Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
Автор: Бекетова Ирина Васильевна
Организация: ГБОУ СОШ С. Черноречье с/п «Детский сад «Ручеёк»
Населенный пункт: Самарская область, с. Черноречье
Цель: Учить пользоваться карандашом, рисовать прямые линии сверху вниз. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие. Воспитывать самостоятельность в работе, желание помочь.
Оборудование: игрушка Ёж, листы бумаги, с изображением ежат без иголок, карандаши чёрные.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Появление Ежа.
-К нам сегодня в гости пришел маленький лесной зверек. (Ёжик) Сейчас осень, и ёжик пришёл с нами попрощаться, т.к. осенью ежи ложатся спать, и спят до самой весны.
Худ.слово.
-Что ж ты, еж такой колючий?
-Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
-Ребята, а когда он защищается от других зверей, он сворачивается в клубочек и становится круглым как мячик. А давайте нарисуем круг пальчиком в воздухе. Повторяйте за мной.
Предлагает детям встать и выгнуть спинки, изобразить ежат, свёрнутых в клубок.
-А что еще есть у ежика? (носик, глазки, лапки и иголки)
-А давайте пальчиками покажем какие у ёжика иголки.
Пальчиковая гимнастика.
Ежик, ежик колкий, (пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (движениями кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий, (Движениями кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз и нет иголок. (пальцы складываются в замок)
-Ежик к нам пришел со своими друзьями, но посмотрите на них внимательно, что-то с ними не так. (Показывает изображение ежат без иголок)
-Они потеряли свои иголки! Ребята, на кого похожи ежата без иголок? (на мышат)
-А что может случиться, если у ёжика не будет иголок?
Давайте поможем нашим ежатам и нарисуем им иголки.
Показ образца воспитателем. Обращает внимание на положение карандаша (держим тремя пальцами).
-Рисуем прямые линии сверху вниз.
Предлагает детям сначала провести линии в воздухе.
Работа с детьми. Наблюдает за работой детей, затрудняющимся оказывает помощь
Итог занятия.
Анализ и выставка детских работ.
Положительная оценка.
-Кто сегодня приходил к нам в гости? Как мы помогли его друзьям?
Ёжик благодарит детей за помощь.