Квест-игра по ФЭМП «В поисках пиратского клада»

Автор: Перминова Анна Игоревна

Организация: МБДОУ № 30

Населенный пункт: Московская область, п. Ржавки

Цель:

Закрепление знаний о геометрических фигурах

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

2. Учить ориентироваться в пространстве (влево, вправо, вперед, назад)

3. Учить находить различие между плоскими и объемными фигурами.

4. Закреплять умение детей решать простые арифметические задачи и примеры

5. Закреплять умение решать логические задачи.

6. Закреплять умение соотносить предмет с формой, исключать лишнее.

Развивающие:

1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

3. Воспитывать уважение друг к другу, умение работать в команде

Оборудование:

  • письмо пиратов в бутылке
  • шкатулки с картой
  • мольберт
  • карточки с заданиями «Узнай предмет»
  • геометрические наборы и разлинованные карточки
  • прозрачные планшеты и маркеры
  • песочные столы

 

1. Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад, я нашла интересную необычную вещицу. (достаю красивую бутылочку) Я подумала, что неплохо бы нарисовать натюрморт. (Верчу бутылку в руках. Вдруг нахожу, что в ней что-то есть) –Ребята, посмотрите, что это тут, внутри бутылки? (Достаю письмо)

Письмо: Мы, пираты ХХ века, узнали, что в море на одном из островов, нарисованных на карте, спрятаны сокровища. Мы долго скитались по этим островам, но так и не смогли справится со всеми испытаниями. Мы ничего не нашли. Эти острова надо проходить только в определенной последовательности, но в какой, мы не знали, поэтому ничего не нашли.

Если вы, нашедшие это послание, будете очень внимательными, сообразительными и ловкими, умеющими слушать и думать, то вам повезёт и вы найдете сокровища.

-Ого, вот это поворот! Ну что, рискнем? Попробуем найти сокровища пиратов? (ДА!) Тогда быстрее переодеваемся и в путь!

(Дети переодеваются в костюмы пиратов)

2. Основная часть

-Ребята, а как же мы доберемся до сокровищ, если у нас нет карты? Нужно обязательно ее отыскать?

(на столе 3 шкатулки. Надписи на них:

1. Карта здесь

2. Здесь ничего нет

3. Карта в 1 шкатулке)

- Я знаю, что все пираты не очень честные люди. Вот и сейчас они пытаются нас обмануть. На всех шкатулках написана неправда. Нам надо понять, где именно спрятана карта. И помните, что попытка у нас только одна!

1 2 3

(дети угадывают, где лежит карта и находят ее во 2 шкатулке)

- Рассмотрите ее внимательно. Что вы видите? (острова, корабль, геометрические фигуры) Ничего не понятно, где зарыты сокровища, куда нам плыть? Не зря пираты запутались и ничего не нашли! Но мы то с вам умные, сообразительные, мы сможем во всем разобраться! Кстати, вот и первое задание.

(На мольберте ватман с числовыми точками. Соединив точки по порядку, узнаем, на чем отправимся в путешествие.)

- Итак, мы поплывем на корабле. Занимайте места согласно купленным билетам (раздаю билеты с примерами)

3-2=

К

3+2=

Р

2+2=

Д

3+3=

А

4-2=

В

8-1=

Т

2+1=

А

 

 

 

(Дети решают примеры. Догадываются или с помощью подсказки узнают, что надо встать по порядку. В итоге получается слово КВАДРАТ)

 

- Значит мы плывем на остров КВАДРАТ. В каком направлении нам нужно двигаться? (Повернуть налево и идти прямо)

ОСТРОВ КВАДРАТ

(На столе лежит конверт. В нем задания)

- Этот остров не так уж и прост! Чтобы узнать следующее направление, нужно потрудиться.

ВОПРОСЫ: (За каждый правильный ответ дети получают кусочек пазла, из которого они впоследствии сложат картинку в виде ТРЕУГОЛЬНИКА)

1. Сколько ушей у 4 мышей? 8

2. Сколько ножек у двух стульев? 8

3. По двору ходил гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 ног. Сколько гусей ходило по двору? 3

4. На столе стояло 5 стаканов компота. Папа выпил из одного и поставил обратно на стол. Сколько стаканов осталось на столе? 5

5. На березе 3 толстых ветки. На каждой толстой ветке по 3 тонких веточки, на каждой тонкой ветке по 3 яблока. Сколько яблок на березе? 0

6. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько всего птиц летели над рекой? 3

7. Сколько у человека будет пальцев на руке, если он спрячет 3 пальца? 2

-Итак, сложите пазл и скажите, на какой остров мы поплывем следующим?

(на треугольник)

 

-Как нам до него добраться? (надо повернуть направо и плыть прямо) Вперед!

ОСТРОВ ТРЕУГОЛЬНИК

Задание «Найди лишний предмет»

(На экране картинки. Дети находят лишние предметы, объясняя свой выбор)

 

-Ребята, а вы заметили, какая фигура присутствовала на всех слайдах? (круг). Значит, какой остров нас ждет следующим? (КРУГ) Куда нам надо плыть? (Нам надо повернуть направо и плыть прямо)

ОСТРОВ КРУГ

-Этот остров тоже не простой. Он решил запутать нас своими заданиями, но он забыл, какие мы сообразительные!

(На столах перед каждым карточки с заданиями и карандаш. Нужно разгадать ребус и найти подходящий предмет)

Например, 1.Этот предмет круглый, съедобный, не желтый (вишня)

2. Этот предмет круглый, съедобный, желтый

3. Этот предмет круглый, не съедобный, желтый.

 

 

-Молодцы, вы справились! Какой предмет остался неразгаданным? (КНИГА)

Опишите его. Возможно это подсказка к следующему острову? Кто догадался, куда мы поплывем дальше? (на остров прямоугольник) Задайте направление (Нам нужно повернуть налево и идти прямо)

 

ОСТРОВ ПРЯМОУГОЛЬНИК

- Этот остров необитаем. Давайте заселим его разными животными и расскажем, что мы знаем о них.

 

-Молодцы, но нам надо пройти испытание острова

Перед каждым ребенком лежит геометрический набор и разлинованная карточка. На экране на 7 секунд появляется задание, которое надо запомнить и изобразить у себя на карточке. Должен совпадать цвет, размер и форма.

например

Молодцы, чувствую, что устали. Время отдохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИУТКА

На экране видео физкультминутки. Дети повторяют движения.

(В это время незаметно возникает коробка. Она закрыта)

Дети обращают внимание на коробку. Высказывают догадки, что в ней. На коробке приклеена загадка:

Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут. (ОВАЛ)

ОСТРОВ ОВАЛ

- Итак, мы с вами очутились на острове ОВАЛ. (Открываю коробку. В ней воздушные шары. На шарах цифры 2, 4, 6, 5. –Интересно, что обозначают эти цифры на шарах?

ПРИДУМАТЬ ЗАДАНИЕ

(Лопаем шар. В нем загадка или фигура трапеции)

-Значит мы отправляемся на остров трапеции. Кто подскажет направление? (Нужно повернуть налево и идти прямо)

 

ОСТРОВ ТРАПЕЦИИ

(на столах прозрачные планшеты и маркеры. Дети садятся с двух сторон от планшета (на двоих один). Рисовать будут с разных сторон в паре.

 

Задание: 1. Нарисуйте в середине планшета трапецию.

2. Дорисуйте 2 линии, чтобы получилось 3 треугольника

3. Дорисуйте еще 2 линии, чтобы получился 1 треугольник

4. Дорисуйте еще 2 больших линии, чтобы получился ромб.

-Как вы думаете, какой остров будет следующим? Скажите, куда двигаться дальше? (надо повернуть направо и идти прямо)

3. Заключительная часть

ОСТРОВ РОМБ (рефлексия)

Проводится рефлексия на песочном столе. Дети должны вспомнить последовательно все фигуры, которые они посещали и нарисовать их на песке.

Тут же дети находят приз – сундук с шоколадными монетами

 

-Ну вот и подошло к завершению наше путешествие. Понравилось вам оно? (Да) Я вам предлагаю наградить себя: Если у вас все получалось, и было хорошее настроение, возьмите красные звезды. Если было немного сложновато, то возьмите синюю звезду, а если совсем не понравилось, то возьмите черную звезду. (Попутно у детей уточняется, почему выбрали ту или иную звезду)

 

Список использованной литературы:

1. Гавришова Е. В., Миленко В. М. Квест – приключенческая игра для детей // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2015 - №10

2. Михайлова З. А. "Игровые занимательные задачи для дошкольников", Москва "Просвещение", 1985 год.

3. Михайлова З. А., Иоффе Э. Н. "Математика от 3 до 7", Санкт – Петербург "Акцидент", 1998 год.

4. Носова Е. А., Непомнящая Р. Л. "Логика и математика для дошкольников", Санкт – Петербург "Акцидент", 1996 год.

5. Помораева И. А., Позина В. А. ФГОС Формирование элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий. М.: Мозаика-Синтез, 2016 г.

6. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. М.: Мозаика Синтез, 2016 г) .

 

 

 

Опубликовано: 12.01.2022