Конспект непосредственно образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию «Красивое платье для куклы»
Автор: Сухарева Надежда Валерьевна
Организация: МКДОУ «Тальменский детский сад №9» с/п Юбилейная, 11
Населенный пункт: Алтайский край, рп. Тальменка
Возрастная группа: младшая
Длительность: 15 мин.
Тема занятия: «Красивое платье для куклы»
Место занятия в образовательной программе: построено на интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Характеристика группы: в группе 11 детей в возрасте 5-6 лет. Из них 5 девочек и 6 мальчиков.
Предварительная работа:
• Наблюдения за осенними явлениями в природе;
• Рассматривание репродукций картин, изображающих осенний пейзаж, прослушивание музыкальных произведений на тему осени;
• Разучивание стихов;
• Прослушивание музыкальных произведений разных жанров;
• Разучивание танца с листьями;
• Разучивание песни «Осень, осень, осень снова к нам пришла» автор музыки и слов Ляйла Хисматулина.
Оборудование: три куклы, мягкая игрушка в виде сердечка, краски, листы бумаги, ватные палочки.
Материально- технические ресурсы: групповая комната, магнитная доска.
Цель: создание условий для рисования нетрадиционным способом, формирование элементарных понятий о красивом платье для куклы.
Задачи:
Образовательные:
-учить различать краски по цвету, идентифицировать цвета;
- формировать представления детей о частях тела;
-вызвать желание украсить платье куклы, ритмично нанося тычки на силуэт;
Развивающие:
- развивать умение работать ватной палочкой;
Воспитательные:
- Поддерживать желание детей помогать любимым игрушкам в трудной ситуации, радовать их сюрпризом.
| Организационный момент Цель- активизировать внимание детей. 
 
 | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Дети находятся в группе, встают в полукруг, приветствуют друг друга. 
 
 
 
 
 Дети говорят текст и выполняют соответствующие движения | Воспитатель: Дети , давайте возьмемя за руки и глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Обнять сердечко и передать частичку своей люблю своему другу. Во время ритуала воспитатель находится в кругу вместе с детьми, показывает пример, подсказывает, подбадривает, настраивает детей. Ну вот мы и поздоровались! 
 
 | Поставить детей в полукруг 
 Во время ритуала воспитатель находится в кругу вместе с детьми, показывает пример, подсказывает, подбадривает, настраивает детей. 
 | |
| 
 
 2. Основная часть занятия. Данный этап предполагает: 
 
 | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Дети садятся на стульчики. Раздается стук в дверь. Воспитатель сообщает, что кто-то пришел в гости и идет посмотреть кто это. Держит в руках куклу и читает стихотворение. 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей 
 Ответы детей 
 
 Дети показывают части тела. 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей 
 
 
 
 
 Дети: кружочки 
 
 
 Дети: Красного и синего цвета. 
 
 
 Ответы детей Ответы детей 
 
 Каждый ребенок выбирает понравившийся цвет и ватной палочкой делать точки. 
 
 
 
 
 Ответы детей 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Вот это сюрприз, давайте посмотрим, что лежит в конверте. Да здесь письмо! 
 
 Воспитатель: Мама куколку купила, Очень рада дочка Мила. Вот у куклы голова. А вот глазки – их два. Вот у куклы лобик, Вот у куклы носик, Вот у куклы ротик, Шейка и животик. Вот у куклы ручки, Вот у куклы ножки, А на них сапожки. -Куколка пришла в гости к наши куколкам, давайте представим их. Скажите ребята, как зовут наших куколок? -А эта куколка у нас совсем новая, у нее даже нет имени. Как мы ее назовем? - Ну, вот теперь кукла имеет имя. Давайте прочтем стихотворение еще раз. - А где у вас ротик? А где животик? 
 -Давайте рассмотрим и расскажем во что одета кукла? 
 
 
 -А вы знаете, сегодня новая куколка пригласила всех наших кукол к себе в гости. Ведь надо познакомиться со всеми соседями. Кукла хочет выглядеть нарядно, но у нее пока только одно платье. Сможем ли мы ей помочь? 
 -Можно ли украсить такое платье? -Какими узорами можно украсить платье? -Какого цвета может быть узор? -Какой цвет вам нравиться больше всего? Воспитатель: Садитесь, ребята, за столы. Я вам раздам платья. Куклу Катю мы тоже посадим на стульчик. Украшать платье мы будем разноцветными красками. Посмотрите, как я украсила платье (показ образца). Что я нарисовала на платье? 
 
 Воспитатель: Какого они цвета? 
 
 -А давайте ребята, прежде чем начать нашу работу, мы с вами подготовим пальчики и разомнёмся. 
 
 -Ребята, а кисточек нет на столе, чем же нам разукраситься платья для куклы? -Рассмотрите, что лежит у нас на столе? Каким предметом сможем рисовать? 
 - Давайте выполним рисунок ватными палочками «Узор для платья» 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Беседа о частях тела Воспитатель читает стихотворение. дети показывают части тела. Беседа «Во что одета кукла» Воспитатель выясняет в беседе, во что одета кукла, какого цвета платье, обувь. 
 
 
 
 
 
 Творческая практическая деятельность. Посадить детей на стульчики за столы Воспитатель произносит текст и выполняет движения, а дети подражают ему, договаривая слова и словосочетания. Демонстрация приемов рисования. Воспитатель показывает силуэт платья белого цвета. 
 Воспитатель демонстрирует нетрадиционный прием рисования 
 Работа над творческим заданием. 
 В процессе работы воспитатель оказывает помощь в рисовании, правильном держании кисти, снятии лишней краски о край баночки. 
 | |
| 
 3. Заключительная часть занятия: 
 | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Дети расставляют рисунки, любуются ими. | Воспитатель: Молодцы, дети. Кукле очень понравились платья. Они стали красивыми и нарядными. Вы нарисовали кружки разного цвета: и красные, и синие, и зеленые. Подружки куклы будут довольны такими нарядными платьями. А вам самим понравились? 
 -Вот теперь у куколки есть прекрасные платья. Она благодарит вас за подарок. Кукла прощается, уходит из группы | 
 | |
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

