Поможем Матушке природе

Автор: Волощук Светлана Алексеевна

Организация: МДОБУ «ЦРР Д/С№105 ЛГО»

Населенный пункт: Приморский край, г. Лесозаводск

Цель: расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и природоохранной.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- стимулировать интерес к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы;

- развивать умения понятно для окружающих выражать свои мысли ;

-развивать умения изображать природные объекты;

- создать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, давайте сядем красиво, и сегодня на нашем занятии поговорим о природе.

Загадка

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло - голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,

Человек и время года - это всё вокруг… (природа)

Воспитатель: - Может ли человек жить без природы?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Почему?

Дети: Вода нужна, чтобы пить; воздухом мы дышим; лес, почва даёт нам пищу. Природа даёт нам жизнь.

Воспитатель: верно, и мы с вами тоже часть природы: как птицы, насекомые, животные.

Ребята, утром мне по электронной почте пришло необычное письмо. Посмотрите на экран. Сейчас я вам его прочитаю. (письмо)

«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи!

К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали рыбки в речке, муравьишки среди сосен и другие зверята в лесу. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших!

Матушка природа»

Воспитатель: Вот такая беда приключилась. Ну что ребята, хотите отправиться в гости в лес, к Матушке природе, и помочь навести там порядок?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем, возьмёмся за руки, закроем глаза и попросим ветерок помочь нам.

«Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей».

На экране появляется картинка леса

Воспитатель: вот мы и в лесу.

 

Под музыку появляется лесовичок (взрослый в костюме)

Лесовичок: Стоп!!! Стоп!!! Стоп!!! Остановитесь!!! – Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Мне тут птички нащебетали, что вы в наш лес в гости пожаловали. Только в лес просто так я никого не пускаю. Были тут одни невоспитанные, которые не знали правила поведения в лесу: разбросали мусор, кричали – всех птиц перепугали. В общем, всё плохо. И больше я никого не пускаю в свой лес.

Воспитатель: Лесовичок, а наши дети знают все правила поведения на природе.

Лесовичок: (хорошо, я сейчас проверю)

Сейчас я с вами поиграю. Если вы ответите правильно, то я буду знать, что вы воспитанные ребята и можете себя правильно вести на природе, тогда я вам разрешу пойти в свой лес.

Игра: «Разрешается – запрещается» (показ карточек)

(вы должны мне ответить, если можно это делать, то «Да», если нельзя этого делать, то «Нет».)

- Разжигать костры; (нет)

- Оставлять мусор в лесу; (нет)

- Ломать ветки деревьев; (нет)

- Разорять птичьи гнёзда и муравейники; (нет)

- Ловить жуков и бабочек; (нет)

- Играть в спокойные игры; (да)

- Кричать; (нет)

- Слушать пение птиц; ( да)

Лесовичок: Молодцы, вы всё знаете. Тогда я вам разрешаю прогуляться по лесу.

А у меня в лесу много дел. До свидания, дети.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята, давайте пойдём по тропинке и поищем тех, кому нужна наша помощь.

(дети идут змейкой) --- Включить музыку ( останавливаются полукругом)

(рыбки в опасности)

Воспитатель: А вот и речка, а в ней и рыбки, о которых говорилось в письме. Посмотрите, какие они грустные! Ребята как вы думаете, почему рыбки грустные?

Дети: Вода в реке грязная.

Воспитатель: А почему она такой стала? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, на заводе сломались очистные сооружения, и из трубы идёт грязная вода в реку. А на берегу ещё свалка с мусором. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась?

Дети: Завод должен починить очистные сооружения. А мусор нужно убирать в контейнеры.

Опытно-экспериментальная деятельность.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите провести эксперимент, очистить воду прямо сейчас

Дети: да

Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию.

Воспитатель: Скажите, что нужно сделать прежде чем мы пройдем в мини-лабораторию? (ответы детей: одеть спец. одежду) Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов. ( не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами).

Воспитатель: Приглашаю всех подойти к столу. Наденьте шапочки.

Эксперимент «Очистка воды»

Опыт проводится за «круглым столом». (Дети за столами стоят)

Воспитатель: Ребята, все готовы. Обратите внимание на воду в стаканах, которую взяли из реки. Она какая! Дети:( Грязная). Нам ее нужно очистить. Давайте сделаем это вместе. Мы будем фильтровать грязную воду через диск. Чтобы ее очистить, нужен фильтр и воронка. Ребята, внимание! Выполнять работу будете вместе со мной. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – диск. А теперь переливаем воду через фильтр – диск и воронку в пустой стакан тонкой струйкой.

Воспитатель:Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный, на нем остались большие и маленькие кусочки грязи). Воспитатель. Что произошло с водой? (ответы детей: вода стала чище). Воспитатель. Почему? (Дети: ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.) Воспитатель. Молодцы, справились с заданием. Снимаем шапочки.

(обращаю внимание детей на слайд) (весёлые рыбки)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши рыбки повеселели, они радуются и благодарят вас.

Воспитатель:Ребята, давайте возьмёмся за руки и пройдёмся, посмотрим, что - же ещё случилось в лесу. (музыка). Посмотрите, какая Матушка природа грустная.

(тревожный голос - запись)

Гляньте вокруг, у реки берега,

На них горы мусора, словно стога.

Под кустик в лесу загляните и там

Горой оставляют туристы свой хлам.

Поля не цветут, а чернеют там свалки,

Бутылки, колеса, бетонные балки…

Я в ранах смертельных, спасать меня надо!

Я помощи вашей, друзья, буду рада.

Воспитатель: Но, как, же помочь тебе, Матушка - природа.

Скажи, как тебя нам спасти.

(тревожный голос --- запись)

Нельзя дети медлить

Ни часа, ни дня…

Вы мусор быстрей

Уберите друзья.

Воспитатель: - Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? (нет)

А куда же нужно выбрасывать мусор? Ответы детей (в контейнеры).

Ребята, мусор меньше будет загрязнять природу, если его повторно использовать. А для этого мусор необходимо сортировать и отправлять на переработку, на специальные заводы. К сожалению, у нас в городе нет такого завода, такие заводы строятся в больших городах, но возможно в будущем завод для переработки мусора построят и в нашем городе.

Дети, обратите внимания на контейнеры, у каждого контейнера свой знак. Какой знак у первого контейнера? Ответы детей ( пластик). Какой мусор положим в первый контейнер. Ответы детей (мусор из пластика).Какой знак у второго контейнера? Ответы детей ( бумага). Какой мусор мы положим во второй контейнер? Ответы детей (мусор из бумаги). Какой знак у третьего контейнера. Ответы детей (стекло). Какой мусор положим в третий контейнер. Ответы детей (мусор из стекла). Какой знак у четвёртого контейнера? Ответы детей (бытовые отходы). Какой мусор положим в четвёртый контейнер? Ответы детей (бытовые отходы).

Предлагаю дидактическую игру: «Убери мусор» (дети работают).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Обратите внимание на полянку, какая она стала чистая.

Воспитатель: Ребята, давайте отправимся дальше и посмотрим, кому ещё была нужна наша помощь? (музыка)

(обращаю внимание на слайд) Ой, ребята, а это муравьи!

( На экране появляется картинка с детьми и муравейником.)

Воспитатель: – Что можно сказать про муравьёв? Какие они?

Дети: - Маленькие, трудолюбивые, сильные, они могут поднять палочку, которая больше их в несколько раз.

Воспитатель: - Как называется дом у муравьёв? Дети: Муравейник.

Воспитатель: А из чего он сделан?

Дети: Из палочек и хвойных иголочек.

Воспитатель: - Дети, какую пользу приносят муравьи?

Дети: муравьи санитары леса.

Воспитатель: - Муравьи помогают птицам, они опускаются на муравейник, вытягивают крылья и так сидят несколько минут. Муравьи ползают по птице, выделяют кислоту и ей уничтожают вредных насекомых, которые кусают птицу.

(разорённый муравейник)

– Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная гора,

На муравейник кто-то наступил,

И муравейник раздавил!!!!

Воспитатель: Ребята, давайте муравьям поможем. Я предлагаю каждому из вас нарисовать красивый муравейник, а муравьи потом выберут себе дом по душе.

Д/и «Нарисуй дом муравья»

(ДЕТИ ПРОХОДЯТ К СТОЛУ, ВЫБИРАЮТ БУМАГУ, КАРАНДАШИ)

Воспитатель. Ребята, где муравьи строят муравейники? Ответы детей (под кустом, под деревом, на полянке). Я предлагаю нарисовать муравейник где вы пожелаете. (или под кустом, или под деревом, или на полянке).

(Под тихую музыку рисуют)

Воспитатель: Отлично, вы замечательно справились! Муравьи будут довольны. (Выставляем работы на магнитную доску)

Заключительная часть

Воспитатель: Ну, вот мы всем и помогли.

Ребята, обратите внимание на слайд, какая «Матушка природа» стала радостная!

 

А сейчас, нам с вами пора возвращаться в детский сад.

(Встаём в круг) Давайте закроем глаза и скажем:

"Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей"

Открываем глаза. Вот мы с вами и в саду. (Дети садятся на стульчики)

Воспитатель:

А теперь скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие? (дети: да)

Кому мы помогли в лесу? (дети: рыбкам, муравьям, очистили полянку от мусора)

Как себя нужно вести, чтобы не навредить природе? (дети: вести себя воспитанно)

Воспитатель: Посмотрите ребята, а нам опять по электронной почте пришло письмо от «Матушки природы».

Давайте я его прочитаю.

«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. Я официально назначаю вас защитниками природы и высылаю вам эмблемы. До новых встреч!

Воспитатель: Ребята ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем помогать братьям нашим меньшим?

Стук в дверь, приносят посылку, а там эмблемы и сладости для детей

(раздаю детям эмблемы)

Вы молодцы!

Опубликовано: 12.03.2022