Дома на нашей улице

Автор: Бредихина Александра Евгеньевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 8

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Октябрьский

Цель: формирование простых конструктивных навыков у детей младшего дошкольного возраста с помощью конструктора лего.

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение конструировать из строительного материала;

- формировать умение анализировать образец, строить в определенной последовательности, видеть основные части и детали, составляющие сооружение, объединять их по сюжету и обыгрывать, стремление закончить начатую постройку;

- активизировать в речи слова «длинный»,  «короткий».

Развивающие:

- развивать конструкторские навыки;

- развивать пространственное мышление; продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми детьми постройками и конструкциями и тем, что они видят в окружающей жизни;

- развивать творческое воображение;

- развивать умение работать индивидуально и в коллективе, устанавливая доброжелательные взаимоотношения со сверстниками;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к работе со строительным материалом;

- воспитывать самостоятельность;

-воспитывать уважительное отношение к разным профессиям.

 

Материалы: конструктор лего, дополнительные атрибуты (деревья, дорога, забор), музыкальное оформление к игре, зонт для игры.

 

Ход ООД:

Дети  с педагогом входят в группу. (Игра «Машина»)

Машина, машина, машина

Идет-гудит, идет-гудит,

В машине, в машине

Шофер сидит

Би-би-би.

Вот поле, вот речка, вот лес густой,

Приехали дети, машина - стой.

(Дети стоят в кругу).

Педагог: Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте.

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Давайте, дети, поиграем в игру «У оленя дом большой». (Звучит музыка. Дети встаю в круг и выполняют движения).

Педагог: Какие молодцы, так хорошо поиграли. Скажите дети, а мы, в какой стране живем?

Дети: Россия.

Педагог: Правильно, а в России много городов или один?

Дети: Много!

Педагог: Кто знает, как называется город, в котором мы живем?

Дети: Октябрьский!

Педагог: Да, верно! А в нашем городе есть улицы?

Дети: Да, много!

Педагог: А какие улицы нашего города вы знаете? На каких улицах вы живете? На какой улице находится наш детский сад?

(Ответы детей).

Педагог: Люди, которые любят свою страну, город, улицу, на которой они живут, зовут патриотами. Пока мы с вами разговаривали, к нам кто-то приехал, посмотрите.

Дети: Матрешки.

Педагог: Да, матрешки. Они приехали в наш город, хотят остаться. Мы можем их заселить?

Дети: Да.

Педагог: Посмотрите внимательно, комфортно ли матрешкам будет жить на нашей улице?

Дети: Нет, на улице ни одного дома.

Педагог: Домиков нет, деревьев нет. Как же им тут жить?

Ответы детей.

Педагог: А что нам для этого нужно?

Ответы детей.

Педагог:  Займите свои рабочие места. (Дети садятся за столы). Посмотрите, дети, как будем строить дома. (Педагог показывает наглядно). Беру самый длинный кирпичик ставлю его, сверху с одного края ставлю короткий, квадратный кирпичик, потом еще один, так же с другого края ставлю короткий кирпичик, сверху еще один. Потом беру длинный кирпичик и ставлю сверху. Остались два средних кирпичика, это крыша. Ставлю их сверху и получился дом. Кто строит дома?

Дети: Строители.

Педагог: Правильно. Мы будем с вами строителями. Всем понятно как построить дом?

Ответы детей.

Педагог: Хорошо. Приступайте к строительству.

 

Самостоятельная деятельность. Конструирование

 

После того, как дети построили, проводится игра «Солнышко и дождик»

(Дети идут по кругу и проговаривают)

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку.

Дождь идет, скорей домой! (Дети бегут к воспитателю «под зонтик», а дождь прошел). Солнышко светит. Игра повторяется 2 раза.

 

Педагог: Какая красивая улица получилась, давайте посмотрим. Скажите, а кто такие патриоты?

Дети: Это люди, которые любят свою страну, город, улицу, на которой они живут.

Педагог: Да, правильно! Кто построил этот дом? (Алина) Какой у тебя дом? Что есть у домика? (Пол, стеночки, окошко, крыша) А рядом с домиком, что ты поставила? (Посадила дерево) На дерево  будут прилетать птички и бабочки, матрешки будут слушать, как поют птички. А это кто построил? (Назар)

Педагог: А кем же вы были, когда строили?

Дети: Строителями!

Педагог: Ребята, как вы думаете, понравилось матрешкам наша улица?

Дети: Да!


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,3 КБ
Опубликовано: 18.03.2022