Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «23 февраля – День защитника Отечества»

Автор: Зинчик Елена Александровна

Организация: МДОУ «ДСКВ №13» п. Щеглово

Населенный пункт: Ленинградская область, п. Щеглово

Цель: Формирование первых представлений о родах войск, о защитниках Отечества.

Образовательные задачи:

- расширять представления детей о Российской армии, о разных родах войск, о военных профессиях.

- обогащать словарный запас детей, формировать умение отвечать полными ответами;

- учить детей понимать образный язык пословиц;

- развивать связную речи детей; формировать умение согласовывать слова в словосочетаниях и предложениях

- развивать словесно – логическое мышление, внимание, используя игровые приемы

Коррекционные задачи:

- развивать речедвигательную активность через игровые упражнения;

- развивать внимание, воображение;

- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятия;

- упражнять детей в ориентации на листе бумаги в клетку.

- развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные задачи:

- воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине

- формировать умение доброжелательно взаимодействовать со сверстниками.

Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, и физическое развитие.

Материалы и оборудование: презентация, мяч, разрезные картинки, туннель, кегли, предметные картинки, листы бумаги в клетку, листы с индивидуальными заданиями, простые и цветные карандаши.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы отмечаем 23 февраля?

(Ответы детей)

Воспитатель: А кто такие защитники Отечества? (Солдаты, воины).

Воспитатель: Скажите, кто может быть защитником Отечества?

(Ответы детей.) Защитником Отечества, своей Родины может быть любой человек, который любит свою страну.

- А какими качествами он должен обладать?
- Должен быть сильным, смелым, храбрым, …

- А еще он должен быть находчивым, внимательным, должен уметь

принимать важные решения.

Воспитатель: Ребята, как называется наша Родина?

- Правильно, Россия

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает о службе в армии ваших пап, дедушек, других родственников? В каких войсках они служили?

(Рассказы детей).

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, какие бывают рода войск?

Презентация.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем в армии нужны разные войска?

Дети: для того, чтобы можно было нашу страну защищать и в море, и на суше, и в небе.

Воспитатель: Все солдаты защитники, герои. Мы знаем много пословиц о защитниках отечества.

1. Игра «Продолжи фразу»

Цель: учить детей понимать образный язык пословиц, запоминать его. Продолжать расширять представления детей о Российской армии.

 

Герой – (за родину горой).

Если армия сильна – (непобедима и страна).

Тяжело в учении – (легко в бою).

Где смелость – (там и победа).

Жить – (Родине служить).

Один в поле - (не воин).

Родина мать – (умей за нее постоять).

Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в военную игру. Хотите?

На столе лежат картинки. Выберете любую. Картинка секретная вы должны ее сохранить и доставить командованию, не смотря на препятствия, которые вас ожидают.

Превращаемся в летчиков.

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели. (руки в стороны)

На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны)

Превращаемся в подводников.

Кто подлодкой управляет,
Всё о лодке точно знает,
Он ведёт её ко дну,
На большую глубину.

Дети проползают через туннель.

Превращаемся в пехотинцев.

Воспитатель: Ребята, вам нужно по извилистой дорожке пробежать и пронести «картинку». А мы посмотрим, кто самый ловкий, обегая, не уронит кегли и кто самый быстрый и внимательный солдат.

Воспитатель. Молодцы, ребята! А теперь каждый покажите свою картинку и расскажите, какой род войск на ней изображен. Прикрепите свою картинку на карту, (Суша, море, небо).

Воспитатель: Ребята в армии, в каждом роду войск, служат люди разных военных профессий. Сейчас вы получите боевое задание. Задание находится в конвертах. Это разрезанные картинки, вам их надо собрать.

2. Игра «разрезные картинки»

Цель: развивать внимание, логическое мышление.

Воспитатель: Кто изображен на твоей картинке?

(Ответы детей).

Воспитатель: Следующее задание. Вам необходимо засекретить военную технику.

3. Упражнение графический диктант

Цель. Упражнять детей в ориентации на листе бумаги в клетку.

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием.

4. Игра с мячом.

Цель: развитие внимания, воображения, связной речи детей;

 

Воспитатель: Я буду называть военную профессию, а вы - составлять предложение.

Танкист…. -
Подводник…. -
Десантник…

Пограничник….

Артиллерист….

Летчик….

Моряк….

Пехотинец….

Воспитатель: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Молодцы! Вы достойно прошли испытания. О каких родах войск вы узнали? (Ответы детей).

- А сейчас поиграем в игру, в которой возможны ответы «Да» или «Нет»

5. Игра. « Наша армия сильна»

Цель: Развитие внимания, логического мышления, формирования представлений о защитниках Отечества.

- Наша армия сильна? (да).

- Защищает мир она? (да).

- Мальчишки в армию пойдут? (да).

- Девочек с собой возьмут? (нет.)

- Илья Муромец герой? (да).

- На фронт ушел он молодой? (нет).

- Соловья он победил? (да).

- Из автомата подстрелил? (нет).

- Стоит летчик на границе? (нет).

- Летает выше он Жар-птицы? (да).

- Мир важней всего на свете? (да).

- Молодцы, внимательные дети!

Воспитатель: Мы верим в то, что вы вырастете смелыми, сильными и, горячо любящими свою Родину, настоящими Защитниками Отечества!

Вспомним стихотворение.

Мы пока еще ребята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить.

Воспитатель:

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было войны.

Заключение.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Что мы делали? Что нового узнали? Что вам понравилось больше всего?

(ответы детей).

Опубликовано: 15.11.2021