Сказка в гости к нам приходит
Автор: Тесаловская Людмила Владимировна
Организация: воспитатель
Населенный пункт: Алтайский край, Тальменский район, Тальменка
Конспектнепосредственно образовательной деятельности
Образовательной области «Речевое развитие»
Педагог разработчик (ФИО):Тесаловская Людмила Владимировна
Образовательная область: Речевое развитие
Возрастная группа: старшая группа
Тема занятия: «Сказка в гости к нам приходит»
Концептуальные основы занятия
Форма проведения: Интегрированная деятельность
Длительность: 25-30 минут
Основная образовательная область - Речевое развитие
Цель: продолжать упражнять детей в составлении сказок с опорой на схему (кольца Луллия).
Задачи: 
Образовательные:
- учить подбирать слова антонимы, определяющие героев; развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам, активизировать речь, обогащать словарный запас,
Развивающие:
-Поддерживать интерес к сказкам, развивать мелкую моторику руки через пальчиковую игру.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивостью.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное развитие» «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседы, викторины по сказкам, знакомство с кольцами Луллия, алгоритмом работы с ним, игры - драматизации по сказкам.
Словарная работа: сказочники, схема, царство, страна, сказочные герои,, заточил, задания, волшебная, слова – антонимы, прилагательные, осерчал, дыбом.
Материал: ИКТ: магнитофон, аудиозаписи для физкультминутки, проектор, ноутбук , презентация, видеоролик «В гостях у сказки»; костюм сказочницы, колокольчик, схема вопросов, салфетки, поднос, мяч, кольца Луллия, сундучок, медали, красная шапочка, яйцо, золотой ключик, скалочка
| 1. Организационный момент,включающий: • Для организации детей, для создания интереса введены герои (Сказочница), музыкальная заставка.Проводит игру и упражнения для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта. • приглашение детей к деятельности, определяет готовность к дальнейшей работе; | ||||
| Деятельность воспитанников | Деятельность воспитателя | Примечание | ||
| Дети входят. Дети встают в круг. Поворачиваются налево, направо. Берутся за руки. Улыбаются друг другу. 
 Дети занимают место на стульчике, проверяют осанку. 
 | Воспитатель в костюме сказочницы встречает детей. Колокольчик золотой, | Дети входят под песню «В гостях у сказки» | ||
| 
 2. Мотивационно-целевой момент, включающий: 
 | ||||
| Деятельность воспитанников | Деятельность воспитателя | Примечание | ||
| 
 
 
 
 
 
 Дети: Это книга? | (Воспитатель вносит поднос, накрытый салфеткой (на подносе лежит книга сказок)) Загадка: Говорит она беззвучно, 
 
 Ребята, это не просто книга, а моя любимая книга сказок. Да, да - я тоже люблю сказки. И сейчас мы с вами почитаем. «В некотором царстве, в некотором государстве жили - были»…Ой, а дальше – то все страницы пустые! Где же все сказки и их сказочные герои?! 
 
 | 
 
 Загадка 
 
 
 
 Слайд №1 | ||
| 
 3. Деятельностный момент, включающий: 
 | ||||
| Деятельность воспитанников | Деятельность воспитателя | Примечание | ||
| 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети: Нужно спасать сказочных героев! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 (сжимаем – разжимаем кулачки) (прижимаем руки к щекам, качаем головой) (поочередно прикладываем пальцы левой руки к правой) 
 (встряхиваем ручками) (Дети собирают обрывки и складывают их в целую картинку под русскую народную мелодию.) 
 
 
 
 
 
 
 Дети: кольца Луллия! 
 Дети: Крутим стрелочку и кольца. Первое кольцо под стрелочкой – сказка, второе – герой, с которым встречается герой из сказки. Третье –получаем волшебный предмет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети:(шагают на месте) (поворачиваются) (грозят другим пальцем) (показывают пальцем) (показывают) (покачивают головой) 
 (бег на месте) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 (Ответы детей) . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 (Ответы детей) . | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 А вот какая-то записка. Сейчас узнаем, от кого она и о чём в ней говорится: Воспитатель: Неужели мы с вами струсим? Выполним задания Змея Горыныча? Не побоимся? Пальчиковая гимнастика: 
 Но не надо нам тужить. 
 Дружно, смело и умело С вами мы взялись за дело 
 
 Воспитатель: Кто у вас получился? А из каких сказок эти герои? Молодцы, справились с заданием. 
 
 
 
 
 А Горыныч осерчал! Покраснел, надулся, огнем пышет! Все сказки стер, всех жителей разогнал. Говорит новые – то нам не сочинить. Не знает, что у нас есть один волшебный предмет, который нам помочь может. Что это за предмет, догадались? Воспитатель: Верно ребята! Помните, как ими пользоваться?  
 Что же ты Баба Яга приуныла? А знаю, Яга хочет, чтоб мы про нее сказку рассказали. Да не просто рассказали, но и показали. Ну как ребята, покажем? В той избушке есть старушка Дыбом волосы стоят Воспитатель: Вот и с заданием Яги справились, а она на помощь своих друзей - злыдней привела. Чтобы с ними справится, нужно отрицательные черты характера героев превратить в положительные. С помощью чего это можно сделать? Верно, а мы с вами проговорим чудесное, но сложное заклинание: в нем надо верно произнести звук «р». «Лорики, скорики, бумс!» Превращаем плохое качество в хорошее: Воспитатель: Ой, ребята, а в сказках – то что творится! Разозлился Горыныч, что мы с заданиями его легко справляемся и все в них перепутал! Думает, что мы не сможем исправить путаницу. 
 
 | Появляется Баба-Яга. 
 Слайд №2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ( Баба-Яга хватает книгу и вырывает листы из книги.) 
 
 Записка «Это я, Змей Горыныч, украл у вас всех сказочных героев, больше вы их не увидите! Есть у меня одна книга, не простая, волшебная «Книга Сказок», в которой находятся для вас трудные задания. Если вы выполните все задания правильно, то, может быть, попадете в страну Сказок. Но это вряд – ли! Струсите, наверно! И герои будут жить со мной вечно! Будущий царь всех сказок - Змей Горыныч» Слайд №3 
 
 Пальчиковая гимнастика-(снятие эмоционального напряжения) 
 
 
 
 
 
 
 Собираем пазлы сказок 
 Слайд №4,5 
 
 
 
 
 Слайд №6 
 
 
 
 
 Такой известный методический прием, как Кольца Луллия, является эффекитивным механизмом развития речи, воображения и совершенствования грамматической стороны речи. 
 (Дети сочиняют сказки, воспитатель записывает) 
 
 
 Физкультминутка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 (волшебной палочки, заклинания) 
 
 
 
 
 Слайд № 7-13 | ||
| 
 4. Оценочно-рефлексивный момент, предполагающий: 
 | ||||
| Деятельность воспитанников | Деятельность воспитателя | Примечание | ||
| 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дети вытаскивают по очереди по одному предмету: скалочка, красная шапочка, яйцо, золотой ключик. Называют героя, которому принадлежит предмет и сказку 
 
 
 
 
 
 
 
 (Ответы детей) . | Воспитатель: Ой, ребята, что это? Да этаже Горыныч улетел! 
 
 
 
 А вот и сказочная страна впереди!!! 
 Победили мы Горыныча! А как же сказки? Да ведь он нам сундучок сказочный оставил,смотрите! А в сундучке то что? Воспитатель: Ребята, а вот и книжка с новыми сказками! Да какая красочная! Вот теперь мы все сказки будем знать! И никакой злодей нам не страшен будет! 
 | (музыка тревожная) Слайд №14 
 Слайд №15 
 
 Слайд №16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Медали из сундука достаёт Баба Яга | ||
Список литературы и интернет ресурсов:
1. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений,(средняя, старшая, подготовительная группы).-М.:ВАКО,2005.
2. ГербоваВ.В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.
3. Интернет ресурсы:
https://yandex.ru/images/
http://yandex.ru/clck/jsredir/,
http://ped-kopilka.ru
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

