НОД «Колокольные звоны Калуги»
Автор: Розанова Марина Сергеевна
Организация: МБДОУ №77 «Родничок» НСП «Лучик»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Интеграция: образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Возраст детей: 6 - 7 лет
Цель: формирование представлений о социокультурных ценностях и интереса к историческому и культурному прошлому русского народа как особому объекту познания.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с объектами окружающего мира, показать какое значение имеют колокола и колокольные звоны в русской истории, литературе.
- Развивать художественно - творческие способности детей и интерес к эстетической стороне окружающей действительности.
- Воспитывать чувство причастности к жизни своего народа, желание быть продолжателями русских традиций.
Оборудование материалы: мультимедийная система, ноутбук, магнитофон, аудиозаписи, колокольчик, заготовки колокольчиков из солёного теста, гуашь, кисти, клеёнки, салфетки, костюмы для ряженья, костюмы для инсценировки.
Словарная работа: колокольня, звонарь.
Содержание игровых задач:
1. Рассматривание иллюстраций, фото «Храмы родного города»
Цель: формирование представлений о храмах как вида искусства.
2. Рассказ воспитателя «Храм – дом Божий»
Энциклопедический словарь «Христианство» даёт такое определение храму: «Под именем храм» в Православной церкви подразумевает особое здание, посвящённое Богу и предназначенное для общественного служения ему. Люди приходят в храм, чтобы обратиться
К Богу в молитвах, благодарить и славить его, слушать красивое звучание колоколов. Кроме того каждый храм имеет своё название, в зависимости от того священного события или человека, в память которых он построен.
3. Аудиозапись «Колокольный звон»
«Благовест»
Цель: обогащение музыкальных впечатлений и отклика при восприятии музыки разного характера.
4. Стихотворение С. Есенина «Колокол дремавший»
Колокол дремавший, разбудил поля
Улыбнулось солнцу сонная земля.
Понеслись удары к синим небесам,
Звонко раздаётся голос по лесам.
5. Виртуальная экскурсия в Храм (3 мин.)
Цель: ознакомление и расширение знаний о православном храме, его устройстве, храмовым искусством, иконописью, символикой, внутренним и внешним убранством.
6. Игровое упражнение
«Дин-дон»
Цель: развитие слуха и творческой активности в музыкальной деятельности.
7. Хороводная игра
«На ярмарке»
Музыка и слова Е. Шаламоновой.
Текст песни:
1. Как на ярмарке веселой
Собрались деревни, села,
Да из города народ
Весь на ярмарку идет.
2. Кто торгует соболями,
Кто приманит кренделями,
Кто кричит на весь базар:
«Подходи смотреть товар!»
3. Мы по ярмарке ходили
Всем гостинцев накупили:
Поясочков золотых
И платочков расписных.
4. Ах, пригожие девицы!
Разоделись, как царицы,
Любо, любо посмотреть,
Любо, любо с вами петь!
8. Инсценировка
«Ярмарка»
Цель: формирование представлений о культуре русского народа, традициях и праздниках.
1 продавец зазывает:
- А на ярмарке товары:
Продаются сарафаны,
Разбирай платки цветные
И кокошники любые.
2 продавец:
- Покупайте для души
Разноцветные ковши,
До чего ж товар хорош
Тут и мимо не пройдёшь!
9. Педагогический продукт
Предварительная работа
КТП «История родного города»
«Речевое развитие» |
«Социально-коммуникативное развитие» |
«Художественно-эстетическое развитие» |
Беседа на тему: «Православный Храм»
|
Просмотр презентации «Храмы Калужской области» |
Лепка из солёного теста «Колокольчик» |
Беседа на тему: « История Храма Восресения Христова в Калуге» |
Сюжетно-ролевая игра «Продавец»
|
Игра - сравнение «Угадай звон» |
Заучивание стихотворения С. Есенина «Колокол дремавший»
|
Рассматривание иллюстраций с изображением храмовой архитектуры |
Аппликация «Золотые купола» |
Ход непосредственно образовательной деятельности
№ п/п |
Структурные части занятия Форма организации |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Результат |
1. 1.1
2.
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
2.7
2.8.
3.
|
Вводная часть. Создание игровой мотивации В группе
Основная часть. В группе, сидя на стульях полукругом
Рассматривание иллюстраций, фото «Храмы родного города»
Рассказ воспитателя «Храм – дом Божий»
Стихотворение С. Есенина «Колокол дремавший»
Виртуальная экскурсия в Храм (3 мин.) (Сидя на стульях, полукругом)
Игровое упражнение «Дин-дон» (Стоя врассыпную)
Инсценировка «Ярмарка»
Хороводная игра «Как на ярмарке» (Стоя, образуя круг)
Рисование «Украсим колокольчик» (Индивидуально)
Заключительная часть. Подведение итогов.
|
Воспитатель, переодетый в русский народный костюм, входит в группу и звенит в колокольчик: - Колокольчиком звоню, всех ребят к себе зову!
- Скажите пожалуйста, что сейчас звучало? - Мои юные друзья, посмотрите на меня! - Как я сегодня выгляжу? - как вы думаете, о чём мы сегодня будем разговаривать? - Я вам подскажу загадкой: Язык есть, речей нет, а вести подаёт и поёт. - Что же это? - Правильно, молодцы! - Ребята, а вы хотите познакомиться с интересным искусством русского народа – колокольными звонами?
- Вот какое красивое изобретение рук человека! - Что изображено на иллюстрации? - А из чего изготавливают колокола? - Ребята, а где мы можем увидеть колокола? Кто звонит в колокола? Колокол в переводе означает зов. Куда звал колокол? Люди приходят в храм, чтобы обратиться К Богу в молитвах, благодарить и славить его, слушать красивое звучание колоколов. Кроме того каждый храм имеет своё название, в зависимости от того священного события или человека, в память которых он построен. - Ребята, а вы знаете, что наш детский сад построен на месте Храма Христова Воскресения? - Это была одна из самых древних церквей города, в 16 веке она бала деревянной в ней случился пожар. Она была заново построена ,но потом в неё попала молния и опять она была повреждена. Теперь на этом месте располагается наш детский сад. Находясь в Храме и смотря на всю эту красоту, невольно вспоминается стихотворение С. Есенина про колокол. - Кто может рассказать это стихотворение?
- Спасибо, молодец Варя! -Дети, подумайте, о чём может сказать нам звон колокола? - Правильно, это может быть праздничный звон колоколов. - А чтобы нам прямо сейчас насладиться звучанием колокола, необходимо побывать в этом красивом месте. - Хотите побывать в Храме и услышать красивое звучание колоколов? - Предлагаю закрыть глаза и представить, как мы выходим из детского сада, немного пройдя, мы оказываемся возле красивых ворот высокого Храма. - Открываем глаза
- Ребята, побывав в Храме, вы теперь понимаете, что не так просто звонить в колокола. Искусству колокольного звона надо много учиться. Но как запомнить звоны? Как их записать? Звонари стали придумывать разные попевки, которые подходят к тому или иному звону. - А вы хотите попробывать спеть и проиграть эти попевочки?
- Молодцы! Вам понравилась игра? - Звенит колокольчиком! - Ребята, а можно ли в нашем городе услышать колокольный звон? - Где и когда можно услышать звон колоколов? - Внимание! Внимание! Открывается гуляние! Зазвучали шутки, смешные прибаутки. Народ собирается, ярмарка открывается. С помощью считалки выбирает двоих детей и предлагает стать продавцами.
- Молодцы ребята! Хорошо повеселились мы на ярмарке! Время идёт, дело зовёт!
Предлагаю отправится в мастерскую художника . Помощников у меня нет. - Что же делать? - Кто мне поможет?
- Превратимся мы в умельцев – мастеров, какими славилась наша Русь. С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
Включает фоновую мелодию.
- Хозяюшка предлагает детям поставить колокольчики на подносы.
- Посмотрите, какие разные и яркие получились колокольчики!
- А кто помнит, куда мы с вами сегодня путешествовали, чтобы услышать колокольный звон? - Да, правильно! Вы хорошо себя вели в храме и услышали колокольный звон. - Что вам понравилось? - О чём расскажите дома?
Спасибо, молодцы! Мне было приятно общаться с вами.
Сегодня доказано учёными, что колокольный звон способен исцелять от разных болезней, поэтому предлагаю. Ваши колокольчики отнести домой. Пусть он станет символом добра, света и здоровья.
Наша сегодняшняя встреча была посвящена колокольным звонам, присущим только лишь русскому человеку. А костюмы помогли нам с вами поближе прикоснуться к культуре русского народа, народа с широкой душой. Я желаю вам, ребята, чтобы для вас всегда звучал колокольный перезвон «благовест», т.е. звон, который несёт добрую весть.
|
Играют в группе.
Обращают внимание на воспитателя, подходят к нему. - Колокольчик.
- Необычно. Красиво. - О русских народных костюмах. - О русском народе.
- Колокольчик!
- Охотно соглашаются. Садятся на стулья полукругом Обращают внимание на иллюстрации - Колокол! - Из металла. - Под крышей храма, церкви.
- Нет. Рассматривают фото.
- Рассказывает стихотворение С. Есенина: Колокол дремавший, разбудил поля Улыбнулось солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим небесам, Звонко раздаётся голос по лесам.
- Праздник в храме.
- Да, охотно соглашаются.
Закрывают глаза, воображают как вышли из сада.
Открывают глаза и погружаются в виртуальную экскурсию.
- Дети соглашаются и выходят в центр группы, поют попевки хором, подыгрывая колокольчиком. - Да. - Слышат звон колокольчика.
- Да, можно. - В выходные дни, в праздник.
- Надевают одежду продавца (фартук, колпак), берут в руки подносы с платками и кепками.
1 продавец зазывает: - А на ярмарке товары: Продаются сарафаны, Разбирай платки цветные И кокошники любые.
2 продавец: - Покупайте для души Разноцветные ковши, До чего ж товар хорош Тут и мимо не пройдёшь!
- Мы поможем!
Садятся за столы.
Принимаются за работу. Берут заготовку колокольчика и украшают узором. Используют цвет краски по желанию.
Расставляют колокольчики на подносы.
Рассматривают работы.
- В Храм, в церковь.
Ответы детей.
До свидания! Уходят под колокольный звон «Благовест» и убирают свои рабочие места.
|
Момент удивления Создать эмоциональный настрой и интерес к предстоящему мероприятию
Побудить детей отвечать на вопросы (вступить в диалог)
Постановка проблемы
Расширить знания детей о понятии храм, церковь
Вызвать интерес к рассматриванию фото
Проявить интерес к прослушиванию стихотворения
Расширять кругозор детей
Смена вида деятельности, повышение эмоционального настроя
Создать атмосферу праздника
Проявить интерес к переходу на другой вид деятельности
Получить продукт деятельности и вызвать чувство радости от проделанной работы
Закрепить полученные знания
Вызвать эмоциональный отклик
|