НОД «Строим дом для друга»
Автор: Надеждина Елена Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №163»
Населенный пункт: г. Иваново
Место НОД в изучении темы: НОД реализуется в соответствии с календарным планом воспитательно-образовательной работы по образовательной программе дошкольного образования как итоговое по теме «Формирование прединженерного мышления у дошкольников»
Цель: закрепить навыки конструирования, вызвать у детей интерес к профессии инженера-конструктора, продолжать учить строить постройки по схемам.
Задачи приоритетной образовательной области:
Художественно- эстетическое развитие:
• развить творчество, изобретательность;
• предложить детям разные конструкторы для экспериментирования;
• побудить обыгрывать постройки, объединяться в группах
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
• закрепить знания детей о профессии инженер-конструктор
Речевое развитие:
• обогащать словарный запас детей.
Социально-коммуникативное развитие:
• развивать общение и взаимодействие ребёнка со сверстниками и взрослыми;
• привнести в занятие настроение шутливости;
•Физическое развитие:
• продолжать укреплять и охранять здоровье детей;
• через зарядку и танец развивать гибкость, координацию движений;
• внести в занятие атмосферу радости, весёлого настроения, активности всех детей.
Цель применения ИКТ в НОД: поддержать мотивационную линию на протяжении всего занятия; применение ИКТ позволяет сделать учебно-воспитательный процесс привлекательным и по-настоящему современным; использование ИКТ как яркой, современной, интересной формы оформления познавательно- развлекательных мероприятий.
Комментарии к использованию ИКТ: презентация используется как дидактический материал около 3 минут ( в соответствии с требованиями СанПиН), остальное время.
Предварительная работа: наблюдение за домами на прогулках, дидактические игры «Построй дом», «Построй по схеме»,…беседы о профессиях.
Используемое оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, компьютерная презентация, конструктор трёх видов, схемы для постройки домов.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Этап №1. Вводная часть (2-3 минуты) |
|
Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности с использованием презентации. |
Цель: отгадать сказочного героя и настроиться на игровую деятельность. |
В группу входит почтальон и приносит письмо. Воспитатель читает: «Дорогие ребята, на вашу электронную почту группы я выслал видео письмо, посмотрите его, пожалуйста!» Воспитатель открывает презентацию. НА экране появляется изображение Карлсона. (слайд 1) Воспитатель: Кто же это, ребята? Вы узнали его? Воспитатель: Давайте послушаем его обращение (слайд 2) «Здравствуйте ребята. Я жил в одном из красивейших домов нашего города. Все было просто замечательно! У меня в этом доме были даже друзья. Но однажды прошел сильный ветер и разрушило очень много домов. С моего жилья сорвало крышу, повреждены стены, нет окон. Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Я не знаю что делать. Помогите мне, пожалуйста!»
Воспитатель: Ребята, как можно помочь Карлсону? И что для этого нужно сделать?
|
Дети проходят и садятся полукругом на стулья.
Дети: Да. Это Карлсон.
Ребята смотрят на экран и слушают обращение Карлсона.
Дети: Построить новый дом для него.
|
Этап 2. Основной (25 минут) |
|
Цель: закрепить навыки конструирования, вызвать у детей интерес к профессии инженера-конструктора, продолжать учить строить постройки по схемам.
|
Цель: закрепить знания о профессии инженера-конструктора и показать свой опыт в работе со схемами и конструктором. |
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите о какой профессии идет речь? Кирпичи кладет он в ряд,
Воспитатель: Молодцы! А о какой профессии идет речь в следующей загадке?
Строит заводы, машины, дома, Подходят рабочие и мастера. Он скажет, что делать, Каков здесь размер. Как будут звать его…? (слайд 3)
Воспитатель: Правильно, он начинает первым работу по созданию здания. Инженер считается незаменимым сотрудником на любом предприятии. Профессия инженера считается очень ответственной и необходимой. Он принимает участие во всех производственных процессах – от пищевой промышленности до сложнейших компьютерных технологий. Вначале инженер-конструктор получает заказ на изготовление чего-либо, затем создает чертеж. После этого начинается производство изделия, и инженер-конструктор участвует в его создании. Когда изделие будет готово инженер - конструктор контролирует проведение испытания. В заключении - презентация изделия. Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам игру «Собери предметы для инженера» (слайд 4) На сладе изображено много разных предметов, но вам надо собрать в ящик только те, которые нужны для профессии инженера.
Воспитатель: Молодцы. Работа инженера-конструктора требует большого внимания и сосредоточенности. В настоящее время выполнение чертежей происходит на компьютере. Поэтому нам будет полезно выполнить гимнастику для глаз.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю помочь нашему доброму Карлсону и построить для него новый, красивый дом. Вы согласны?
На магнитной доске появляются картинки с изображением домов.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, из каких материалов построены дома?
- Сколько этажей может быть у дома?
- Как называются такие дома?
Воспитатель: Перед тем, как нам с вами стать инженерами - конструкторами, предлагаю немножко отдохнуть. Воспитатель: Ребята, сегодня вы будите работать на трёх объектах, для этого нам надо разделиться. Вы будите строить дома, но из разного конструктора. - Назовите, пожалуйста, с каким конструктором вам сегодня предстоит работать?
Воспитатель раздает ребятам схемы домов и надевает на головы каски.
Воспитатель: Я предлагаю вам приступить к строительству домов по схемам.
|
Дети: Строитель
Дети: Инженер
Игра «Собери предметы для инженера-конструктора» Ребята называют те предметы, которые нужны для профессии инженер – конструктор.
Дети выполняют гимнастику для глаз. «Лучик солнца» Лучик, лучик озорной,
Ну-ка, лучик, повернись, На глаза мне покажись (Делают круговые движения глазами.) Взгляд я влево отведу, Лучик солнца я найду. (Отводят взгляд влево.) Теперь вправо посмотрю, Снова лучик я найду. (Отводят взгляд вправо.)
Дети: Дерево, кирпич, бетонные блоки и т.д.
Ответы детей.
Дети: одноэтажные, двухэтажные,…
Дети выполняют музыкальную зарядку.
Дети: магнитный, деревянный и Лего
Дети расходятся на три объекта, которые находятся в разных уголках группы и начинают строительство домов по выданным схемам.
|
Этап 3. Заключительный (1-2 минуты) |
|
Цель: подведение итогов. |
Цель: проанализировать результат. |
Воспитатель: - Ребята, что интересного сегодня вы для себя узнали? - О каких профессиях мы говорили? - Из какого конструктора был построен дом? - Из каких частей состоит дом? - Какие детали конструктора вы применили в постройке дома?
- Ребята, а как вы считаете, вы справились с заданиями? - В чём вы испытывали трудности?
Воспитатель: Какие вы сегодня молодцы, очень хорошо справлялись с заданиями, у всех были построены очень красивые и уютные дома! Я сейчас сфотографирую ваши постройки и отправлю Карлсону по электронной почте. Надеюсь, что ему очень понравятся. Теперь у него будет ни один дом, а целых три.
Вы очень умные и дружные ребята, на отлично справились с заданием. Я предлагаю вам станцевать танец.
|
Ребята рассматривают правильность выполнения постройки отвечают на вопросы и обмениваются мнениями.
Танец «Я – Ты – ОН – ОНА» |