Конспект НОД по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Поиграем с медвежонком»

Автор: Казаченкова Ирина Александровна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: обобщение представлений у детей раннего дошкольного возраста о величине, цвете и количестве предметов.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать учить детей сравнивать предметы по величине, используя в речи слова «большой», «маленький»;

- закреплять знания основных цветов: зеленый, синий;

- закреплять в сравнении количество предметов («один», «много»);

Развивающие:

- формировать у детей первоначальный интерес к предметам в соответствии с характеристиками (величина, цвет, количество);

- развивать внимание, мыслительные операции;

- развивать речь, активизировать словарный запас.

Воспитательные:

- воспитывать навыки коллективной деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений), «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественное – эстетическое развитие».

Оборудование и материалы: почтовый конверт с письмом, деревья, шишки (большие и маленькие), корзины (большая и маленькая), мягкие игрушки (Мишутка и медведица), домик, кубики, корзинки (зеленая и синяя), конфеты «Барни».

Ход проведения:

Вводная часть:

Дети сидят на стульчиках.

- Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. В это время раздается стук в дверь.

- Дети, кто это к нам стучится, давайте посмотрим? (Открываем дверь, на пороге лежит письмо.)

- Интересно, кто мог прислать нам такое письмо, сейчас прочитаем.

«Здравствуйте, малыши! Пишет Вам Мишутка. Я живу в сказочном лесу. Очень люблю играть в разные игры. Приглашаю вас к себе в гости».

- Ребята, пойдем к Мишутке в гости?

Основная часть:

А вот и дорожка. (Включить веселую песенку.)

По дорожке пойдем,

В сказочный лес мы попадем.

Зашагали ножки топ – топ – топ.

Прямо до дорожке топ – топ – топ.

Вот как мы умеем топ – топ – топ.

Ну-ка веселее топ – топ – топ.

(Включается музыкальная композиция «Звуки леса».)

- Вот и оказались мы в сказочном лесу. Как здесь красиво! Смотрите, что это лежит под деревом, давайте посмотрим. (Под деревом лежат большие и маленькие шишки и стоят две корзинки, в одной из них лежит записка.)

-Ребятки, здесь лежит записка от Мишутки.

Очень рад, что вы пришли, дорогие малыши.

Вот и наша первая игра, помогите мне друзья.

Под деревом лежат шишки. Разложите, пожалуйста, большие шишки – в большую корзину, а маленькие – в маленькую.

- Ребятки, поможем Мишутке?

- Молодцы, хорошо справились с работой. А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка «Мишка»:

Мишка лапки подними
Мишка лапки опусти
Мишка, Мишка покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри - раз, два, три. раз, два, три!

- Молодцы! Давайте возьмем корзинки с собой и пойдем дальше по тропинке.

- Ребятки, смотрите, домик.

- Давайте постучимся и узнаем кто в домике живет.

- Смотрите здесь живут Мишутка со своей мамой.

(воспитатель выносит из домика игрушки.)

- Мама Мишутки вот какая большая.

- А Мишутка какой? (маленький)

- Давайте поставим маленькую корзину с шишками около Мишутки, а большую корзину около его мамы.

- Ребятки, Мишутка очень рад, что мы пришли к нему в гости. Но вот беда, не успел он к нашему приходу навести порядок в своей комнате. И просит помочь ему в этом. (На полу лежат зеленые и синие кубики)

- Что это, дети? (кубики)

- Сколько кубиков? (много)

- Они одинакового цвета? (нет)

- Эти кубик какого цвета? (синий)

- А этот? (зеленый)

- Давайте, кубики зеленого цвета положим в зеленую корзинку, а синие - в синюю.

- Мишутка с мамой, благодарят вас за помощь и приглашают к столу за угощениями.

(На столе лежат конфеты «Барни» по количеству детей и Мишутке.)

- Дети, сколько на столе конфет? (много)

- Давайте возьмем по одной конфетке.

- Молодцы! А теперь посмотрите, сколько конфет осталось в тарелке? (одна). Кому ж она достанется?

- Мама медведица что-то хочет сказать нам. Ребятки она говорит, Мишутка очень любит конфетки и просит, чтобы мы эту конфетку отдали Мишутке. Вот и хорошо – всем малышам достались конфетки.

- Скажем Мишутке и его маме спасибо за угощение.

- А нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, приходи теперь вы к нам в гости.

- А мы, ребятки, обратно по дорожке с вами пойдем,

В любимый детский садик наш мы попадем.

(Возвращаемся по дорожке и садятся на стульчики.)

Заключительная часть:

- Ну вот и вернулись мы в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

- Ребятки, а кто нас приглашал в гости? (Мишутка)

- Молодцы, и мне понравилось с вами путешествовать. На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 28.10.2021