Актив! Здоровье! Позитив!

Автор: Сапожникова Наталия Викторовна

Организация: МБДОУ детский сад комп. вида №61

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, реализация принципа преемственности, обеспечивающего непрерывное развитие и воспитание ребенка.

Дефектолог: помочь воспитателям продуктивно организовать занятие по физической культуре с детьми с ОВЗ

Задачи:

- развивать тонкую и общую моторику (провести пальчиковую гимнастику; провести дыхательную гимнастику);

- развивать интереса к подвижным играм;

- развивать координацию речи с движением;

- развивать скорость и быстроту реакции

-развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий;

- развивать фонематический слух

- развивать слуховое и зрительное внимание;

- формировать активный словарь;

- формировать дыхание (правильный выдох);

- формировать познавательную деятельность

- формировать навыки взаимодействия ребенка в процессе деятельности с другими детьми и взрослыми;

- продолжать учить ориентироваться в пространстве

 

  1. Организационный момент

Вступительное слово ведущего.

Дорогие друзья! Позвольте открыть наше мероприятие, посвященное сохранению и укреплению здоровья наших детей.

Мы приветствуем наших участников!

Сегодня в зале присутствуют мамы. Они всегда в форме, дает о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: плита, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки 8 Марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня мамы будут задавать тон нашему мероприятию. Как известно, семья держится на трех китах: Женщина, Женщина и еще раз Женщина.

А вот и папы наших ребят. Их стойкости и выдержке позавидует любой. Не всякий выдержит перегрузки традиционного мужского троеборья: кино, авто и домино. Но они не сдаются. Наши мужчины всегда готовы откликнуться на зов женщины, совести, Родины и пожелать им и в дальнейшем сохранять такую же боевую готовность к участию в жизни нашей группы.

А вот и главные участники нашего мероприятия. Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ней все новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: тяжело в учении – легко в бою.

Ну, наконец, и мы – ваши друзья и помощники!

  1. Основная часть.

Ну, что же, начинаем!

Проводится Конкурс – разминка «Загони мяч в ворота»

Упражнение на формирование у детей длительной воздушной струи и укрепления дыхательной системы, развитие конструктивного праксиса.

Ведущий (В): Молодцы! Как хорошо вы все потрудились и настроились на следующую подвижную игру.

Проводится «Игра для мам и детей»

Подвижная игра на формирование скорости реакции и активацию биологически активных точек ладоней.

): А теперь мы немного успокоимся и получим приятные ощущения.

Проводится игра «Массаж»

Родители, опираясь на слайд, проводят своему ребенку массаж лица и рук.

): Теперь наши ручки подготовлены и могут хорошо потрудиться. Мы сделаем доброе дело.

Продуктивная деятельность «Поделки».

Дети совместно с родителями собирают украшение для группы из заранее приготовленных деталей.

): Вот мы и сделали украшения. А еще мы сделали скворечник, который нам пригодится на нашем участке весной. Будем сыпать зернышки, и ждать птичек в гости. А сейчас давайте вспомним, что птичкам зимой холодно и голодно и представим, что они прилетели поклевать зернышки с нашей ладошки.

Проводится «Пальчиковая гимнастика» с использованием муляжей птиц.

Клюв, клюв крошки

Птичка клюет с ладошки

): А теперь все закройте глазки и представьте, что вы очутились на снежной полянке. Падает легкий снежок, кружатся снежинки. Открывайте глазки и выходите в круг.

Проводится упражнение «Снежинки»

Осуществляется координацию речи с движением и развитие воображения.

Снежинки пуховые, Дети бегут по кругу, взявшись за руки.

Веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете Кружатся на носочках на месте.

В молчании лесном.

И землю устилаете Медленно приседают.

Блестящим серебром.

): А теперь назад вернемся и друг другу улыбнемся.

): Мы веселые ребята дружно в группе мы живем и танцуем и поем. Сейчас наши ребята совместно с музыкальным руководителем покажут флеш-моп.

): У всех малышей и у людей, и у зверей, и у птиц есть мамы. Мамы все разные.

Но всех мам объединяет одно самое главное – Любовь к своим детям!

): Сейчас приглашаем наших мам на танец «Разноцветная игра»

3. Заключительная часть.

): Дорогие родители! Все вы знаете, что наши дети большие выдумщики и затейники. Они приготовили для вас очередную головоломку.

Проводится игра «Ладошки»

): Ну и в завершении нашего вечера мы попросим наших родителей написать добрые пожелания в наш адрес.

): Спасибо всем, всем, всем. А теперь мы приглашаем всех одеться. Выйти на участок и повесить кормушки.

 

Описание игр и упражнений, используемых в занятии

 

  1. «Загони мяч в ворота»

Ход игры: родителям совместно с детьми предлагается построить из набора кубиков для конструирования ворота, в которые предлагается с помощью воздушной струи загнать мяч в ворота.

  1. «Игра для мам и детей»

Ход игры: дети образуют внешний круг, а мамы - внутренний и те и другие под музыку передают друг другу мяч, как только музыка обрывается тот, у кого оказался в руках мяч выходит из игры. Побеждает тот, кто остался последним.

  1. «Снежинки»

Осуществляется координацию речи с движением и развитие воображения.

Снежинки пуховые, Дети бегут по кругу, взявшись за руки.

Веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете Кружатся на носочках на месте.

В молчании лесном.

И землю устилаете Медленно приседают.

Блестящим серебром.

4. Проводится игра «Ладошки»

Родители отгадывают ручки своего ребенка из заранее сделанных заготовок и пишут на них пожелания.

 

Информационные ресурсы

  1. Занятия для детей с задержкой психического развития. Старший дошкольный возраст / авт.-сост. Н.В. Ротарь, Т.В.Карцева. – Волгоград:Учитель, 2014. – 153 с.
  2. Лапковская В.П., Володькова Н.П. Речевые развлечения в детском саду. Сборник сценариев. Для работы с детьми 5-7 лет с ОНР. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 56с.
  3. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 №30384)
  4. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет / Под ред. Парамоновой Л.А.-М.:ОЛМА Медиа Групп, 2007.-782с.:ил.
  5. Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития / Л.Б.Баряева, И.Г.Вечканова, О.П Гаврилушкина и др.; Под ред. Л.Б. Баряевой, 2010.-415с.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 14.12.2020