Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ русской народной сказки «Лиса и кувшин»

Автор: Гамаюнова Людмила Михайловна

Организация: МБДОУ детский сад №34 г.Ельца

Населенный пункт: г. Елец

Цель: организовать коммуникативную деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства со сказкой «Лиса и кувшин».

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и кувшин»,формировать умение детей пересказывать сказку «Лиса и кувшин» при помощи мнемотаблицы;

- Совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу.

Развивающие:

–Развивать умения произносить предложения с разными оттенками интонации (сердитая, просительная, ласковая).

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность при штриховке изображения.

Методические приемы:

• Наглядный – демонстрация слайдов, рассматривание иллюстраций к сказке.

• Словесный - беседа, загадывание загадок, чтение и пересказ сказки, словарная работа.

• Практический – штриховка«Кувшин», сюрпризный момент.

Словарная работа:

Обагащение словаря:

«Жать» – это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля;

«подобралась» - тихо подбежала;

«вылакала» - выпила; «кувшин не отстает» - не отпускает.

Предварительная работа:

Чтение РНС, разучивание физкультминутки, беседы по прочитанным сказкам, просмотр мультфильма.

Материал и оборудование:

Книга сказок, сундучок, конверт с запиской, иллюстрации к сказкам, презентация Power Point, проектор, мнемотаблица, заготовки кувшинов на каждого ребенка, простой карандаш, мольберт.

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится. Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую сказочную страну чудес.

Уважаемые читатели!

Перед вами волшебная книга, которая может увлечь вас за собой в волшебное путешествие по стране русских народных сказок. Она открывается не каждому, а только самому любознательному и сообразительному. Чтобы сказку прочитать, её название сначала придётся угадать!.

Название зашифровано в двух загадках .

Вот первая загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут её … (лиса)

( Слайд №1 изображение лисы, похвалить детей) .

– А вот вам и вторая загадка:

Горлышко узкое,

Круглые бока.

Нужен нам для молока.

И даже в жаркий день всегда

В нём холодная вода. (Кувшин)

(Если загадка вызовет у детей затруднение, можно предложить подсказку: это посуда, в старину её делали из глины и хранили там молоко или квас, из этой посуды журавль лису окрошкой потчевал в сказке «Лиса и журавль». ( Слайд №2 изображение кувшина).

 

Воспитатель: перед нами и ответ. Вы догадались, как называется эта сказка?

(«Лиса и кувшин»)

Воспитатель: «Ребята, существует много сказок про лису. А какие сказки знаете вы, где лиса является главной героиней?»

Ответы детей: «Лиса и журавль», «Волк и лиса», «Заюшкина избушка», «Лиса и Кот» и др.

Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок о лисе.

 

Гимнастика для глаз

«Чудеса»

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.

 

 

Первое чтение сказки «Лиса и кувшин»

Воспитатель: Ребята, усаживайтесь удобнее, я расскажу сказку «Лиса и кувшин». Вам в сказке встретятся незнакомые слова, чтобы они были понятны, я вам их сейчас объясню.

Словарная работа

«Жать» – это значит срезать под корень колосья пшеницы, ржи, убирать урожай с поля.

«подобралась» - тихо подбежала;

«вылакала» - выпила;

«кувшин не отстает» - не отпускает.

Беседа по содержанию сказки.

Воспитатель:

- Кто пришел в поле?

Дети: (Баба)

-Что делала баба в поле?

Дети: (Жала рожь)

-Что, принесла баба в поле?

Дети: (кувшин)

-Что было в кувшине?

Дети: (молоко)

-Для чего баба взяла в поле молоко?

Дети: (Чтобы потом, когда сядет отдохнуть, попить молока.)

-Куда баба поставила кувшин?

Дети: (за кустик)

-Кто нашел кувшин?

Дети: (лиса)

- Что сделала лиса?

Дети: (вылакала молоко)

- Как лиса достала молоко из кувшина?

Дети: (Всунула в кувшин голову.)

-Что потом случилось с лисой?

Дети: (Голова застряла в кувшине)

-Что лиса говорила кувшину?

Дети: («Отпусти меня. Пошутил — и будет».)

-Ответил ли ей кувшин? Отпустил ли кувшин лису?

Дети: (Нет)

-Кто виноват в том, что у лисы застряла голова: кувшин или сама лиса?

Дети: (Лиса)

-Что лиса стала делать?

Дети: (Стала топить кувшин)

-Утонул ли кувшин?

Дети: (Да)

-А лиса?

Дети: (Да)

-Удалось ли лисе перехитрить кувшин?

Дети: (Нет)

Физминутка «Лиса»

У лисицы острый нос (показываем «острый» носик)

У нее пушистый хвост (показываем руками сзади «хвост»)

Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Несказанной красоты. Лиса важно похаживает (идем важно, покачиваясь)

Шубу пышную поглаживает (поглаживаем себя по плечам, рукам)

Я – охотница до птицы (хватательные движения перед грудью).

Кур ловить я мастерица.

Как увижу подкрадусь (ладонь ставим на лоб «козырьком»)

И тихонько затаюсь (присесть, сжаться в комок).

После прыгну и схвачу (прыжок в сторону).

Деткам в норку отнесу (побежали на свои стульчики).

Повторное рассказывание сказки с использованием мнемотаблицы.

А для того чтобы было легче пересказывать сказку, я буду использовать таблицу.

Беседа с детьми по содержанию сказки.

Воспитатель: - о чём рассказывается в этой сказке?

Дети: - о лисе, и кувшине.

Воспитатель: - как лиса сначала разговаривала с кувшином?

Дети: - ласково, она его просила.

Воспитатель: - какие слова говорила? Произнесите эти слова так, чтобы все поняли, что лиса говорит ласково.

Дети: - ну, кувшин, пошутил, да и будет, - отпусти же меня, кувшинушко! Полно тебе, голубчик, баловать, — поиграл, да и полно!

Воспитатель: - как лиса стала потом разговаривать?

Дети: - сердито, она угрожала кувшину.

Воспитатель: - какие слова она говорила? Произнесите их, чтобы было понятно – лиса говорит сердито.

Дети: - погоди же ты, проклятый, не отстанешь честью, так я тебя утоплю.

Воспитатель: - чем заканчивается сказка?

Дети: - побежала лиса к реке и давай кувшин топить. Кувшин-то утонуть утонул, да и лису за собой потянул.

Воспитатель: - какой показана лиса в этой сказке?

Дети: - лиса показана хитрой, она подобралась к кувшину и вылакала молоко. Сначала притворилась ласковой, а потом сердито стала разговаривать с кувшином.

 

Ребята, а как вы думаете, почему кувшин утонул? (он наполнился водой и стал тяжелым.)

Да, вы правы.

Можно сказать, что кувшин утонул, как камень и потянул за собой лису

Кого вам жалко в этой сказке? Ответы детей.

Лису, потому что она утонула. Кувшин, потому что он утонул

Бабушку, потому что у нее украли молоко.

-А теперь я вам предлагаю с помощью таблицы пересказать сказку.

Пересказ сказки детьми. После пересказов, воспитатель спрашивает у детей, чья сказка им больше понравилась и почему?

Работа по мнемотаблице. Пересказ сказки с использованием мнемотаблицы (два – три ребенка)

Подведение итогов

Воспитатель:

- С какой русской народной сказкой мы познакомились? («Лиса и кувшин»)

Молодцы. А еще я нашла в сундуке сладкие угощения с изображением лисы и кувшина.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 13.03.2022