Конспект непосредственно образовательной деятельности «В стране Математики»
Автор: Сухарева Надежда Валерьвна
Организация: МКДОУ «Тальменский детский сад №9» с/п Юбилейная, 11
Населенный пункт: Алтайский край, рп. Тальменка
Образовательная область: Познавательное развитие.
Возрастная группа: Старшая группа.
Тема занятия: «В стране Математики»
Характеристка группы:
Форма проведения: учебная игра.
Длительность: 30 мин.
Основная образовательная область:
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
•Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
•Закрепить ориентировку в пространстве .
•Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
•Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.
•Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Развивающие задачи:
•Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
•Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
•Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
•Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: Игры с числами и цифрами, решение математических задач, игры с блоками Дьёнеша.
Работа с родителями: Беседа «Веселые занятия дома по ФЭМП», помощь родителей в изготовление дидактических игр по ФЭМП своими руками.
Оборудование:
- амулеты каждому ребенку для деления на команды (круги и квадраты).
- набор цифр на команду детей, числовые домики на каждого ребенка.
- игра «Танграмм» - набор на пару (6 наборов и 6 схем).
- простые карандаши.
- круги разного цвета на каждого ребенка.
- клей для аппликации.
- лист А3.
- «письмо».
- замок с геометрическими фигурами.
- волшебный цветок с загадками на каждом лепестке.
Материально-технические ресурсы: групповая комната, МП3 записи.
Планируемый результат: четко определяет содержание своей работы, проявляет активный интерес к занятию, точно отвечает на вопросы, правильно и аккуратно выполняет задания.
| Организационный момент 
 | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Развитие сюжета Дети заходят в зал, встают в круг, приветствуют друг друга. 
 | Встанем рядышком по кругу, Скажем «здравствуйте» друг другу Нам здороваться не лень, Всем «Привет» и «Добрый день» Если каждый улыбнётся, Утро доброе начнётся. Доброе утро! Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично! А теперь помогите мне: - Артем, кто находится справа от тебя? - Оля, а кто находится слева от тебя? - Платон, встань впереди меня. - Алина, встань между мной и Олей. - Ева, встань слева от Алины. - Никита, встань между Евой и Алиной. - Молодцы. | 
 
 
 | |
| 
 
 2. Основная часть занятия. 
 постановку конкретных образовательных задач перед детьми; 
 | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| «Корзина идей» - дети высказывают предположения на чем добираться в математическое королевство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети из геометрических фигур строят самолёт. 
 
 Из монет достоинством 1,2,3,4, рубля дети составляем число 5 и приобретают билеты. 
 
 
 
 
 Ответы детей. 
 
 
 Ответы детей. 
 
 
 
 Дети закрывают глаза, в это время звучит музыка, на фоне музыки стихотворение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ответы детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети работают в командах. 
 Выстроить числовой ряд. Дети командами выкладывают числовой ряд. Одна команда считает числа по порядку. Вторая в обратном направлении от 10 до 0. 
 Дети командами выкладывают числовой ряд. Одна команда считает числа по порядку. Вторая в обратном направлении от 10 до 0. 
 Ответы детей. 
 Ответы детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сравнение по форме, цвету, величине 
 
 
 
 
 Ответы детей. 
 
 
 Из общего количества цифр дети на столе выберите карточку с такой цифрой и показывают ее. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. 
 
 
 
 
 
 Дети встают строго друг за другом. 
 
 Дети работают в парах. 
 
 
 
 Дети работают в командах. 
 
 
 
 
 Ответ детей: Серый, бесцветный, тусклый. Ответ детей: Грустное, плаксивое. 
 Ответы детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки. 
 
 
 
 
 
 
 «Работа в парах» - собрать изображение животного по схеме. Игра «Танграмм». 
 
 Ответы детей. 
 
 
 
 
 
 На столах у детей разноцветные круги, которые они должны сложить на 2 равные части. Ответы детей. | Вот это сюрприз, давайте посмотрим, что лежит в конверте. Да здесь письмо! Вот это сюрприз, давайте посмотрим, что лежит в конверте. Да здесь письмо! Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут послание. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно. «Дорогие ребята, в нашей стране математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. «Королева Математики». Ребята, мы поможем жителям страны математики? -Скорее спешим на помощь! Чтобы быстрее добраться до города «Математики» нам нужен самый быстрый транспорт, отгадайте какой. Он в безбрежном океане, Туч касается крылом. Развернётся под лучами, Отливает серебром. -Давайте построим самолёт. -Ребята, какие геометрические фигуры мы использовали для строительства? - Для того чтобы пройти в салон самолёта, нам нужно приобрести билеты. Билет на самолёт стоит 5 рублей. Пройдите, пожалуйста, к кассе. Платон будет кассиром. -Попрошу занять места согласно номеру на билете. - Какое место ты, Алина, заняла? - Перед полетом в необходимо пройти проверку: Сколько месяцев в году? -Назовите первый месяц года? -Назовите времена года? -Какое сейчас время года? -Назовите весенние месяцы? -Назовите самые теплые месяцы? -Сколько дней в неделе? -Какой сегодня день недели? -Назовите третий, пятый, седьмой день недели. -Пятый день недели? -Седьмой день недели? -Проверку прошли, начинаем взлёт, закрываем глаза. Самолёт летит красиво, В небе белой ленточкой. Словно чертит мелом в синем, Маленькая девочка. - Садитесь на корточки и закрывайте глаза. Раз, два, три - в математической стране очутись! - Мы попали с вами в страну математики. - Ой, ребята, злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. - Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? - Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство. Итак, 1-ое задание: «Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить» Но для того, чтоб выполнить это задание вы должны разделиться на 2 команды. У меня есть защитные амулеты, которые помогут нам справиться с заданиями, прикрепите их себе. Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? 
 
 
 - Ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 7 и 9? - Ребята вы согласны? Давайте все вместе повторим числовой ряд. - Ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 7 и 9? - Все согласны? - Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9; - Назовите число, которое больше числа 3 на 1. - Назовите число, которое больше числа 5 на 1. - Назовите число, которое больше числа 7 на 1. - А теперь сходите друг к другу в гости и проверьте верно ли выполнено задание. Молодцы вы отлично справились с этим заданием. Отправляемся дальше. 2-ое задание: -Мы очутились с вами на поляне с волшебным цветком. Посмотрите с цветком что-то случилось? Какой он? 
 -Какое у него настроение? -Чтобы цветок нам к жизни вернуть, нужно его лепестки расколдовать от чар злого волшебника- отгадать его загадки. Тот, кто отгадает - тот лепесток с угаданной цифрой к жизни возвращает: -Сколько солнышек на небе? -Сколько лапок у кота? -Сколько спинок у трёх свинок? -Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? - Сколько пальцев на одной руке? -Пять щенят + мам Лайка, сколько будет, сосчитай-ка? -У маленькой Светы четыре конфеты. Еще дала три Алла, сколько всего стало? Молодцы! Быстро всё разгадали! 3-е задание: А сейчас, ребята, нас ждет физ.минутка!!! Будьте внимательны!!! Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернитесь Пола ручками коснитесь Сели-встали, сели – встали И на месте поскакали. 4-ое задание: -Итак, отправляемся дальше в путь. Дальше у нас волшебный лес и двигаться в нем надо змейкой. Вставайте, строго друг за другом. Вот мы с вами и добрались. Но что это? Все звери заколдованы. И здесь злой волшебник успел напакостить. Чтобы зверей расколдовать, надо собрать из геометрических фигур фигуру животного по схеме. Работать надо в парах кто с кем хочет. -Разделитесь по командам – помогут вам ваши амулеты: круги – одна команда, квадраты – другая. Молодцы, справились с задание. Вот и звери все ожили. Отправляемся дальше. 5-ое задание: -Ребята, а здесь нас ждет игра, но не простая. Эта игра - испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил. Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой: - утром солнышко встает; - по утрам нужно делать зарядку; - нельзя умываться по утрам; - днем ярко светит луна; - утром дети идут в детский сад; - ночью люди обедают; - вечером вся семья собирается дома; - в неделе 7 дней; - за понедельником следует среда; - после субботы идет воскресение; - перед пятницей стоит четверг; - всего 5 времен года; - весна наступает после лета. Молодцы, вы были внимательными! 6-ое задание: Воспитатель: Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовили. Я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места. Итак, вам нужно заселить в числовые домики жильцов. А сколько жильцов можно поселить в доме - вам покажет цифра на крыше дома. Приступаем. Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений. 7-ое задание: Воспитатель: Злой волшебник заколдовал жителей страны математики при помощи магического круга. Если мы, ребята, разделим магический круг на равные части, колдун больше не сможет пакостить, и превратится в доброго волшебника. -Посмотрите, что лежит у вас на столах? -Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? -Как можно назвать каждую из частей? - А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга? -Молодцы, злые чары сняты!!! А давайте сделаем для нашего уже доброго волшебника один большой красивый ковер, выложив узор из разноцветных кругов. С этим ковром волшебник будет творить только добрые чудеса. | Звучит музыка, сверху на парашютике, спускается конверт. Создание условий для психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и эмоциональности детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Игровое упражнение «Конструктор» 
 
 
 
 
 Дидактическая игра «Определи свое место» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Условия для проявления поисковой активности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дидиктическая игра «Цветок» 
 
 
 
 
 
 
 
 Игровое упражнение «Найди столько же» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Закрепить умение работать в парах и командах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дидактическая игра «Верно-неверно» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Закрепить умение у детей различать истинные и ложные суждения. 
 
 Дидактическая игра «Числа-соседи» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | |
| 
 3. Заключительная часть занятия: Игра «Карусель» - ответы детей при анализе занятия (что было легко, а что трудно). Применение приема похвалы и поощрения для поддержки эмоционального состояния детей. Способствовать умению аргументировать свои высказывания. 
 | |||
| Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
| Дети считают хором. 
 
 
 
 Ответы детей цепочкой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети делают свой выбор и сами оценивают свою работу. Аргументируют, что удалось, а что нет. | Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране математики, а злого колдуна превратили в доброго волшебника. Королева вам очень благодарна за помощь. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были… Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глаза и начинаем отсчёт от 5 до 0. Вот Мы и в детском саду. 
 Мы в королевстве побывали, Очень многое узнали. Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад! 
 -А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет себе красную звездочку, а кто считает, что не все сегодня у него получалось – пусть возьмет синюю звездочку. | Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, в детский сад. 
 
 
 
 
 
 
 | |
Список литературы:
1.Метлина. Л. С.» Математика в детском саду» пособие для воспитателя детского сада. Москва 1984 год.
2.Н. Я. Головнева. М. Н. Ильина. Л. Г. Парамонова. «365 проверочных заданий и упражнений для подготовки к школе» издательство «Дельта» Санкт – Петербург 2000 год.
3.Л. Г. Петерсон Н. П. Холина «Раз – ступенька, два – ступенька» Практический курс математики для дошкольников, методические рекомендации, издательство «Ювента» Москва 2008 год.
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

