Волшебные превращения
Автор: Оксана Петровна Селиванова
Организация: МБДОУ ДС №13
Населенный пункт: г.Белореченск
Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.
Задачи:
- Расширить представление детей о свойствах различных материалов (воды, бумаги, магнита);
- Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;
- Развивать мелкую моторику в процессе исследовательских действий;
- Развивать речь, отвечать на вопросы
- Поощрять детей за умение высказывать своё мнение.
Предварительная работа:
Экспериментирование в группе (получение новых цветов и оттенков, путем смешивания красок; определение материалов обладающих наибольшими впитывающими свойствами (вытирание воды– бумагой, ватой, тканью, губкой); выявление способности магнита – притягивать некоторые предметы)
Разучивание пальчиковой гимнастики
Обсуждение правил поведения в группе, во время эксперимента.
Оборудование:
Плащи фокусников,
стол накрытый клеенкой,
волшебная палочка,
пластиковые бутылки с водой,
гуашь,
ёмкость с водой,
бумажные цветы,
металлический ключ,
лист картона с магнитом,
фломастер,
предметы из различных материалов: пластмасса,скрепки,деревянные палочки,
картина с изображением фокусника,
медали
Ход занятия:
Воспитатель приветствует детей
-Здравствуйте,ребята! Я рада вас видеть!
- Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами говорили о различных профессиях. Давайте вспомним, кто такой фокусник? (Предполагаемые ответы детей)
Человек, который показывает фокусы)
- А вы хотели бы побыть фокусниками?
- Давайте наденем волшебные плащи.
-Ребята, посмотрите, а что у меня в руках? (Ответы детей)
- Правильно. Это Волшебная палочка.
-Я предлагаю вам путешествие в страну фокусов
Фокус №1 «Разноцветная вода»
На столе в ряд стоят пластиковые бутылки наполненные водой.
В:Ребята посмотрите,что вы видите на столе?
- А как вы думаете какого цвета вода?
(Предполагаемые ответы детей)
-Всё верно- вода прозрачная
Воспитатель предлагает детям взять по бутылочке с водой, которые после произнесения волшебных слов: «Была водичка простой, стань водичка цветной», после взмаха волшебной палочки, начинают активно взбалтывать воду в бутылках.
После чего вода окрашивается в разные цвета: синий, оранжевый, желтый и т.д.
- Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? (предполагаемые ответы детей)
Необходимо подвести детей к правильному ответу: вода смешалась с краской и стала цветной.
Фокус №2 «Живые цветы»
Воспитатель показывает детям цветы, сделанные из бумаги.
На стол ставлю ёмкость с водой
В: Возьмите по цветочку и сложите лепесточки к серединке, затем аккуратно положите на поверхность воды. Давайте скажем все вместе: «Эй, цветочки, просыпайтесь! Лепесточки, раскрывайтесь!»
Дети наблюдают за раскрытием лепестков.
В: Как вы думаете, а в чем секрет этого фокуса?
В: Почему лепестки стали раскрываться? (Дети высказывают свои предположения)
Необходимо подвести детей к правильному ответу: бумага впитывает в себя воду и лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на поверхность воды.
- Вы наверное устали? Давайте немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши алые цветы
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши алые цветы
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Фокус № 3: «Послушный ключик»
Воспитатель показывает детям лист картона, подзывает одного помощника, просит его взять ключик и прикрепить к листу картона, куда воспитатель покажет волшебной палочкой (ключик падает на стол)
В: Вот какой непослушный ключик. Наверно, нужно нарисовать крючок. Маркером рисует крючок
Помощник с легкостью прикрепляет ключ к нарисованному крючку.
В: В чем же секрет этого фокуса? (дети высказываются)
Необходимо подвести детей к правильному ответу: с задней стороны листа прикреплен магнит, который и притягивает к себе металлический ключ.
Воспитатель вместе с детьми проверяет предположения на практике и показывает взаимодействие магнита с различными предметами (дерево, пластмасса, металл)
В: Ребята, вам понравились фокусы? Вы сможете показать их самостоятельно?
-Чтобы быть фокусником нужно быть очень внимательным. Сейчас посмотрим, какие вы внимательные.
Воспитатель вешает на доску картину с изображением фокусника.
Игра «Найди отличие»
В: Внимательно посмотрите на картинки. Они одинаковые? (Дети находят отличия на картинке)
В: Ребята, сегодня вы справились со всеми моими заданиями: открыли секреты фокусов и нашли отличия на картинках.
Рефлексия:
- Вам было интересно?
-А что мы делали?
-Что понравилось вам больше всего?
Воспитатель дарит детям медали «Маленького фокусника»
-Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад
-Палочкой волшебной я взмахну и вас в детишек превращу!