В гостях у бабушки

Автор: Эльдерханова Анисат Расуловна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 34»

Населенный пункт: г. Михайловск

Цель занятия: Автоматизация звуков «Р-Л» в слогах, словах, чистоговорках, предложениях, введение звуков в связную речь.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать и совершенствовать артикуляционную, мимическую мускулатуру, пальчиковую (мелкую) и общую моторику;
  • развивать ориентировку в пространстве, координацию речи с движением;
  • развивать речевое дыхание;
  • развивать общие речевые навыки, связную речь;
  • развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие.

Коррекционно-образовательные:

    • расширять и обогащать словарный запас по теме;
    • упражнять в подборе прилагательные от существительных и уменьшительно-ласкательных форм;
    • дифференциация звуков [р], [л] в словах.

Коррекционно-воспитательные:

  • прививать теплое, заботливое отношение к своим родственникам;
  • воспитывать культуру речевых высказываний.

Оборудование: Коврограф Воскобовича, Поровозик-Слоговик, ребус цифра 7 и буква Я, мяч, сюжетная картинка «Семья», зеркала, предметные картинки, в названиях которых есть звуки [л], [р], корзинка с пастилой

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Начинаем занятие.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

Здравствуйте дети! Давай улыбнемся друг другу, подарим свои улыбки гостям и поздороваемся с ними.

Посмотрите на доску. «Ребус» (Отгадывание ребуса: изображена цифра 7 и буква Я)

  • Какая это цифра?
  • Назовите букву.
  • А теперь скажите все вместе: «Семья».
  • Какое слово получилось?
  • Семья!
  • Сегодня мы поговорим о семье. Это наша дружная семья.
  1. Дыхательные упражнения.
  • Ребята, давайте все вместе отправимся в гости к бабушке. А доберемся мы до нее по нашим звуковым дорожкам. Путь наш будет длинным, сначала пароходом, а затем самолетом.
  • Подходите по очереди к дорожкам, (произношение звука [л-л-л] – пароход гудит; далее полетим на самолете - [р-р-р] – самолет летит, ведем пальцем по дорожке.)
  • Вот мы и добрались.
  • Бабушка у нас совсем старенькая, Давайте напомним ей кто к ней приехал.

Садимся за стол, выполняем артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

  1. Артикуляционная гимнастика «В гостях у бабушки».

Толстые внуки приехали в гости (Надуваем щёки)

С ними худые – лишь кожа да кости (Втягиваем щёки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы)

Поцеловать они всех потянулись (Губы тянутся вперёд)

Утром проснулись – в улыбочку губы (Снова широкая улыбка)

Чистили мы свои верхние зубы (Широкий язык за верхними зубами)

Вправо и влево, внутри и снаружи (Соответствующие движения широким языком)

С нижними зубками тоже мы дружим (движений языком в положении за нижними зубами)

Губы сожмём мы и рот прополощем (Поочерёдное надувание щёк с последующим выпусканием воздуха через губы)

Блюдца поставим – положат блины нам (Широкий язык лежит на нижней губе)

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо (Подуть на широкий язык)

Блинчик жуём, завернём и прикусим (Жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы)

Чаю попили, никто не обижен (Чашечка из языка)

Вкусный был завтрак – мы губки оближем (Кончик языка облизывает губки по кругу)

Бабушке нашей всегда помогаем.

Нитки в иголки мы ей продеваем (Узкий язык выдвинуть вперёд)

Пуговки круглые попришивали. (Кончик языка упирается то в одну, то в другую щёку)

Дедушка сделал для внуков качели (Широкий язык ставится попеременно, то за верхние, то за нижние зубы)

Все мы на них покачаться успели.

  • Молодцы, дети!
  • Давайте скажем бабушке и дедушке, какие они, и вся наша семья.
  1. Дидактическая игра «Опиши, какая, какой».
  • Я вам буду называть членов семьи, а вы по очереди описываете какие они. Например «Бабушка», опиши какая она: ласковая, добрая, строгая...
  • Дедушка, мама, папа, сестра, брат и т.д.
  • А теперь вы расскажите о своей семье.
  1. «Беседа о семье».
  • А кто хочет рассказать о своей семье? (Логопед задает наводящие вопросы.)
  • С кем ты живёшь?
  • Кто у вас в семье старший, младший?
  • Для мамы с папой ты кто?
  • А у тебя есть сестрёнка или братик?
  • А для бабушки с дедушкой ты кто?
  • У кого есть братья, сёстры?
  • Они старше или младше вас?
  • Чем занимаются мама и папа?
  • Как ты помогаешь взрослым?
  • С кем из членов семьи ты любишь играть?
  • Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье.
  • Запомните, что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие родственники, ваши родные. Ваша семья!
  • А дальше предлагаю размять наши пальчики и показать всем, какая у нас дружная семья.
  1. Пальчиковая гимнастика «Моя семья» (массаж пальчиков).
  • Раз, два, три, четыре. (Использование суджок-кольца)
  • Кто живет у нас в квартире? (Сжимаем, разжимаем пальцы)
  • Этот пальчик – дедушка (Надеваем кольцо на большой палец)
  • Этот пальчик – бабушка (Надеваем кольцо на указательный палец)
  • Этот пальчик – папочка (Надеваем кольцо на средний палец)
  • Этот пальчик – мамочка (Надеваем кольцо не безымянный палец)
  • Этот пальчик – я (Надеваем кольцо на мизинец)
  • Вот и вся моя семья! (Сжимаем и разжимаем пальцы).
  • И продолжим нашу разминку.
  1. Звуковая гимнастика, сопровождающаяся движениями «Семейный субботник».
  • Ра-ра-ра- марширует вся семья (ребенок марширует)
  • Ру-ру-ру- встанем рано по утру (тянется на носочках вверх)
  • Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро (выполнять наклоны вниз)
  • ОЛ-оЛ-оЛ- подметаем вместе пол (Имитировать подметание)
  • Лы– Лы – Лы –у нас чистые полы. (Ребенок широко разводит руками).
  • Молодцы, дети!
  • А после субботника нам надо помочь бабушке приготовить обед. Но для этого нам надо отправиться в магазин за продуктами.
  1. Дифференциация звуков [р] и [л] в словах. Игра «Угощения для внуков».
  • Какие продукты ей понадобятся, давай поможем ей?
  • Внучка выбирает и называет картинки-продукты, в названиях которых есть звук [л] и кладет в корзинку, а внук – в названиях которых есть звук [р]. Предметные картинки лежат вперемешку на столе: [р] – борщ, пирог, пирожок, картошка, макароны, мороженое, виноград, морс.; [л] – оладьи, лимон, колбаса, клубника, салат, булки, баклажан, пастила.
  • Замечательно, дети. Вы прекрасно справились.
  • Вот и погостили мы у бабушки и дедушки.
  • А вернуться домой я предлагаю на нашем Паровозике - слоговике. В каждом вагоне паровозика столько окошек, сколько слогов в словах-картинках, которые лежат в ваших корзинках. А для того, чтобы узнать, сколько слогов в слове мы будем подкидывать мяч. И класть картинку в соответствующий вагон (выполняем задание).
  • Молодцы дети! Вот мы и добрались.
  • А еще бабушка приготовила для вас корзинку с угощениями. (В корзине пастила). И хотела бы вам рассказать, что это такое. (В корзинке угощение для детей и гостей).

Пастила самое лакомое блюдо русской кухни, известное нашим предкам с XIV века. Раньше его название писалось как «постила» - то есть то, что было постлано или расстелено. Принято считать, что пастила изобретена жителями Коломны – небольшого города в Московской области.

Изготавливалась пастила из взбитого пюре яблок или мякоти ягод и мёда. Начиная с XIX века, мёд стали заменять сахаром. Чтобы придать лакомству белый цвет и повысить упругость, кондитеры ввели в классический рецепт третий ингредиент - яичный белок.

Наибольшей известностью в России пользовались коломенская, Ржевская и Белёвская пастила. В XIX веке пастила стала пользоваться спросом в Европе. Позже кондитеры разработали упрощённый вариант рецепта, и приспособили его к промышленному производству - всем известна пастила в форме белых брусочков, нежная и упругая.

В январе 2009 года в городе Коломне открыли музей «Коломенская пастила», где можно узнать об истории этого лакомства и технологии его приготовления, и даже попробовать созданную по оригинальным рецептам традиционную русскую пастилу.

  • Вот такое вкусное угощение приготовила для нас бабушка. Вот и погостили мы у бабушки. На это наше занятие подходит к концу.
  1. Итог занятия. Рефлексия.
  • Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили на занятии?
  • Какие звуки различали?
  • Что вам понравилось больше всего?
  • А на следующем занятии мы будем учить с вами скороговорки на звук Л-Р
  • Спасибо за занятие. До свидания.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 15.03.2022