаем головой вправо-влево и указательным пальцем)

 

Дети повторяют стихи и выполняют упражнения.

 

 

 

 

  1. Дидактическая игра “ Найди мячик” (Блоки Дьенеша)

Педагог – мы сейчас с вами выложим целую дорожку из мячиков.

Ребята перед вами лежат фигуры разных форм и цветов. Вы сейчас на большую полянку будете выкладывать фигуры похожие на мячики. Фигуры какой формы надо выкладывать на полянку (ответы детей). А вот цвет фигуры будет такой как на карточке-символе.

Рассматриваем с детьми фигуры и карточки символы, вспоминаем, что они обозначают, особое внимание обращаю на карточку с отрицанием. Педагог даёт задание каждому ребёнку, дети по очереди выкладывают мячики.

 

Дружно с вами мы играли,

Наши глазоньки устали.

Мы немножко отдохнём,

И опять играть начнём.

 

Зрительная гимнастика.

Дети следят за мячом, поднимая глаза вверх и опуская вниз.

 

Мячик в руки я возьму, (взгляд прямо)
А я мячик подниму. (взгляд вверх)

Он как солнце мячик мой, (взгляд вниз)
Но с полоской голубой. (взгляд вверх)

Вниз я мячик опускаю, (взгляд вниз)

К полу мячик прижимаю. (взгляд в пол, закрыть глаза)

 

Педагог - Пока мы с вами играли, смотрите, кто ещё к нам пришёл. Кто это, помните? (Андрюшка).

Давайте расскажем Андрюшке стихотворение, который мы знаем про него.

 

  1. Дидактическое упражнение “ Погремушка”

 

  • Как большой, сидит Андрюшка (поднимаем руки и тянемся вверх)
    На ковре перед крыльцом. (руки вперёд ладошками вверх)
    У него в руках игрушка - (трясём кулаком правой руки имитируя погремушку)
    Погремушка с бубенцом. (трясём кулаком левой руки имитируя погремушку )

Мальчик смотрит - что за чудо? (поднимаем плечи вверх)
Мальчик очень удивлён, (поднимаем плечи вверх)
Не поймёт он: ну откуда (трясём кулаком правой руки имитируя погремушку)
Раздаётся этот звон? (трясём кулаком левой руки имитируя погремушку)

 

Дети повторяют стихи и выполняют упражнения.

 

Педагог – А как вы думаете, почему Андрюшка такой грустный? (варианты ответов детей)

Педагог – А может быть потому, что у него нет погремушки? Ребята, давайте и нашему Андрюшке сделаем погремушку.

 

  1. Дидактическая игра “ Ловкие пальчики”

Дети с педагогом садятся в кружок. В центре стоит миска с горохом в котором спрятаны большие бусины-колечки. Каждому ребёнку раздаётся прозрачный пластиковый контейнер. Дети, по очереди, на ощупь, в горохе находят цветные колечки и складывают их в контейнер. Плотно закрывают контейнер, получаются погремушки. Дети дарят их Андрюшке.

Андрюшка – спасибо ребята вам за подарки.

III. Заключительная часть занятия. Подведение итогов

Педагог – ребята наше путешествие подошло к концу, нам надо возвращаться в группу.

  1. Дидактическое упражнение “ Паровоз”

 

  • весёлый стук колёс (стучим кулачком об кулачек)
    Мчит по рельсам паровоз. (имитация движения колёс паровоза)
    Дым, пуская на лету, (имитация гудка паровоза)
    Паровоз гудит: ту-ту! (имитация игры на дудочке)

 

Дети повторяют стихи и выполняют упражнения.

Молодцы ребята, у вас все очень хорошо получилось!

Вы лучшие дети,

Хорошие дети,

Вы самые лучшие дети на свете.

Педагог – ребята, вам понравилось путешествие? А вы бы хотели ещё раз там побывать? Предлагаю в следующий раз, в страну игрушек отправится на машине.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 6,1 МБ
Опубликовано: 18.03.2022