Спасение серой шейки

Автор: Зяблова Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ детский сад комб. вида №2

Населенный пункт: Свердловская область, Пригородный р-н, с. Петрокаменское

Технологическая карта интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей с ТНР в подготовительной к школе группе

 

Цель:систематизировать знания воспитанников о творчестве Д.Н. Мамина – Сибиряка, о его цикле сказок для детей «Аленушкины сказки»;

Задачи:-активизировать познавательную, речевую, творческую активность;

-формировать умение самостоятельно делать выводы по результатам проведенных опытов;

-развивать творческое мышление, воображение, внимание, память, мелкую моторику;

-формировать навыки коллективного взаимодействия при выполнении предложенных заданий;

-воспитывать чувство коллективизма, сопереживание, сочувствие чужому горю.

- отвечать на вопросы воспитателя полным аргументированным ответом.

Предварительная работа: беседы, чтение сказок Д.Н. Мамина - Сибиряка, экскурсия в детскую библиотеку, рассматривание иллюстраций к произведениям автора, просмотр мультипликационных фильмов по сказкам Д.Н. Мамина – Сибиряка.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, аудиозаписи (Paul Mauriat «Toccata»).

 

 

Знания

Умения

Отношение

правильно выполняют все задания, в ходе экспериментирования делают соответствующие выводы.

находят пути решения проблемной ситуации, отвечают на вопросы воспитателя полным аргументированным ответом, аккуратно и безопасно работают с материалом

внимательно слушают воспитателя, выполняют задания в соответствии с указаниями воспитателя.

 

Пространственно-временной ресурс: групповая комната, 20 минут

 

Теоретическое обеспечение: примерная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Этап

Цель, задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы, приемы

Результат

1 этап

 

Подготовительный.

 

Цель: организация детей, постановка цели, создание эмоционального настроя,

создание проблемной ситуации

Логопед: (говорит на фоне музыки Paul Mauriat «Toccata»)(Слайд 2)

-Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

-Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым , доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

-Доброе утро, мои дорогие друзья. Сегодня на улице пасмурно (Слайд №2), а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! (Слайд 4)

-Давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им доброго утра и хорошего дня.

На адрес нашего детского сада пришло странное письмо. Ну, что ж, давайте его прочитаем (открывает письмо).(Слайд 5,6)

Здравствуйте, дорогие ребята. Пишу вам потому, что знаю, вы добрые, отзывчивые дети и обязательно откликнетесь на чужую беду. Стар я стал и слаб, ноги плохо ходят. А на пороге уж зима. И бедная уточка – Серая шейка – совсем одна на реке. Вокруг нее постоянно ходит лиса, хочет съесть ее. Очень прошу, отправляйтесь в путь и спасите Серую шейку. Дедушка Акинтич.

Вот, оказывается, какая беда приключилась. А из какой сказки наши герои: заяц, Серая шейка, дедушка Акинтич? (Слайд 7)

-А кто написал эту сказку?

- Правильно, ребята, сказку «Серая шейка» написал Д.Н. Мамин – Сибиряк. Вот его портрет.(Слайд 8,9) Как вы думаете, каким он был человеком? (добрым, любящим детей, природу). Дмитрий Наркисович жил более ста лет назад, но его сказки любят дети до сих пор.

-Ребята, отправимся на помощь Серой шейке? Но путь нам предстоит сложный.

Кто из вас помнит, где находится река, на которой осталась зимовать Серая шейка? (Слайд 10)

-Я думаю, мы выдержим все испытания и преодолеем препятствия, если будем добрыми, дружными и будем помогать друг другу.

Итак, отправляемся в путешествие.

Проявляют интерес к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здороваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Серая шейка»

 

 

Д.Н Мамин-Сибиряк

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

В горах, покрытых густым лесом.

 

 

 

Ответы детей.

 

-предварительная подготовка оборудования

-художественное слово.

 

-Психологическая готовность к предстоящей познавательно-исследовательской деятельности,

-привлечение произвольного внимания.

2 этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация познавательно-исследовательской деятельности

 

Цель: актуализация проблемы

Формирование интереса к содержанию ПИД.

Раскрытие образовательной, развивающей, воспитательной задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вот и первое испытание. Перед нами высокие горы. Что же они хотят сказать нам? (звучит запись)(Слайд 11)

Много лет стоим, мы здесь, никого не пропускаем в свои владения. Но слышали, что идете вы на помощь бедной уточке Серой Шейке. Очень нам ее жалко. Пропустим вас, но только должны вы выполнить наши задания. Готовы? Итак, узнайте сказку по иллюстрации.(Слайд 12)

- Сложное задание. Чтобы с ним справиться, давайте вспомним:

-Для кого писал сказки Д.Н. Мамин – Сибиряк?

-Как называется цикл сказок, которые написал автор для своей дочери? (Слайд 13)

 

 

-Какие сказки из этого цикла вы знаете?

(Слайд 14)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Эти сказки представлены на нашей выставке.

- Молодцы, справились с трудным заданием (на фоне гор звучит аудиозапись)(Слайд 15).

-Ну, что ж, ребята, преодолели вы наше препятствие. Пропустим вас. Торопитесь, времени у вас не много. Хитрая лиса уже совсем близко.

- И, правда, ребята, нам нужно торопиться. Итак, вперед.

Смотрите, вокруг нас густой лес. Чтобы преодолеть этот сложный путь, давайте вспомним сказку «Серая шейка».(Слайд 16)

-К чему готовились птицы?

- В какой ситуации оказалась Серая Шейка?

- Кто в этом виноват?

- Одинаково ли родители относятся к своей дочери? Как это их характеризует?

- Как ведет себя Утка, по отношению к Серой Шейке?(Слайд17)

 

 

 

 

 

 

 

 

- А Селезень?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какая утка и селезень?

 

 

 

 

Какие испытания ждали Серую Шейку зимой на реке?

- Кто поддерживал Серую Шейку в трудное время?(Слайд 18)

Как это его характеризует?

 

- Кто представлял главную опасность для уточки? Почему?

- Почему старичок Акинтич забрал Серую Шейку домой? Как это его характеризует? (Слайд 19)

 

 

 

 

 

 

-Почему именно человек спасает Серую Шейку?

 

 

-Только ли коварная лиса представляла опасность для Серой Шейки?

 

 

- Зимой не только Серой Шейке из сказки грозит опасность. Может ли каждый из вас стать спасителем для птиц? Как?

-Какие чувства вы испытываете к Серой шейке?

-Ну, вот еще одно испытание позади, а мы продолжаем наше путешествие

-А вот и река (на мультимедийном проекторе слайд: река, по воде плавает утка). Посмотрите, по воде плавает утка.(Слайд 20)

-Как называются птицы, которые плавают в воде?)

- Правильно. Утка – водоплавающая птица.

- Чем покрыто её тело?

- А хотите узнать секрет утиных перьев? Тогда приглашаю вас в нашу лабораторию.

- Что вы видите перед собой?

– Сколько их? Какие они по размеру? (Слайд 21)

 

 

-Сравните 2 пера. Чем они похожи и чем отличаются?

 

 

 

 

 

-Маленькое перо еще называют пуховое. Повторите это слово. Витя, повтори, Диана повтори.

-Как вы думаете, зачем птице пуховые перья?

-Большое перо – это маховое перо. Эти перья располагаются на крыльях. Как вы думаете, зачем они нужны птицам?

-Как вы думаете, какое перо тяжелее маховое или пуховое? Давайте проверим: поднимите две руки с перьями и бросьте их. Какое перо упало быстрее? Какой вывод мы можем сделать?

 

-Опустите маховое перо в воду. Что вы можете сказать?

 

 

Аккуратно достаньте перо за стержень из воды. Что мы видим?

 

Встряхните воду. Обратите внимание, изменило ли перо форму, склеились ли волоски между собой. То есть перо как – будто вытолкнуло воду. Почему же так получилось?

Чтобы разобраться в этом, давайте проведем еще один опыт. (Слайд 23)

- У вас есть бумажное перо, нанесем кисточкой на него жировую смазку (растительное масло), а теперь пипеткой капните воду. Что произошло?

 

 

 

Действительно, просто чудеса: и на бумажном пере и на настоящем утином пере вода скатывается. Что мы можем предположить?

 

 

 

-Вот так же вода скатывается и с перьев водоплавающих птиц. Перья у них не намокают, потому что у птицы есть жировые железы, и она сама клювом смазывает перья жиром. Благодаря этому смазанные жиром перья отталкивают воду, и птица не намокает.

-Итак, кто может сделать вывод по проведенным опытам.

-Вот так много интересного мы узнали в нашей лаборатории.

-Посмотрите, ребята, к нашей уточке незаметно подкрадывается лиса (на мультимедийном проекторе появляется картинка). (Слайд 24).Давайте ее прогоним.

Логоритмика «Ходит хитрая лиса»

Ходит хитрая лиса

 

Щурит рыжая, глаза

Всюду хитрая лисица вправо, влево

 

Ищет, чем бы поживиться.

В сад забралась на минутку

 

Унесла из сада утку

 

Из соседнего села

Два гусёнка унесла.

Мы, лиса, тебя накажем

На ночь сказку не расскажем,

Утром в гости не придём

И к себе не пустим в дом

:-Уходи, лиса, подобру - поздорову.

(на медиопроекторе появляется картинка: уточка – анимация; звучит аудиозапись голоса) (Слайд 25)

-Дорогие ребята, спасибо вам за помощь. Без вас лиса бы съела меня. Теперь я дождусь дедушку Акинтича и вместе с ним доживу до весны. А там уже с теплых стран вернутся мои родные папа и мама, сестры и братья. На память о нашей встрече предлагаю вам нарисовать мой портрет (появляется образец)

-Ребята, садитесь за столы. Перед вами шаблоны уточки и сыпучий материал.

-Как нам нарисовать портрет уточки?

-Какого цвета будет наша уточка?

 

 

 

 

Везде ли цвет пера одинаков?

 

 

-Какого цвета будет шея уточки? Клюв? Речка?

-Приступаем к работе.

Анализ работ.

 

Шагают под музыку «Если с другом вышел в путь».

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Для детей и взрослых.

 

 

Аленушкины сказки.

 

«Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», «Сказка про козявочку», Сказочка про Воронушку – черную головушку и желтую Канарейку, Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Утка все время думает о судьбе Серой Шейки, которая не может лететь вместе со стаей на юг; она плачет и печалится, переживает, и даже решается остаться с ней зимовать.

Селезень же, отец Серой Шейки, предпочитал не тревожить себя грустными мыслями, «всегда старался замять разговор, когда речь заходила о Серой Шейке». Он даже думал, что для Серой Шейки было бы лучше, если бы Лиса ее съела: все равно ей суждено погибнуть зимой.

 

 

 

 

 

Утка добрая, ласковая, любящая мать; селезень- равнодушный эгоист, который не переживает за свою дочь.

 

Заяц.

 

Заяц – добрый, настоящий друг.

 

 

 

Лиса.

 

 

Старик добрый, для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота.

 

 

Люди должны заботиться о тех, кто слабее.

 

 

 

 

Нет, зима была холодная, другие хищники могли бы съесть уточку, могла умереть от голода.

 

 

 

 

 

 

Жалость, сочувствие, сопереживание.

 

 

 

Шагают под песню «Если с другом вышел в путь»

 

 

Водоплавающие

 

 

 

 

Перьями

 

 

 

Перья.

 

Одно большое, другое маленькое.

 

Похожи: есть стержень, волоски; отличаются: маленькое перо мягкое, пушистое, а большое перо волоски жесткие, длинные, большой стержень.

 

Дети повторяют.

 

 

Они защищают птицу от холода.

 

С помощью них птицы летают.

 

 

 

 

 

 

Маховое перо тяжелее.

 

 

Перо не утонуло, оно плавает.

 

 

На перьях капельки воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода скатывается, по всей поверхности бумажного пера – капельки воды.

 

 

 

 

 

 

 

Утиное перо тоже смазано специальным жиром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тело птицы покрыто перьями, есть перья пуховые, есть маховые; утиные перья не намокают и не тонут в воде, т.к. они смазаны специальным жиром).

 

 

 

Дети шагают на месте

показывают глазки

 

 

повороты головы

 

 

 

шаги с высоким подниманием бедра

руками показывают клювики

 

показывают крылышки

 

 

грозят пальчиком

 

 

скрещивают руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коричневого

 

Намазывают клеем шаблон и посыпать цветным сыпучим материалом.

 

нет, встречается черные, белые перья

 

 

 

Практическая работа детей

 

 

-Экспериментирование

-Наблюдение,

-вопросы,

-задания,

-пояснения,

-игровые моменты.

-Указания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умение видеть проблему;

-Умение формулировать и задавать вопросы;

-Умение выдвигать гипотезы;

-Умение делать выводы и умозаключения;

-Умение самостоятельно действовать на этапах исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап

Заключительный Цель:

-углубление, систематизацию и обобщение знаний,

-на упрочение и дальнейшее развитие познавательных интересов

 

 

-Ребята, у вас получились очень красивые работы. Давайте возьмем их с собой.

-Где сегодня побывали?

-Что особенно запомнилось?

-Почему у нас получилось спасти уточку?

 

 

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого- то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому – то, кому – то поможет,

Твоя доброта, забота твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Мы были добрыми, чуткими, дружными.(Слайд 26,27)

 

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы, своего эмоционального состояния и т.д.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в экспериментировании, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях.

Выполняют указания воспитателя

Отвечают на вопросы

 


Приложения:
  1. file1.zip.. 13,5 МБ
  2. file0.docx.. 42,7 КБ
Опубликовано: 17.03.2022