«Эмоциональное приключение в волшебном лесу» (патриотическое воспитание)

Автор: Малаева Мария Михайловна

Организация: МКДОУ - Ордынский детский сад «Ручеек»

Населенный пункт: р.п. Ордынское

Цель: формирование чувства патриотизма и любви к животным родного края, через развитие эмоционального интеллекта, с помощью развивающих материалов Воскобовича «Фиолетовый лес».

 

Задачи:

  • Формировать представления о животной среде родного края, желание беречь и охранять её;
  • Развитие эмпатии у детей дошкольного возраста;
  • Развивать творческие способности детей воображение, речь, память, внимание;
  • Воспитывать бережное отношение к природе родного края;
  • Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу.

 

Ход занятия

Дети входят в зал под пение птиц. Я встречаю их с ежиком в руках.

 

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь на стульчики! Сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный лес! Хотите?

 

Но чтобы туда попасть, нам нужно будет выполнить задания от нашего ежика. Что у нашего ежика на спине – грибы! Заданий будет ровно столько, сколько грибов на спине у ежика. А сколько у него грибов – 3. А как эти грибы называются? – мухоморы. А съедобные ли это грибы – нет. После каждого выполненного задания мы с вами будем закрывать мухомор листочком. Готовы?

 

 

Итак первое задание! Нам нужно будет, передавая друг другу ежика здороваться и произносить свои имена! Я начну – Здравствуйте! Я Мария Михайловна! – далее передаем ежика по кругу. Молодцы! Первое задание выполнено! Закрываем грибочек листочком!

 

А теперь второе задание!

 

Дети скажите, как понимаете эту пословицу – «Береги землю любимую, как мать» (нужно беречь землю так, как маму, потому что мама у нас одна и земля одна).

 

"Наша планета Земля

Очень щедра и богата,

Горы, леса, степи, поля-

Дом наш родимый, ребята!"

Любить и беречь ее надо

 

Молодцы! Давайте друг другу похлопаем! Ежик готов познакомить вас со своими удивительными друзьями волшебного леса!

 

Но есть одно условие-задание, ежик должен убедиться, что вы умеете вести себя в лесу!

 

Я буду вам говорить свои действия, если я буду поступать хорошо, вы все хлопайте, если плохо, то все «топайте»!

 

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (топают)

 

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (топают)

 

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (хлопают)

 

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (хлопают)

 

Если разведу костер,

А тушить не буду? (топают)

 

Если сильно насорю

И убрать забуду. (топают)

 

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (хлопают)

 

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (хлопают)

 

Молодцы ребята! А сейчас давайте вместе с вами произнесём волшебные слова.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем на ноги вставать

Полетели, закружились

И в лесу все очутились

 

Подойдите поближе, вот мы и оказались с вами в лесу, посмотрите, как красив и загадочен наш волшебный лес

 

-Что мы видим в волшебном лесу? (Деревья) – ребята, скажите, а зачем нужны деревья нашей родной земле (очищают воздух, можно спрятаться в тени дерева от солнца летом, белочки живут в дупле, птички вьют на ветках гнезда, дятлы кушают червяков). Деревья важны и нужны! А что нужно делать, чтобы сохранить деревья – не вырубать леса, не ломать ветки, не загрязнять почву (убирать мусор, не засорять водоемы)

 

Ребята, посмотрите, деревья в волшебном лесу очень необычные, разноцветные и чудо заключается в том, что у каждого дерева в этом лесу свое настроение. Давайте мы свами угадаем, какое настроение у каждого дерева в этом лесу? Хотите?

 

Показываю детям по очереди карточки с эмоциями:

  1. Грусть. Дети, что это за эмоция? – грусть. Скажите, а вам бывало грустно? Покажите, как вы выглядите, когда вам грустно – уголки губ опущены вниз, ручки опущены вниз – на какое дерево вы сейчас похожи? У какого дерева веточки опущены вниз? А вот вам еще одна подсказка, иногда на грусть говорят «Тоска зеленая» - зеленая елка
  2. Злость. Дети, что это за эмоция? – злость. Скажите, вы когда-нибудь злились? Покажите, как вы выглядите, когда злитесь? Ваше тело все напряжено, а какого цвета обычно лицо у человека (вспомните мультики) – красное. Как вы теперь думаете, какое дерево у нас отвечает за злость? – красное
  3. Радость. Дети, что это за эмоция? – радость. Скажите, вы когда-нибудь радовались? Покажите, как вы выглядите, когда вы радуетесь? На что похожа радость? - На солнышко. Как вы думаете, какого цвета в нашем лесу дерево радости – оранжевое
  4. Страх. Дети, что это за эмоция? – страх. Скажите, а вам бывало страшно? Покажите, как вы выглядите, когда вам страшно? За страх в нашем лесу отвечает дерево какого цвета? – фиолетового

 

Ребята, В лесах нашей любимой родины обитают животные. Ребята, а каких лесных животных вы знаете? Дети отвечают. Как много животных вы знаете! Затем я показываю плакат с лесными животными России

 

Каких животных вы еще не назвали? (Дети называют животных) Молодцы! Но не все животные, которых вы назвали, посилились в нашем необычном лесу! Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, что за звери живут в нашем лесу

 

1) Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк) - Правильно!

-Почему говорят, что волк злой? Что его злит? (голод - трудно найти пищу)

А чем волк питается?

Волк у нас спрятался за кустом у дерева злости - первый ребёнок подходит к «лесу» и находит под деревом злости волка

 

Следующая загадка:

2) Любит он морковку кушать,

Оттопырив кверху уши.

Наш пугливый «попрыгайка»,

Детки, кто же это? (зайка) - Правильно!

 

А почему зайка пугливый? Чего он боится?

Как вы думаете возле какого дерева притаился наш пугливый зайка? – дерево страха

-Какой окраски шубка зайца зимой, а летом? Почему? (белая, чтобы быть не заметным на снегу, серая – на земле) – второй ребёнок подходит к «лесу» и находит под деревом страха зайца, «спрятавшегося» под листочком

 

Следующая загадка:

3) Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка) – правильно!

 

-Как белка готовится к зиме? (делает запасы, орешки, грибы, шишки)

Ребята, а вы видели белок? Какого цвета у белок шубки? Рыжий. На каком дереве нашу рыжую белочку будет видно меньше всего? - На оранжевом

А где наша белочка спряталась? - На оранжевом дереве, за какую эмоцию отвечает наше оранжевое дерево? – радость – третий ребёнок подходит к «лесу» и находит на дереве спрятавшуюся белку

 

Следующая загадка:

4) В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

 

Ребята, а вы знаете, что ежи зимой как и медведи впадают в спячку. Давайте мы с вами пофантазируем почему может грустить ежик? Никогда не видел пушистого снега, не встречал новый год

Под каким деревом может спрятаться наш грустный ежик – дерево грусти - четвертый ребёнок подходит к «лесу» и находит под деревом ежика

 

Ребята, а еще в нашем волшебном лесу есть маленькое море, в котором живут все эмоции. (прикрепляю в море смайлики всех эмоций)

 

 

 

Давайте мы с вами поиграем в игру «Море волнуется, раз» и по очереди покажем фигуры всех этих эмоций – игра «Море волнуется, раз, море волнуется два, море волнуется три, фигура грусти на месте замри» (затем аналогично дети изображают фигуры злости, страха и радости)

 

Ребята, как и мы, животные нашего леса тоже могут испытывать все эмоции

Ребята, как вы думаете, что может испугать нашего злого волка? – охотники. И тогда наш волк под какое дерево уйдёт? – дерево страха – первый ребенок передвигает волка под соответствующее древо

 

А что может разозлить нашего ежика? – лезут к деткам – ежатам. И тогда ежик уползет под какое дерево? – дерево злости – 2 ребенок передвигает ежа под соответствующее дерево

 

А что может опечалить нашу белочку? – мало запасов на зиму? И тогда белочка уйдет под дерево грусти! 3 ребенок передвигает белку под соответствующее древо

 

А что может порадовать зайчика? - убежал от волка, охотников, нашел пищу. - 4 ребенок передвигает белку под соответствующее древо

 

Молодцы! А теперь подойдите и возьмите в руки то животное, которое вы только что перемещали

 

Звери в руках у детей!

А теперь представьте, что вы превратились в животное, которое у вас в руках.

Сейчас я буду говорить, о том, что случилось в лесу, а вы по очереди должны будете поставить своего героя под то дерево, эмоцию которую, по вашему мнению, будет испытывать ваш зверек.

В лес пришли охотники – страх

В лесу люди шумят и не дают зверям спать - злость

Люди оставили мусор в лесу – грусть (злость, страх)

Люди принесли животным пищу и убрали мусор в лесу - радость

 

Ребята, все животные оказались возле дерева радости!

Давайте дружно вспомним, что нужно для того, чтобы животные волшебного леса собирались возле дерева радости чаще?

  • Не охотиться на зверей,
  • Не лазить в норки к детенышам,
  • Не мусорить в лесу,
  • Не рубить деревья,
  • Приносить в лес еду – орешки, семечки, сухари

 

Ребята, все эти правила очень важно соблюдать и в лесах нашего родного края, нашей Родины, нашей Земли! Для того, что бы животные в наших лесах жили спокойно и радостно!

 

Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. Вам понравилось, ребята? А сейчас, ребята, давайте вместе произнесём волшебные слова

 

 

Раз, два, три, четыре, пять

Будем на ноги вставать

Полетели, закружились

И в саду все очутились

 

Вот мы с вами вернулись в детский сад.

Ребята, расскажите, что вам сегодня понравилось и запомнилось больше всего?

Давайте еще раз вспомним, что нужно делать для того, чтобы животным в лесах нашего родного края жилось спокойно и радостно?

С какими эмоциями мы свами сегодня работали?

Какую эмоцию, из перечисленных, испытывать приятнее всего?

Ребята, в награду за ваши старания наш ежик приготовил вам медали! Какая эмоция на них изображена? – радость! Мы с ежиком от всей души желаем вам радости и хорошего настроения!

 

 

Ссылка на видеозапись открытого занятия: https://cloud.mail.ru/public/Rcwt/PCvKgBpUR

Полный текст статьи см. приложение
 

 

Опубликовано: 16.03.2022