Конспект ОД по математике в подготовительной группе на тему: «Весёлая математика»
Автор: Аверьянова Надежда Ильинична
Организация: МКДОУ детский сад№4 общ. вида р.п.Таловая
Населенный пункт: Воронежская область, п.Таловая
Программное содержание: закрепить представление детей о последовательности месяцев года, дней недели; упражнять в названии предыдущего и последующего числа, в прямом и обратном счёте; учить составлять задачи; развивать внимание, сообразительность; создать радостную, весёлую атмосферу. Материал: цифровой ряд в пределах до 20, таблицы с задачами из серии «Весёлая математика», шапочки- ободки с цифрами, мяч, рисунки с домами, математические трафареты на каждого ребёнка, весёлые задачи- загадки, наборное полотно. Предварительная работа: Изучение месяцев, дней недели и их последовательности. Составление задач по картинкам из серии «Весёлая математика» и решение их. Решение математических задач в стихах на сложение и вычитание. Счёт в прямом и обратном порядке. Игры с цифрами.
Ход занятия: -Ребята, сегодня у нас необычное занятие,- сегодня «Весёлая математика»! -Какой сегодня день недели?, а завтра?, послезавтра?, а вчера?, а позавчера? - Назовите 5 дней, не называя чисел и названий дней? (сегодня, вчера, позавчера, завтра, послезавтра). - Сколько месяцев в году? Какой седьмой месяц?, а какой третий?, а какой второй зимний месяц?, какой второй осенний месяц?
Воспитатель предлагает назвать предыдущее и последующее число, пользуясь цифровым рядом в пределах до 20.
- А сейчас посмотрите на эту картинку, что на ней изображено? (картинки задач из серии «Весёлая математика). Придумайте задачу по картинке. Назовите условие, выложите цифрами и знаками на наборном полотне. А какой вопрос в этой задачи? Как найти это число? Какой ответ в этой задаче? Посмотрите на вторую картинку с задачей. Что на ней изображено? Придумайте и выложите решение на математическом трафарете. Какой арифметический знак вы использовали? Почему? Какой ответ в задаче? Физкультминутка (звучит музыка, дети выполняют движения). – А теперь придумайте задачу, в которой есть числа 6 и 1 (ответы детей). Выложите условие задачи и решение. ( дети выполняют задание, воспитатель проверяет).
- А сейчас, ко мне подойдёт ребёнок, и мы с ним загадаем для вас загадки. (Воспитатель шёпотом называет ребёнку число и предлагает хлопнуть в ладоши на один раз больше). Какое число я загадала ребёнку, если он хлопнул на один раз больше? Какое число я загадала ребёнку, если он присел на один раз меньше?
- А сейчас поиграем в игру «Живые числа». Дети одевают ободки с цифрами и свободно расходятся по группе. Воспитатель предлагает расставить числа в прямом и обратном порядке. ( дети выполняют задание).
- А сейчас слушайте веселые задачки.
В лодке ехал дед Евсей,
И поймал он карасей:
Три больших и средних два.
Сколько же поймал Евсей
На рыбалке карасей? 3+2=5
Два жучка бежали в домик
Им навстречу муравей
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3
Карандаш один у Миши
Карандаш другой – у Гриши
Сколько же карандашей
У обоих малышей? 1+1=2
Ну-ка сколько ребят
На горе катается
Трое в саночках сидят
Один дожидается? 3+1=4
По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых два и черных пять.
Кто успел их сосчитать? 2+5=7
- Молодцы справились, а сейчас мы поиграем в игру «Назови соседей». Дети стоят по кругу, у воспитателя мяч. Он бросает мяч ребёнку и называет число, а ребёнок, поймавший мяч, должен назвать соседей этого числа.
- Ребята посмотрите, какие интересные и красивые дома нарисованы. Внимательно посмотрите на них, и найдите различия между ними. ( дети выполняют задание).
Рефлексия
- Молодцы! Вы замечательно справились! Чем запомнилось вам занятие?
Всем до свидания!