Конспект непрерывной образовательной деятельности по ОЗКМ для детей младшего возраста. Тема: «Домашние животные и их детеныши»

Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель:

Обобщение и закрепление знаний детей о домашних животных и их детенышей.

 

Задачи:

- Закреплять умение различать животных и их детёнышей.

- Упражнять в звукопроизношении громко-тихо;

- Продолжать формировать умение отвечать на вопросы;

- Активизировать словарный запас словами: «теленлок», «жеребёнок», «поросенок», «щенок», «котенок», «цыпленок».

- Развивать память, зрительное восприятие, координацию движения рук, мелкую моторику, двигательную активность детей.

- Воспитывать бережное отношение к животным.

 

Материал:

сундук, игрушки животных и их детенышей, кукла Незнайка.

 

Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр, подвижных игр, пальчиковых гимнастик.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ну-ка, становись в кружочек,

Всем «привет» сказать нам нужно.

А в ответ, улыбнемся дружно все!

 

2. Сюрпризный момент

(Раздается стук в дверь)

- Давайте посмотрим кто пришел?

(Воспитатель из-за двери вносит куклу Незнайку).

- Посмотрите, к нам пришел Незнайка и принес с собой сундучок.

- Ребята, незнайка говорит, что в сундуке находятся игрушки домашних животных и их детёнышей, а названия их забыл, и просит нас помочь ему вспомнить их. Поможем ребята?

 

3. Основная часть:

- Дети, сейчас я буду по очереди ставить на игрушки, которые нам принес Незнайка, а вы будете называть кто это.

Ставлю первую игрушку: корова с теленком

- Посмотрите, кто это?

- Правильно! Корова.

- Как разговаривает корова?

- Кто рядом с ней?

- Как он разговаривает?

- Корова большая? А теленок?

- Да, дети, корова большая, а теленок маленький. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у» а теленок мычит тихо, тоненьким голосом: «Мму-у-у».

 

Ставлю следующие игрушки: лошадь с жеребенком

- Ребята, это кто?

- Верно!

- Как лошадь разговаривает?

- Как называют детеныша лошади?

- Как жеребенок разговаривает?

- Лошадь большая? А жеребенок какой?

- Правильно, ребята, лошадь большая. Жеребенок маленький.

 

Выставляю следующие игрушки: свинья с поросенком

- Ребята, а это кто, знаете?

- Правильно, свинья.

- Как разговаривает свинья?

- Кто детеныш у свиньи?

- Верно, поросенок.

- Как он разговаривает?

- Правильно.

 

- Сейчас Незнайка предлагает вам немного отдохнуть и поиграть с ним.

Физкультминутка:

Вышли уточки на луг

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем)

Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)

Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками)

Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед)

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)

 

 

 

- Молодцы! Но у нас в сундучке еще остались игрушки.

Выставляю из коробки игрушки: собака со щенком

- Посмотрите, а кто это, узнали?

- Как она разговаривает?

- А кто рядом с нею?

- Как разговаривает щенок?

- Собака большая? А какой щенок?

 

Выставляю следующую пару игрушек: кошка с котенком

- А это кто?

- Как разговаривает кошка?

- Как зовут детеныша кошки?

- Как разговаривает котенок?

- Правильно, ребята.

 

Еще остались игрушки курица с цыпленком

- Кого я достала из сундучка?

-Как зовут маму цыпленка?

- Как зовут детеныша курицы?

- Как разговаривает курица?

- А как цыпленок?

- Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.

 

Пальчиковая гимнастика «Вышла курочка гулять»

 

Вышла курочка гулять,

(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки)

Свежей травки пощипать,

(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки)

А за ней ребятки - Желтые цыплятки.

(бегут всеми пальцами обеих рук)

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

(хлопают в ладоши)

Не ходите далеко,

(грозят пальцем ведущей руки)

Лапками гребите

(гребущие движения каждым пальцем обеих рук)

Зернышки ищите»

(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т. д.)

Съели толстого жука, дождевого червяка

(руки в стороны)

Выпили водицы - полное корытце.

(зачерпывающие движения ладонью)

 

4. Заключительная часть:

-Молодцы, ребята, Незнайка говорит вам спасибо, что вы правильно назвали домашних животных и их детенышей. Давайте скажем незнайке досвидание!

Опубликовано: 14.06.2021