Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепке) для детей младшего дошкольного возраста «Зимнее дерево»
Автор: Шмелева Екатерина Алексеевна
Организация: МКОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Цель:
Формирование умения украшать изделие с помощью пластилина.
Задачи:
- Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарик 5-7 мм.;
- Надавливающим движением указательного пальца прижимать пластилин на картоне;
- учить располагать шарики на равном расстоянии друг от друга;
- Формировать интерес к работе с пластилином;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать у детей чувства прекрасного.
Материалы:
Коробка со снежинками;
Заготовки нарисованных деревьев по количеству детей;
Пластилин белого цвета;
Влажные салфетки.
Ход НОД.
- Организационный момент:
Воспитатель: ребята, давайте посмотрим в окно, какое время года на улице?
Дети: Зима.
Воспитатель: верно, дети, на улице зима. Зима очень красивое время года. А посмотрите, что за окном на улице идет?
Дети: снег.
Воспитатель: да, дети, за окном на улице идет снег.. А вызнаете, сто такое снег?
Дети: нет.
Воспитатель: Дети, снег – это много-много красивых снежинок.
(Стук в дверь)
- Основная часть:
Воспитатель: дети, вы слышите стук в дверь?
Дети: да!
Воспитатель: Давайте я посмотрю кто так.
(воспитатель открывает дверь за дверью посылка)
Воспитатель: дети, кто-то нам за дверью оставил посылку. Наверное, это почтальон, так спешил, что не успел дождаться, когда мы ему откроем дверку. Видимо у него много посылок нужно разнести. Дети, хотите узнать что в посылке лежит?
дети: ДА!
Воспитатель: на посылке загадка, давайте мы ее с вами отгадаем.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
Дети: Это снежинка!
Воспитатель: да, дети, это снежинка. Давайте откроем посылку.
(воспитатель открывает посылку, внутри лежат снежинки)
Воспитатель: Дети, посмотрите. Какие красивые здесь лежат снежинки. Давайте скажем какого они цвета?
Дети: белые.
Воспитатель: А какие они еще? Блестящие. Давайте повторим слово блестящие.
Дети, хотите побыть снежинками?
Дети: ДА!
Воспитатель: тогда скорее берите из посылки в каждую ручку по снежинке и становитесь в кружок.
Физминутка:
Мы пушистые снежинки.
Мы волшебные пушинки.
Приодели белый свет,
Набросали белый плед.
Мы друг с другом покружились,
В легком танце покружились.
И на землю тихо-тихо опустились.
Воспитатель: вот какими замечательными снежинками вы были. Дети, давайте снова подойдем к окошку и посмотрим , как на улице красиво. И послушаем стихотворение:
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке ,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Воспитатель: дети, вам понравилось стихотворение?
Дети: да!
Воспитатель: дети, в стихотворении говорится, сто все деревья в серебре. Давайте обратим внимание на то, что на улице все деревья стоят в красивом белом наряде. Посмотрите, каждая веточка дерева в снегу. Даже на стволе дерева лежит снег.
Крыши домов тоже в снегу. Ребята, а вам нарисовала тоже деревья на альбомных листочках. Но они не такие красивые , как на улице. Мы с вами были снежинками, давайте украсим нарисованные деревья в красивый зимний наряд.
Дети: Давайте.
Продуктивная деятельность - лепка:
Воспитатель: я вас приглашаю пройти к столам, где лежат нарисованные деревья и все необходимое для украшения деревьев.
Посмотрите, сто лежит у вас на столах?
Дети: пластилин.
Воспитатель: Правильно, а какого он цвета?
Дети: Белого.
Воспитатель: На что он похож?
Дети: на снег.
Воспитатель: Правильно! Мы с вами будем из пластилина делать снег - для украшения деревьев. Давайте возьмем пластилин в руки разогреем его в руках и помнем.
От большого куска отщипнем маленький кусочек, положим на ладошку, а другой ладошкой прикроем и начнем катать между ладоней круговыми движениями шарик. (Все слова воспитателя сопровождаются показом).
Воспитатель: Теперь прикладываем шарик к веточке на дереве и указательным пальцем прижимаем его. (Показ воспитателя)
Самостоятельная деятельность:
Будем делать много снега, сколько захотите. Посмотрите, как красиво у вас получается.
(дети выполняют работу самостоятельно, под присмотром воспитателя)
(воспитатель следит за посадкой детей и техникой выполнения)
- Итог:
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим ваши деревья. Где-то на деревьях мало снега, где-то много. Какие все красивые деревья. У нас получился настоящий, сказочный, волшебный лес. Молодцы ребята!