Путешествие в подводный мир

Автор: Герасимова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад № 1

Населенный пункт: Хабаровский край, г.Вяземский

Цели:

  • Совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказы на заданную тему.
  • Продолжать формировать познавательную , исследовательскую деятельность, логическое мышление .
  • Познакомить с новыми словами : батискаф, акваланг.
  • Дать представление о море, как части экосистемы. Формировать представление об обитателях подводного мира.
  • Развивать долговременную память. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе, желание бережно относиться к ней и восхищаться ее чудесами.
  • Поддерживать чувство радостного удивления , чувства путешественника и исследователя.

Словарная работа: батискаф ,акваланг .

Заранее заданное домашнее задание «Расскажи о морском обитателе».

Материалы и оборудование: глобус, аудиозапись « Шум моря», картинки батискафа, акваланга, подводной маски, обитателей морей: кит, дельфин, акула, медуза, осьминог. Игрушки из серии «Обитатели морей», ёмкость для воды (аквариум),сачок аквариумный.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, я приглашаю вас в морское путешествие. Мы узнаем много интересного о море и его обитателях, опустимся в его глубины (беру глобус),

- А вот наш помощник. Ребята, что это?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Правильно, это глобус - модель земли. Посмотрите все на глобус. Если его не крутить, каким цветом он вам кажется?

Дети: Разноцветный : коричневый, зеленый, голубой, желтый.

Воспитатель: А если сильно раскрутить? Каким цветом он становится?

Дети: Голубым.

Воспитатель: А почему на глобусе так много голубого цвета? Что означает голубой цвет на глобусе?

Дети: моря, океаны, реки, озёра.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы знаете, что моря и океаны очень глубокие, что даже наши горы, которые мы видим за окном, могли бы скрыться в соленой пучине. Мы с вами отправимся в путешествие на Чёрное море, спустимся в его загадочный подводный мир. Море это находится как вам известно где? Правильно, в России.

Воспитатель: А теперь представьте себе, что мы оказались на берегу моря. Садитесь прямо на песок ( дети садятся на ковер).

- Чувствуете, какой чистый, свежий воздух на берегу? Давайте подышим им, глубоко вздохнув через носик, а выдохнув через ротик (дышим животиком- дыхательная гимнастика).

- Что мы слышим, сидя на берегу моря?

Дети: Шум вера, шум волн, крик чаек.

(включается аудиозапись «Звуки моря»).

Воспитатель: Дети, а вы хотите отправиться в подводное путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем можно туда отправиться?(ответы детей)

-Правильно, на дно моря можно отправиться с помощью подводной лодки, а еще есть специальный аппарат для погружения под воду, он называется - батискаф (показываю фотографии). Это такой большой железный шар с иллюминаторами , внутри у него много разных приборов , чтобы наблюдать за морской жизнью .

Но прежде чем отправиться в путешествие, я хочу вас посвятить в моряков, а для этого вам, ребята, надо отгадать загадки.

Игра «Отгадай загадку».

* Настоящий он циркач-

Носом отбивает мяч.

Знают и француз,

И финн, любит поиграть…ДЕЛЬФИН

* Эта рыба- хищник злой,

Всех проглотит с головой.

Зубы показав, зевнула

И ушла на дно…АКУЛА

* На лошадку так похожа,

А живёт-то в море тоже.

Вот так рыбка,

Скок да скок, прыгает

Морской…КОНЁК

* Может рыба-великан

Над водой пускать фонтан.

Кто же этим знаменит?

Житель океана…КИТ

* Что за плащ хвостатый, тёмный

Рассекает в море волны?

Осторожно! В нём разряд!

Электрический он…СКАТ

Воспитатель: Какие вы молодцы! Я с удовольствием посвящаю вас в моряки! (надеваю морские воротнички)

Ребята, давайте построим свой батискаф построим сами из стульчиков, в форме круга.

-Мореплаватели, занимайте места. Мы отправляемся в подводное путешествие!

(морские волны качают лодку, наклоны в одну и другую сторону)

Воспитатель: Мы погрузились не глубоко и находимся на верхнем этаже подводного мира. Здесь тепло и светло… Почему, как вы думаете?

Предположительно, дети отвечают- «Солнечные лучи проникают в воду».

По группе разложены заламинированные картинки ДЕЛЬФИНА, КИТА, АКУЛЫ, ОСЬМИНОГА.

- Смотрите, справа по борту большой синий кит . Кто может нам рассказать об этом животном? (Ребёнок рассказывает выполненное домашнее задание).

Задаю вопросы, определяющие прилагательные(кит – какой?)

- Ребята, а хотите посмотреть, как происходит процесс питания кита?

Проводится опыт «Питание кита».

Дети проходят к столу, с заранее приготовленным оборудованием (прозрачный контейнер, наполненный водой, с мелкими пластмассовыми рыбками, сачок).

- В пасти у кита есть большой фильтр, похожий на сачок. Представьте, что сачок это пасть кита. Наберёт он в пасть воды вместе с живностью, а затем через этот фильтр воду выпускает обратно, а улов остается в пасти (рассказ сопровождается одновременным показом). А теперь представьте, что вы киты, ловите рыбу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, там, вдалеке кто-то плывёт! Давайте возьмём

наши морские бинокли и посмотрим, кто же это? (прикладываем кулачки в форме бинокля к глазам). Обращаю внимание на фото с дельфином.

Дети: Это дельфин! Какой он, дельфин? (подбираем прилагательные)

Воспитатель: А что вы знаете о дельфинах? (рассказы детей)

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Л в слове».(В какой части слова он находится?)

Слова: акваланг, рыба, кит, лодка, водолаз, море, акула, скат, рыболов, рыбак.

Воспитатель: Молодцы, вы справились. Ой, смотрите, а это что за огромная рыба, какая она страшная.

Дети: Акула. Какая акула?

Воспитатель: А вы знаете, чем эта рыба питается и чем она опасна?

(ответы детей, более подробно рассказывает об акуле ребёнок с домашним заданием).

- А как вы думаете акула может напасть на человека?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте поскорее уплывем отсюда, оставаться здесь опасно.

- Ребята, давайте опускаться глубже. Здесь уже вода меняется, какая она на этом морском этаже? Почему? (помощь воспитателя при необходимости)

- Ой, как здесь трудно дышать , что же делать? У нас для этого случая есть «волшебные тучки». Давайте подуем на них, таким образом восстановим наше дыхание. (Макеты «тучек», прикреплённые к ним ниточки с кружочками)

Обращаем внимание на фото осьминога. Задаю вопросы: кто это? Какой осьминог? (дети описывают) Рассказы детей об этом морском обитателе.

  • Разминка «Море»

- Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

- что нам чудится в тумане? (дети вытягивают руки вперед)

- Это мачты кораблей (дети вытягивают руки вверх),

- Пусть плывут сюда скорей! ( Дети приветственно машут руками)

- Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем ( ходьба на месте)

- Ищем ракушки в песке, (наклон вперед)

- И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулак)

- Чтоб побольше их собрать, надо чаще приседать (приседания).

Погружение продолжается.

Спускаемся на нижний этаж, на самую глубину. Давайте оденем водолазные костюмы и акваланги ( кто-то из детей рассказывает для чего нужен акваланг).- Выходим из подводной лодки и посмотрим как тут красиво (переходим на ковер).

А как вы думаете, живёт там кто-нибудь в такой глубине и темноте? А как могут выглядеть обитатели глубины? Почему вы так думаете? В тёмных безднах океана пёстрая окраска не нужна, здесь, наоборот, дольше проживёт тот, кто темнее. В тёмных океанских глубинах, куда не проникают лучи солнца, обитают глубоководные рыбы.

- Ой, я что-то заметила(беру рыбку из бумаги или мягкая игрушка). – Это кто?

Дети: Рыбка.

Воспитатель: -Давайте поиграем с рыбкой.

Игра « Вопрос- ответ»

Чья голова? (Это рыбья голова).

Чей хвост ? (Это рыбий хвост).

Чьи плавники? (Это рыбья чешуя).

Чьи глаза? (Это рыбьи глаза).

Чья чешуя? (Это рыбья чешуя).

(Если склонение существительных вызывает затруднение, следует закрепить повторным произношением трудных слов)

Воспитатель: А без чего не бывает рыбы?

Дети: Без головы, без глаз, без хвоста, без плавников, без жабр, без костей.

Воспитатель: Давайте отпустим рыбку, пусть плывет дальше, а нам пора возвращаться на подводную лодку. Но что-то случилось с запасом воздуха, его осталось мало, нужно возобновить наши запасы воздуха, для этого я предлагаю вам объединиться в две команды и разобраться, какое животное лишнее.(Использую игровизор).

Дидактическая игра «Что лишнее».

- Ну вот, вы справились с заданием и мы благополучно можем вернуться на подводную лодку. (Имитируем снятие подводного снаряжения).

- Все по местам! (звучит шум моря, дети выходят из «батискафа» и собираются на ковре (песке) ).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами побывали? На чём плавали? Что надевали? Кого видели? С кем играли? Что больше всего понравилось? Что оказалось самым сложным? С какими новыми словами познакомились?

Давайте подойдём к столу и выберем на нём смайлики, подходящие к вашему настроению, которое сейчас у вас присутствует. А в знак благодарности за участие в нашем путешествии - игре вы можете выбрать себе картинку - рыбку.

Спасибо вам, что путешествовали вместе со мной!

 

Список литература

  1. Девидсон С.Д. Моря и океаны: учебное пособие [текст] // Девидсон С.Д.- М.: РОСМЭН, 2013.-135с.
  2. Кондратьева Н.Н., Шиленок Т.А., Маркова Т.А., Мы – программы экологического образования детей [текст] // Кондратьева Н.Н., Шиленок Т.А., Маркова Т.А. – СПб.: Детство-пресс, 2001.- 189с.
  3. Рыжова Н.А. Экологическое образование.[Текст]// Рыжова Н.А.– М.: Карапуз, 2001.- 113с.
  4. Рысакова И.В. Моя первая энциклопедия «Живая природа» [текст]// Рысакова И.В.- М.: РОСМЭН, 2010.- 235с.
  5. Чаромский И.Н., Киты и дельфины[текст]// Чаромский И.Н.- М.:РОСМЭН, 2013.- 159с.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 891,9 КБ
Опубликовано: 09.03.2022