Конспект итогового занятия по развитию речи и основам грамотности в подготовительной группе (комбинированной направленности) по сказкам В. Сутеева «Добрая сказка на кончике карандаша»

Автор: Иванова Майя Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 31»

Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский

Цель: Формирование и развитие связной речи дошкольников через использование художественной литературы.

Задачи:

Образовательные:

Активизировать речевую деятельность детей;

Побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

Формировать навык образования существительных путем сложения двух основ слов;

Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, умение следовать определенным правилам при выполнении заданий;
Увеличить словарный запас детей сложными словами;

Различать понятия «звук», «части слова», «слово», «предложение»;

Находить слова с заданным звуком, определять место звука в слове;

Упражнять делить слова на части;

Упражнять в составлении предложений с опорой на схему;

Определять и называть произведения В. Сутеева по иллюстрациям;

Развивающие:

Развивать пространственные представления детей;
Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память;

Воспитательные:

Воспитывать любовь и интерес к авторской сказке;

Воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми.

Предварительная работа: Знакомство с биографией В. Сутеева, чтение его произведений; просмотр иллюстраций в книгах; беседы; дидактические игры и упражнения; пересказ литературных произведений.

Материал и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Этот великий сказочник»; карточки с картинками для задания «Составь предложение»; карточки-схемы к заданию «Определи место звука в слове»; схемы предложений (по 2 комплекта на каждого ребенка); картинки и схемы-домики к заданию «Засели слова в домики»

 

 

 

Ход проведения НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

В кругу

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится.

Что это? (Улыбка)

- Давайте подарим улыбки друг другу и нашим гостям.

Воспитатель (вместе с детьми)

Наши умные головки будут думать много, ловко,

Ушки будут слушать, ротик четко говорить,

Ручки будут трогать, глазки наблюдать,

Спинки выпрямляются, все мы улыбаемся.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Ваши родители, бабушки и дедушки читают их вам? А воспитатели в саду вам читают сказки?

Воспитатель: Конечно, каждый ребенок очень любит сказки и ждет с нетерпением, когда, мама, папа, бабушка, дедушка, воспитатель в детском саду будет читать или рассказывать сказку.

Живет в каждой сказке какой-то герой,

Мечтает герой подружиться с тобой,

Давайте знакомую книжку откроем

И вновь повстречаем любимых героев.

Слайд 1 – появление карандаша

Карандаш: Здравствуйте, ребята. Я – веселый карандаш. Не знаю как вы, а я очень люблю рисовать. И сегодня я вам нарисую… Чего бы это такое нарисовать? А нарисую – ка я иллюстрации к сказкам (начинает рисовать картинку, в это время появляется клякса и остается на рисунке)

Слайд 2 – изображены картинки с фильтрами, по ним скачет клякса.

Карандаш: Ах, какая неприятность, клякса испортила все картинки. Что же теперь мне делать? Как же вы узнаете, к каким сказкам я для вас нарисовал картинки?

Воспитатель: Ребята, давайте внимательно посмотрим и назовем сказки.

Задание №1«Узнай сказку по иллюстрации»

Детям предлагаются необычные иллюстрации к сказкам В. Сутеева. Им нужно дать название сказки. Правильность ответов проверяем на слайде презентации.

Воспитатель: Ребята, молодцы, узнали все сказки. А кто мне скажет, что объединяет эти сказки? (ответы детей)

Слайд 3 Портрет В. Сутеева

Воспитатель:

Правильно, все эти сказки написал Владимир Григорьевич Сутеев. У него было три волшебные палочки – карандаш, кисточка и авторучка. Возьмет одну – сказка сочиняется, возьмет две других – иллюстрация чудесная выходит, красочная.

Карандаш:

День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое

Мы отправимся сейчас.

Воспитатель: Ребята, вы готовы, отправиться в сказочное путешествие? (ответы детей) А как нам попасть в сказку? Может кто-то знает? (ответы детей – на ковре самолете, в ступе бабы-яги и т.д.)

Воспитатель: А так как путешествие наше будет сказочным, можно произнести волшебные слова:

Мы покружимся,

Мы повертимся,

И со сказкой

Скоро встретимся.

Воспитатель: Первая сказка в нашем путешествии – это сказка «Мышонок и Карандаш»

Задание № 2 «Определить место звука в слове» к сказке «Мышонок и карандаш»

Воспитатель: Однажды, когда Вова спал, на стол забрался Мышонок и увидел карточки. А в карточках задание. Крутил, вертел карточку мышонок, так и не справился с заданием. Давайте поможем мышонку определить место звука в слове.

Воспитатель: Перед вами карточки с картинками и схемами. Слева – схемы слов, а справа картинки из сказки «Мышонок и карандаш». Ваша задача: определить место звука (к) в слове (начало, середина, конец) и соединить линией с соответствующей схемой.

 

 

 

 

Мышонок

 

 

Карандаш

 

 

Сарделька

 

 

Правильность выполнения задания проверьте друг у друга.

Задание №3 «Чье это?» к сказке «Разные колеса»

Воспитатель: Стоит пенек, на пеньке – теремок. А в теремке живут Мушка, Лягушка, Ежик да Петушок – Золотой Гребешок. Вот они пошли в лес и на полянке нашли мешок с чужими вещами. Стали гадать, чьи это вещи. Да ничего им на ум не идет.

Воспитатель: Ребята, давайте им поможем и узнаем, чьи вещи нашли герои сказки «Разные колеса».

Хвост павлина – чей это хвост (павлиний)

Клюв утки – чей это клюв (утиный)

Яйцо гуся – чье это яйцо (гусиное)

Перо вороны – чье это перо (воронье)

Шея лебедя – чья эта шея (лебединая)

Бородка петуха – чья эта бородка (петушиная)

Уши лисы – чьи это уши (лисьи)

Лапы волка – чьи это лапы (волчьи)

Воспитатель: Ребята, герои сказки «Кораблик» решили отправиться в плавание. И мы с вами отправимся с ними. А пока плывем, давайте немножко отдохнем.

Физминутка «Сели на кораблик»

Сели на кораблик верные друзья (сели на корточки)

Плыли, плыли, плыли в далекие края (выполняют волнообразные движения руками)

Лягушонок смотрит – раз и два (подносим бинокль из рук к глазам с поворотом головы вправо, потом влево)

Не догнать кораблик (поворачиваем голову вправо и влево несколько раз)

Ква-ква-ква (подпрыгиваем на корточках)

Задание №4 «Засели слова в домики» к сказке «Под грибом»

Воспитатель: Застал как-то Муравья дождь. Спрятался он под грибом. Давайте вспомним, кто еще прятался под грибом? - бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса. Тесно. А давайте расселим этих героев по домикам.

Воспитатель: Перед вами домики с цветными окошечками. Каждое окошечко означает одну часть в слове. Сколько окошечек, столько частей в слове. Выберите себе любую картинку с персонажем сказки, сосчитайте части и заселите в домик по количеству частей в слове.

Задание №5 «Составь предложение» (с опорой на картинки) к сказке «Это что за птица?

Воспитатель: Жил-был гусь. Был он очень глупый и завистливый. Понравилась Гусю длинная лебединая шея, и предложил он лебедю поменяться.

- Хорошо, сказал лебедь. Выполнишь задание, тогда и поменяемся. Гусь и так и сяк к заданию подходит, а выполнить не может. А шею лебединую так хочется.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем гусю выполнить задание.

Сейчас я буду читать предложение, а вы должны составить схему этого предложения.

Вылупился их яйца утенок.

(сколько слов в предложении; почему 1-ая полоска в схеме со скобкой; что поставили в конце предложения?)

Три мокрых котенка пошли домой.

(сколько слов в предложении?)

Воспитатель: А теперь вам предстоит составить предложение, используя 1 или 2 схему. В помощь предлагаю использовать карточки, которые лежат у вас на столах.

Пары карточек:

  1. Утка-река
  2. Лебедь-шея
  3. Ворона-дерево
  4. Павлин-хвост
  5. Гуси-пруд
  6. Лиса-гусь
  7. Петух-гребешок
  8. Журавль-болото

Варианты предложений:

  1. Утка плывет по реке.
  2. У (белого) лебедя длинная шея.
  3. Ворона сидит на ветке дерева.
  4. У павлина красивый хвост.
  5. Гуси идут к пруду.
  6. Лиса схватила гуся.
  7. У петуха красная бородка.
  8. Журавль живет на болоте.

Задание №6 «Составь сложные слова» к сказке «Мешок яблок»

Воспитатель: Решил заяц яблок набрать для своих зайчат. А в лесу под яблоней волк сидит слова составляет.

- Поможешь, косой, слова составить, наберешь яблок. А не поможешь – съем. А заяц от страха все забыл.

Воспитатель: Давайте поможем зайцу составить сложные слова. Вам надо из двух слов составить одно сложное слово.

  1. Скала – лазить – скалолаз
  2. Кофе - молоть – кофемолка
  3. Мясо – рубить – мясорубка
  4. Звезды – считать – звездочет
  5. Мышь – ловить – мышеловка
  6. Газон – косить – газонокосилка
  7. Вода – падать – водопад
  8. Шуруп – вертеть – шуроповерт

Карандаш: Спасибо, ребята. Вы помогли, героям сказки справится с заданиями. А мне пора домой, в свою сказку.

Воспитатель: И нам пора возвращаться. Давайте скажем волшебные слова:

Раз, два, три, повернись

В детском саду очутись.

Итог занятия:

Как вы думаете, мы справились с заданием?

Что было самым интересным?

А какое задание вам показалось сложным?

А как вы думаете, почему мы справились со всеми заданиями?

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 16,3 МБ
  2. file0.docx.. 39,2 КБ
  3. file0.docx.. 39,2 КБ
  4. file0.docx.. 39,2 КБ
  5. file1.pptx.zip.. 16,3 МБ
  6. file1.pptx.zip.. 16,3 МБ
Опубликовано: 11.03.2022