Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Осень в гости к нам идёт!»

Автор: Пучкова Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: расширить представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их. Уточнить и расширить представления детей о природных явлениях в неживой и живой природе; формировать реалистическое понимание этих явлений и умение устанавливать взаимосвязь между ними. Продолжать учить различать некоторые лиственные деревья. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

Материал: Иллюстрации или репродукции с изображением деревьев в лесу или парке летом и осенью; осенние листья берёзы, клёна, дуба, рябины (можно вырезать из бумаги) по 2 на ребёнка; музыкальное сопровождение «Времена года» П.И. Чайковского в аудиозаписи.

Предварительная работа: чтение стихов и литературных произведений об осени; загадывание загадок; прослушивание музыкальных произведений; рассматривание иллюстраций и репродукций на осеннюю тематику; наблюдение в природе во время прогулок; рассматривание и сбор осенних листьев для гербария.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята! Сегодня утром мне передали странный конверт. На нём нет адреса. Есть только одна надпись «Для детей группы «Солнышко». Интересно, от кого он и что там может быть? Как вы думаете? (Выслушиваю предположения детей. При правильных ответах заостряю на них внимание) -Ребята, как же нам узнать правильный ответ? (ответы детей)

Правильно! Давайте откроем конверт и посмотрим, что внутри! (открываю конверт)

Ребята, здесь письмо с рассказом - загадкой, давайте его прочитаем? (воспитатель предварительно ставит музыку в аудиозаписи П.И.Чайковского из сборника «Времена года»)

«Вот и кончилось весёлое, тёплое лето. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют. Становится золотистой листва на деревьях и кустарниках. Чаще налетают порывистые, холодные ветры. Часто идут дожди, холодные, мелкие, моросящие, а небо затягивается серыми облаками.»

Ребята, о каком времени года этот рассказ? (ответы детей) Как вы догадались?

Я предлагаю вам поиграть в игру «Расскажи без слов» (с элементами пантомимы)

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг и по очереди изображают погоду мимикой лица, жестами рук, движениями) Молодцы!

А теперь посмотрите на картины, которые висят на мольберте (на мольберте находятся картины с изображением леса, деревьев летом и осенью.) Посмотрите, что изменилось в лесу с приходом осени? Правильно, ребята! Осень- красивое время года, когда листья деревьев окрашиваются в багряные, красные, жёлтые и коричневые цвета.

Послушайте стихотворение:

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья

Красный, жёлтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

Посмотрите, ребята, у меня в корзинке лежат осенние листочки с разных деревьев.

Хотите узнать, с каких деревьев эти листья? (ответы детей) Тогда отгадайте загадки!

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках серёжки! (Берёза)

Не загадка это даже,

Сразу назовём,

Если только кто-то скажет-

Жёлуди на нём! (дуб)

Жёлто- красная одёжка,

Каждый листик, как ладошка.

Осенью всех ярче он.

Догадались? Это- (клён)

Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют. (рябина)

(После отгадывания каждой загадки демонстрируется и описывается с помощью детей лист с этого дерева)

Физминутка:

Ребята, а теперь возьмите в руки листочки и представьте, что вы дерево (берёзы, дуба, клёна, рябины) Ваши веточки (руки) качаются, играют с ветром, а листочки от ветра кружатся, падают на землю. Воспитатель читает стихотворение:

Яркими красками листья сверкают-

Ветер подует- они облетают…

Будто бы бабочки, листья порхают

Кружатся в небе, летают, летают..

Пёстрым ковром на землю ложатся

Они под ногами у нас шелестят

Об осени скорой всем говорят! (дети выполняют движения по тексту, играют с листьями, кружатся, роняют на ковёр, затем собирают и складывают в корзинку)

Д/и «С какого дерева лист?» (Игра проводится с мячом. Ребёнок, которому бросают мяч, должен правильно назвать лист от названия дерева)

Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «С какого дерева лист?»

С берёзы - берёзовый

С дуба - дубовый;

С клёна – кленовый;

С рябины - рябиновый;

С осины – осиновый;

С ивы – ивовый;

С тополя - тополиный.

Молодцы, ребята! Сейчас я предлагаю вам выложить узор на ковре из листьев (Дети берут листья из корзинки и выкладывают узор на ковре, чередуя листья. Во время работы помогаю детям, подсказываю как можно чередовать листья в узоре.)

Молодцы, ребята! А какие деревья чаще всего встречаются на улицах нашего города? Правильно, тополь, клён, липа. Реже – берёза, рябина. Дуб встречается очень редко, они растут в лесу.

Для чего сажают деревья в городах? Как нужно к ним относиться?

Рефлексия: Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем занятии? Что запомнилось? В какую игру вы хотели бы ещё поиграть?

Спасибо! На этом наше занятие закончено.

 

 

 

Опубликовано: 24.09.2021