Н.А. Римский –Корсаков Сказки Шехерезады

Автор: Довгань Наталия Викторовна

Организация: МБДОУ ОВ д/с №6

Населенный пункт: Краснодарский край, станица Кущевская

Цель: знакомство с музыкальной сюитой русского композитора Н. А. Римского-Корсакова «Шехерезада».
Задачи:
- формировать творческие способности детей в передаче сказочных образов;
- развивать интерес к русской классической музыке, к литературным и фольклорным сказкам;
- воспитывать в детях творческие способности, гармонично развитую личность.

Оборудование: портрет Н.А. Римского-Корсакова, презентация «Сказки Шехерезады», аудиозаписи сюиты, ткань для танцевального творчества, шарфики, наборы для изобразительного творчества для каждого ребенка.

 

Ход НОД

Музыкальный руководитель: Дети, как вы думаете, музыка может дружить со сказкой?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А почему они дружат?
Дети : Потому что с музыкой сказка интересней. Потому что музыка волшебная и сказка волшебная.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. А ещё музыка украшает сказку.

Музыкальный руководитель: Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Его называют композитором-сказочником. Родился Николай Андреевич 18 марта в городе Тихвине, под Новгородом. С 6 лет Колю обучали игре на фортепиано, а в 9 лет он начал сам сочинять музыку. Его мама, Софья Васильевна, любила петь старинные русские песни. С детства Коля мечтал стать мореходом, как и его старший брат. Хотел этого и отец. И вот в 14 лет отец повёз Колю в Петербург и отдал учиться в Морской корпус. Через 6 лет Коля закончил учёбу с одними пятёрками и на два года ушёл в дальнее плавание. Но любовь к музыке оказалась сильнее. Вернувшись в Петербург, Римский-Корсаков познакомился с известными русскими композиторами. Особенно ему нравилась музыка Петра Ильича Чайковского. Вскоре он сам становится великим русским композитором. Он написал музыку к девяти сказкам, которые были поставлены в театре. Прошло много лет, но музыка Римского-Корсакова продолжает нравиться людям. Сегодня вы услышите его замечательную сказочную музыку. «Шахерезада» - одно из лучших симфонических произведений Н. А. Римского-Корсакова, сочинена в течение лета 1888 года и 22 октября того же года исполнена под управлением автора. На создание сюиты композитора вдохновили увлекательные арабские сказки "Тысяча и одна ночь", хорошо знакомые ему с детства.

Сборник «1001 ночь» — памятник средневековой арабской литературы, в котором собраны сказки, основанные на индийском, иранском и арабском фольклоре, объединенные образом грозного Шахриара и его мудрой жены, дочери султанского визиря Шехерезады.

А чтобы отправится в это сказочное путешествие сядем все на ковер -самолет, закроем глазки и полетим в сказку (дети садятся на большой ковер и закрывают глаза).

Тихо звучит музыка

Пусть придёт сейчас к нам сказка

Вместе с музыкой прекрасной!
Музыкальный руководитель: мы оказались в далеком арабском крае, где были свои законы и причуды

Царь Шахриар, чтоб обрести утраченный покой,

Он начал поступать… оригинально.

Любая девушка, с которой он скучал,

На утро казнена была. Примером

Та казнь служила. И никто помочь

Ей был не в силах. Злость его душила.

Была у мудрого визиря дочь -

Придумала, как девушкам помочь.

Тот план несложен, и лукав -

Шехеразада, сказочку начав

Ее закончить, вовсе не спешила.

До первых петухов была мила

С зорей, и дозволеньем шаха, спать ушла…

Отсрочил казнь на день, затем, еще на срок,

А сказок не кончается поток!

Так, день за днем, история ткалась

Без малого почти три года длилась

Кто ж будет расточать немилость

Коль жизнь и в интерес, и всласть…

 

Невесты подросли, но шах о них забыл,

К Шехеразаде он поныне не остыл -

Так велика у сказочницы сила,

Всех ему, единственная заменила.

Появляется Шехерезада, танцуя свой пленительный танец

 

Шехерезада. Ребята, я вам сказку расскажу, которую самому царю сказывала

(Тихо звучит I часть сюиты построена на образах сказки о Синдбаде-мореходе).

Шехерезада. Начинается первая сказка «Море и Синдбадов корабль».

Не сиделось дома Синдбаду. Звали его в даль широкие просторы моря, манили несметные богатства заморских земель. И хоть много бед подстерегало его в этих странствиях, каждый раз, возвращаясь домой, он тосковал по морю и вновь снаряжал корабль и плыл в далекие страны.

(Звучит тема Главной партии из 1 части Симфонической сюиты)

Мелодия главной партии основана на теме Шахриара. Но теперь она спокойна, величава и рисует не грозного султана, а безбрежные морские просторы. Мелодия переливается медленными, ровными волнами на фоне могучего и мерного колыхания сопровождения. Временами возникают и мгновенно гаснут короткие «всплески». Море тихо и спокойно. Среди его синего безбрежья на горизонте показывается корабль Синдбада-морехода. Он плывет мягко качаясь на волнах, и его плавное скольжение по воде рисует светлая тема в исполнении деревянно-духовых инструментов. Постепенно поднимается волнение. Вот уже грозно бушует стихия. Сплетаются ранее звучавшие темы, тревожными становятся фигурации струнных. Картину бури дополняют возгласы духовых, полные отчаяния.

Но буря стихает. В конце умиротворенно проходит тема успокоившегося моря, а заканчивается первая часть «уходящей» темой Синдбадова корабля, продолжающего свое плавание.

Музыкальный руководитель. Известно, что Римский-Корсаков обладал уникальным природным даром - цветным слухом. Выбор тональности Ми-мажор для темы Моря не случаен. Ми мажор в восприятии Корсаковым цветозвуковых соотношений окрашивался в темно-синий, сапфировый тон — цвет морской воды.

Слушание музыкального фрагмента

Танцевальная импровизация с тканью «Море»

 

Шехерезада. II часть – «Фантастический рассказ Календера-царевича»

«Дошло до меня, о великий царь….» - (звучит вдохновенная мелодия скрипки – тема Шехеразады)

Но во 2 части рассказчица ведет повествование от имени героя – Календера-царевича. Календерами на Востоке называли бродячих монахов, живущих подаянием. Герой арабской сказки — царевич, во избежание опасностей переодевается в монашескую одежду. В середине части возникает тема битвы. Полет легендарной птицы Рух возникает на фоне батальной сцены. Завершение этой сказки - переход из темы битвы в тему царевича.

Слушание музыкального фрагмента

Танцевальное творчество мальчиков «Битва»

Музыкальный руководитель. Лирический центр сюиты - III часть, сказка о царевиче и царевне. Ее главные персонажи обрисованы с помощью двух тем восточного характера – мечтательной и нежной темы влюбленного царевича и грациозно-кокетливой темы царевны. Схожестью интонаций композитор подчеркивает общие нежные чувства между героями.

Слушание музыкального фрагмента

Танцевальное творчество детей и Шехерезады с шарфами

Музыкальный руководитель. В IV части сюиты 2 картины: «Багдадский праздник» и «Корабль разбивающийся о скалу с медным всадником». «…Дошло до меня, о счастливый царь», - начинает новую сказку Шехеразада. Но теперь ее мелодия звучит взволнованно, ведь она собирается рассказать не только о радостных, но и о страшных событиях.

Яркая картина народного праздника в Багдаде - грандиозный финал сюиты - объединяет многие ее темы, словно «собирает» героев произведения на веселом празднике. Но неожиданно веселье сменяется картиной грозного, бушующего моря. Корабль несется неудержимо к гибели и разбивается о скалу с медным всадником.

 

На интерактивной доске демонстрация картин бушующего моря

 

В небольшом эпилоге сюиты в последний раз появляются главные герои: это тихая и умиротворенная тема Шахриара и завершающая произведение поэтичная тема юной и мудрой Шехеразады.

Мелодия скрипки вьется извилистым тонким узором и напоминает изысканный восточный орнамент.

Шехерезада: А вам мои сказки понравились? Какая больше всего?

Ответы детей

Музыкальны руководитель: Мы благодарны тебе, Шехерезада, за твои необыкновенные сказки и за чарующую музыку с которой ты нас познакомила.

-Ребята, а вы хотите Шехерезаде сделать подарок? Давайте на память нарисуем ей картины, которые показала нам музыка.

Изобразительное творчество детей (фоном звучит музыка основных тем, на доске изображения Шехерезады, Шахрияра, бушующего моря)

 

 

 

Использованные ресурсы:

1. А.А. Соловцов «Симфонические произведения Римского-Корсакова». – М., 1960.

2. Р. Лейтес «Музыкальные сказки Шехеразады» из сб.«Сказка в творчестве Н.А. Римского-Корсакова». – М., 1987.

3. И.Ф. Кунин «Н.А. Римский-Корсаков». – М., 1988.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 18.03.2022