В гостях у сказки

Автор: Швецова Лариса Викторовна

Организация: МБДОУ ДС №30 «Родничок»

Населенный пункт: Северная Осетия, г. Моздок

Программное содержание:

Цель: Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках. Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить узнавать сказку по иллюстрации.

2. Расширить словарный запас,

3. Закрепить название любимых сказок.

Развивающие:

1. Развивать речевую и познавательную активность детей.

2. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.

2. Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.

 

Словарная работа:

Названия волшебных предметов.

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, физическое и художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, отгадывание загадок, дидактические игры на формирование грамматического строя речи, драматизация знакомых сказок, рассматривание иллюстраций.

Материал:

ИКТ, игры «Назовите сказки», «Волшебные предметы», «Дополни имя», игровизоры «Найди пару», стенд с книгами, клубок, мяч, лопатки деревянные для создания кукольного театра, клей,

Ход НОД:

Здравствуйте, ребята! А вы знаете кто я? (Буратино) Правильно!

Я, Буратино, из сказки «Золотой ключик». Вы любите сказки?

А у меня есть книга со сказками, она вот в этом сказочном сундучке. Буратино показывает книгу.

- Посмотрите, ребята, это мои любимые сказки.

Скажите, ребята, какие у вас любимые сказки? (Дети)

Сегодня я хочу отправиться в путешествие по нашим любимым сказкам. Хотите со мной отправиться? Слайд 1

- Подготовимся к путешествию! Встаньте друг за другом и повторяйте за мной!

-Мы идём: та-та-та (обычная ходьба а Буратино)

-Мы поём: ля-ля-ля (ходьба на носках)

-Мы едем: ту-ту-ту (ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях)

-Мы кричим: ау-ау (стоя на месте, говорят, приложив руки рупором ко рту)

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем сказку начинать.

В сказках есть волшебные предметы которые, творят чудеса. Какие волшебные сказочные предметы вы знаете?

Посмотрите на экран и назовите.

Слайд 2 Игра «Волшебные предметы»

Дети: Серебряное блюдечко с наливным яблочком (показывает, что делается на белом свете)

Ступа с метлой, ковёр-самолет, сапоги-скороходы (переносят героя на большое расстояние),

гусли-самогуды (сами играют и заставляют плясать),

волшебный клубок (показывает дорогу).

Игра: «Волшебные предметы в наше время»

Буратино: Молодцы! Все волшебные предметы назвали!

Слайд 3 Современные волшебные предметы.

Посмотрите, ребята. Такого я еще никогда не видел! Что это? (ответы детей)

-Я слышал, что современном мире есть такое устройство, которое помогает найти дорогу, оно есть в машинах, в телефонах. А вы знаете, что это?

-На какой сказочный предмет похож (навигатор, магнитофон…)

Волшебный клубок – навигатор;

Гусли-самогуды – магнитофон;

Ступа с метлой – вертолет;

Сапоги-скороходы – ролики;

Серебряное блюдечко с наливным яблочком – компьютер;

Ковер-самолет – самолет;

Буратино: Заглянем в мой сказочный сундучок? Есть ли там какой-нибудь волшебный предмет? (Буратино открывает сундучок, находит там мешочек) Что это? Как вы думаете? Потрогайте, пощупайте! (ответы детей)

Но он размотался… Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? (ответы детей: Намотать клубок )

- А чтобы еще больше придать сил клубку? (ответ: Назвать сказки)

- Передавайте клубок друг другу, называя сказки!

Чем больше сказок назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка.

Игра: «Назови сказку»

Дети становятся в круг и передают клубок друг другу, называя сказку.

Буратино: Ребята, какие вы молодцы! Теперь наш клубок полон волшебных сил и покажет нам дорогу. Но сначала сделаем зарядку для глаз. Повторяйте за мной!

Гимнастика для глаз.

Раз – налево, два – направо,(посмотреть влево, посмотреть вправо)
Три –наверх, четыре — вниз.(поднять взгляд вверх, опустить взгляд вниз)
А теперь по кругу смотрим, (круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз)
Чтобы лучше видеть мир.

Посмотрите на свой палец
Палец ближе, дальше,
Тренируем мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.

Поморгаем быстро, быстро!
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз! (быстро поморгать)

Буратино: Отдохнули наши глазки, а волшебный клубок готов показать нам следующую игру! Садитесь! Посмотрите на экран! (Дети садятся)

Это игра называется «Угадай сказку» (Буратино садится с ребятами)

Слайды 3,4, 5, 6 Игра «Угадай сказку»

На экране появляется часть картинки. Дети отгадывают сказку. Появляется вторая часть картинки.

Буратино: Здесь только половина картинки, я не могу догадаться. А вы можете отгадать сказку?

«Царевна-лягушка»

«Цветик-семицветик»

«Заяц-хваста»

«Три поросенка»

«Красная шапочка»

«Нарт Батрадз»

Буратино: Какие вы молодцы!

Ребята! Мы продолжаем наше путешествие! Встаньте друг за другом! Готовы?

Физкультурная минутка

-Мы идём: та-та-та (обычная ходьба а Буратино)

-Мы поём: ля-ля-ля (ходьба на носках)

-Мы едем: ту-ту-ту (ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях)

-Мы кричим: ау-ау (стоя на месте, говорят, приложив руки рупором ко рту)

Раз, два, три, четыре, пять

Будем сказку продолжать.

Буратино: Ребята, а клубок привел нас к игре «Найди пару»! (Игровизоры)

Эту игру для меня сделал мой папа Карло. Занимайте свои места! Нужно найти сказочную пару и соединить их резинками.

- Ребята, какие пары вы соединили? (ответы детей)

Буратино: Молодцы ребята, вы отлично справились! Прежде чем продолжить путь, предлагаю немного поиграть с клубком и вспомнить имена сказочных героев. Я начинаю, а вы продолжаете!Игра с клубком «Дополни имя»:

Кощей - … (Бессмертный)
Змей- …(Горыныч)
Конёк - …(Горбунок)
Крошечка - … (Хаврошечка)
Василиса - … (Прекрасная, Премудрая)
Курочка - … (Ряба)
Сивка - … (бурка)

Медведь - … (косолапый)

Петушок - …(Золотой гребешок)

Гуси - …(Лебеди)

Сестрица - …(Алёнушка)

Братец - …(Иванушка)

Баба –Яга… (костяная нога)

Царевна - … (лягушка

 

Буратино: Ребята, какие вы молодцы! Много сказок знаете! А хотите придумать свою сказку? Кто нам нужен для сказки? (Нам нужны сказочные герои.)

Заглянем в мой сундучок? Вот какого сказочного героя я сделал! Кто это? (ответы детей)

- У меня много сказочных персонажей. Выбирайте?

- Рассмотрите! Чего не хватает у сказочных персонажей?

- Что бы вы хотели добавить?

- Проходите за столы, там есть всё, что вам нужно! (Глазки, бантики, шляпки…)

Ручной труд «Герои для новой сказки»

Итог.

Буратино: Молодцы, ребята!

Вам понравилось наше путешествие?

Что понравилось больше всего?

А наш клубок возвращается в сказку, он там может пригодиться другим героям.

До свидания, ребята!

Опубликовано: 03.03.2022