Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «Цветочные фантазии»

Автор: Пучкова Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: обобщить знания детей об изменениях, происходящих летом (много солнца, зелени, ягод, цветов); познакомить детей с новой техникой – многослойной лепкой; вызвать интерес к необычной работе с пластилином; закрепить способы и приёмы работы. Развивать творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира.

Предварительная работа: чтение стихов и произведений о времени года – лето; рассматривание иллюстраций и сюжетных картин; наблюдение за цветами на клумбах, рассматривание их строения; изображение цветов в рисовании и аппликации.

Демонстрационный материал: аудиозапись произведения А.Вивальди «Лето»; образец работы, выполненный в технике «многослойная лепка»

Раздаточный материал: цветные листы картона, пластилин, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я предлагаю вам послушать одно музыкальное произведение (прослушивание аудиозаписи произведения А.Вивальди «Лето»)

Ребята, вам понравилась музыка? (Ответы детей) Как вы думаете, о чём она рассказывает? Какому времени года она посвящена? (Ответы детей, если ошибаются, направляю их с помощью обсуждения настроения, характера музыкального произведения, добиваясь правильного предположения)

Правильно, ребята! Это музыкальное произведение написал композитор А.Вивальди и называется она «Лето»

Ребята, скажите мне, а что для вас значит лето, какие ассоциации (картинки, представления) вызывает у вас это слово? (рассуждения детей)

Молодцы! Как вы красиво рассказали о своих ощущениях! Правильно, ребята! Лето- это время года, когда много солнца, зелени, цветов.

Послушайте стихотворение Е.Эрато «Лето!»

Лето- это солнца луч,

Тёплый дождик из-под туч,

Лето- яркие цветы

Необычной красоты.

Лето- тёплая река,

Стайкой в небе облака.

Лето, лето к нам идёт

Всё ликует и поёт!

Ребята, когда вы слушали это стихотворение, какая картинка мысленно появилась у вас перед глазами? (ответы детей) А какие цветы необычной красоты вы увидели? (ответы детей)

Ребята, сегодня я предлагаю вам выполнить цветочные летние картинки с помощью пластилина в необычной технике. Посмотрите, какую необычную картинку с цветами сделала я. Вам нравится? (ответы детей)

Эта техника, ребята, называется многослойная лепка. Посмотрите, как она выполняется.

Для выполнения цветка необходимо взять 3 кусочка пластилина контрастных цветов, например - красный, жёлтый, розовый (по 1/4 части пластилинового бруска). Скатать из каждой части шарик и расплющить его в плоскую «лепёшку» - пластину, а потом эти пластины наложить друг на друга, но не прижимать друг другу. Получится заготовка, похожая на «слоёный пирог». Затем скручиваем наш «пирог» в трубочку и нарезаем стекой на круглые кусочки примерно одинаковой ширины. Это будут лепестки цветка. На цветную основу (картон)прикрепить круглую сердцевину из жёлтого пластилина, а по краям выложить её лепестками- кружочками. Из пластилина зелёного цвета разных оттенков таким же способом делаем листочки. Цветов желательно сделать несколько, сочетая по – разному разноцветные слои, чтобы у нас получилась яркая, летняя, цветочная поляна.

Прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Спал цветок волшебным сном (кулачки крепко сжаты)

Был закрытым, но потом

Показался лепесток (распрямить большой палец)

А за ним его дружок (указательный палец)

Вот и третий не проспал (средний палец)

И четвёртый не отстал (безымянный палец)

Вот и пятый лепесток (мизинец)

И раскрылся весь цветок! (кисть руки изображает форму цветка – глубокой чашечки)

Молодцы, ребята! Пальчики размяли, теперь можно приступать к работе. (Дети выбирают фон полянки – картона и приступают к работе. В процессе работы подсказываю, помогаю с выбором цвета пластилина, поощряю самостоятельность.)

В конце работы организовываем выставку и обсуждаем достоинства работ.

Рефлексия:

Ребята, вам понравилось сегодня заниматься?

Что вы узнали нового и интересного?

Что бы вы хотели сделать на следующем занятии с помощью многослойной лепки?

Опубликовано: 30.06.2021